Новости

Мексика становится первым в истории обладателем Copa Vina del Mar

26.01.15
Мексика – Уругвай 2:1 (2:0, 0:0, 0:1)
Голы: Гомес, Диего Родригес - Вальярино

В составе «ла селесте» отсутствовал главный ударный форвард Рикардо Мартинес, поэтому атакующий потенциал уругвайской команды и без того не радующий их поклонников резко снизился. Оба коллектива не форсировали события, и игра в дебюте поединка проходила практически без опасных моментов.

Однако «небесно-голубые» на восьмой минуте умудрились привезти гол в свои ворота на ровном месте. Вальярино в безобидной ситуации крайне неточно отыграл мяч Густаво, чем не преминул воспользоваться Диего Родригез, расстреляв пустую рамку. Практически сразу «трехцветным» удалась многоходовая комбинация, которую результативно завершил Херардо Гомес, мощно щелкнув под перекладину. Мог разрыв в счете вырасти и до неприличного, реализуй Гонсало Пичардо пенальти в начале второго игрового отрезка. Но Густаво сыграл выше всяких похвал, своевременно среагировав на удар низом.

Уругвайцы, понимая, что счастья в обороне им не снискать, приступили к активным атакующим действиям. Батто сильно выстрелил со штрафного, и Муньосу пришлось продемонстрировать чудеса реакции, чтобы перевести кожаный снаряд через перекладину. Следом уже Капурро проверил на прочность каркас ворот. Подопечным Мигеля Забалла не хватало скорости, и мексиканские защитники успевали накрывать практически все удары игроков «ла селесте». За три минуты до окончания заключительной трети матча мяч нашел руку защитника «трехцветных», находившегося в штрафной площади и Фабрисио Вальярино распечатал-таки Муньоса с пенальти. Но отыграться «небесно-голубым» было в этот день не по силам.

Мексика, показав самый невзрачный футбол за весь турнир, тем не менее, сумела отстоять минимальное преимущество и выйти на промежуточное первое место.



Чили – Аргентина 6:5 (1:3, 1:0, 4:2)
Голы: Альберто Эчеверрия – 3, Арготе, Билонде, Понсе – Легизамон, Илайре, Леви, Медеро, Боливар (в свои ворота)

Судьба золотых медалей была в руках аргентинцев и в случае победы в основное время матча именно «альбиселесте» становились победителями турнира. Чилийцы же могли рассчитывать на вторую строчку.

Счет открыли «красные». Альберото Эчеверрия был первым на отскоке и пробил, аккурат, в дальний нижний угол ворот. В отличии от предыдущей встречи никто игру не затягивал и удары сыпались как из теннисной пушки. Два хороших момента имел тот же Альберто Эчеверрия, но его выстрел со штрафного прекрасно отразил Салгейро, а затем Альберто был чуть не точен, пробивая в падении головой. Аргентинцы же постепенно подбирались к владениям Пабло Родригеса и в конце концов добились своего. Лукас Медеро со штрафного с центра поля уже не первый раз на этом турнире поразил правую от себя «девятку». Следом подопечные Виктора Сарабии начудачили в обороне. Боливар хотел скинуть мяч своему голкиперу, но сделал это неловко и невольно внес «кругляш» в сетку собственных ворот. «Небесно-голубые» чувствовали себя весьма раскованно, чему свидетельством стала блестящая комбинация в касание, завершил которую Сантьяго Илайре. Подопечные Франциско Петрассо во втором периоде успокоили игру, стараясь как можно дольше контролировать мяч, и на поле воцарилось голевое затишье. Как выяснилось далее, эта пауза была предвестником бури. Эчеверрия со штрафного сделал дубль и немного расшевелил публику, которая начинала откровенно скучать.

В конце двенадцатиминутке свою лепту в повышение градуса матча внесли и арбитры, удалившие Медеро за две желтые карточки. В обоих случаях предупреждения были далеко не очевидными, однако чилийская «торсида» была явно не против таких судейских решений и встретила красную карточку гулом одобрения. Реализовать численное преимущество «красным» удалось в третьем игровом отрезке. Серхио Арготе с близкого расстояния расстрелял ближний угол ворот Салгейро. Затем Виктор Белонде, отлепившись-таки от плотной опеки Илайре, обманул голкипера, и вывел Чили вперед. Поддержал почин партнера всё тот же Эчеверрия своим излюбленным бильярдным ударом низом забивший пятый мяч. Среди большого количества штрафных нашлось место и для пенальти, что странно в ворота «красных». Леви не стал изобретать велосипед и пробил по центру, чего явно не ожидал Пабло Родригес. 5-4!

«Альбиселесте» все силы бросили в атаку, вынуждено оголив тылы, и Игнасио Понсе наказал своих соперников, отправив мяч мимо неудачно вышедшего Салгейро. До конца третьего периода оставалось семнадцать секунд, когда Легизамон отквитал один гол, подарив призрачную надежду поклонникам аргентинской команды. Но сбыться этим мечтам было не суждено. К огромной радости мексиканцев оба дальних штрафных в исполнении Салгейро закончились ничем, и «зеленые» остались на первой строчке в таблице, став первыми обладателями Copa Vina del Mar. Второе место по праву досталось чилийской сборной, показавшей самую зажигательную игру на турнире. Аргентинцы же скатились на третье место, уступив в решающей битве.


Итоговое положение команд:
1. Мексика 6 (+4)
2. Чили 5 (-1)
3. Аргентина 4 (+1)
4. Уругвай 0 (-4)

фото beachsoccer.com