Новости

Виталий Мутко: Россия в будущем может стать местом проведения Всемирных пляжных игр

17.10.14
Всемирные пляжные игры - это один из новых спортивных проектов получившей в последние годы всемирную известность организации "Спорт-Аккорд", которую возглавляет президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер. Первые Всемирные пляжные игры должны пройти в 2015 году. На право стать первым хозяином этих соревнований претендуют США, Объединенные Арабские Эмираты и Бразилия.

Предполагается, что в программу Всемирных пляжных игр войдут около 20 видов спорта, которые проводятся как на песке, так и на воде. Среди них будут такие популярные, как пляжный волейбол, входящий в программу Олимпийских игр, и пляжный футбол.

Мариус Визер будучи почетным гостем международный форум "Россия - спортивная держава" накануне встретился с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

"Сегодня мы встречались с Визером, и он предложил нам рассмотреть вопрос о проведении в России Всемирных пляжных игр. Президент сказал, что мы готовы это рассмотреть и, может быть, подзагрузить еще раз Сочи", - сообщил министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко журналистам.

По его словам, многие международные федерации предлагают России проводить крупные соревнования:

"Сегодня члены совета, наши коллеги: члены МОК, президенты международных федераций, оценивая, как мы провели Олимпийские игры, чемпионаты мира, Универсиаду, говорили о том, что Россия умеет проводить соревнования".

Виталий Мутко отметил, что "нет такой цели - провести в России все соревнования". "До 2020 года наша повестка сформирована. Ну, вот еще Уфу мы поддержим в попытке получить Всемирные игры по неолимпийским видам спорта. Но там жесткая конкуренция. Мы знаем, что такие проекты со второго раза порой только удается реализовать. Универсиаду в Казани мы тоже со второго раза получили", - сказал министр спорта.