Новости

Андрей Ильюхин: У нас очень мало футболистов играет в пляжный футбол...

23.05.17
На прошлой неделе Отдел пляжного футбола Федерации футбола Калининградской области возглавил Андрей Ильюхин, под руководством которого представители самого западного региона России стали обладателями пока единственных медалей чемпионата России (в 2009 году «Лукойл» стал обладателем бронзовых медалей). И словно, поздравляя своего многолетнего наставника с новым назначением, «нефтяники» в прошедшие выходные выиграли Суперкубок Калининградской области, последовательно обыграв своих главных конкурентов последних лет «Кронштадт-Променад» (2:1) и «Стар Трэвел» (3:2).

После чего новый руководитель Отдела пляжного футбола Федерации футбола Калининградской области поделился своими взглядами на проблемы развития пляжного футбола в регионе.



Андрей Николаевич, поздравляем с вступлением в должность Начальника отдела пляжного футбола Федерации футбола Калининградской области. Или поздравлять особо не с чем? И что все же заставило возглавить Калининградский пляжный футбол?
Я думаю, вы уже ответили на свой вопрос сами. Это скорее большая нагрузка, а не должность, находясь на которой можно почивать на лаврах. Эта работа будет забирать много времени и сил, но так как у меня сейчас это время появилось, я согласился возглавить отдел Пляжного футбола.
Но это не значит, что я буду один за все отвечать. Мы встречались с руководителями команд, и все готовы оказывать посильную помощь и трудиться на благо пляжного футбола Калининградской области.

В последние годы вольно или невольно центром пляжного футбола самого западного региона России являлся Балтийск. Все финалы проводятся там. Вот и победный для «Лукойла» Суперкубок 2017 прошел в Балтийске. Есть ли в ближайших планах открытие в Калининграде площадки, на которой смогут проводиться официальные матчи, и насколько в этом поможет ваша новая должность?
Могу сказать, что это является одной из первостепенных задач. Так получилось, что у нас очень мало футболистов играет в пляжный футбол, а все площадки сосредоточены на побережье: Балтийск, Светлый, Янтарный… Создание нормальной игровой площадки приведет к тому, что калининградские команды получат возможность работать более системно, что в свою очередь позволит привлечь новых людей на песок, в том числе молодежь. На сегодняшний день первая стационарная площадка в Калининграде практически закончена, а в ближайших планах открытие ещё двух площадок.

В связи с вашей новой должностью, Вы заявили о выходе из руководства «Лукойла». Но понятно, что первая любовь не умирает, и симпатии останутся на стороне «нефтяников». В этой связи каким вам видятся пути развития пляжного футбола в регионе. Например, в Санкт-Петербурге всегда пытались создать конкуренцию из двух клубов, двух «полюсов развития». Как вам этот подход, и сколько вообще нужно таких «полюсов» для нормального развития пляжного футбола в регионе?
Это утверждение несколько не верно. Я никогда не был в руководстве «Лукойла», а лишь исполнял обязанности тренера. Сейчас тренировать команду будет другой человек. Что же касается вариантов развития, то, конечно, чем больше сильных самодостаточных команд в регионе, тем лучше для развития пляжного футбола. В последние три года у нас сформировалось три равнозначных коллектива, которые на-равных конкурируют друг с другом.
Но должны и появляться новые команды, которые будут ставить перед собой перспективные задачи: попадание в призы чемпионата области, поездку на кубок России и так далее.
На сегодняшний же день у нас в чемпионате играет всего семь команд, а должно быть, как минимум, пятнадцать.

Ваш предшественник назвал одной из главных задач – создание в Калининграде команды Суперлиги, причем создав некую «сборную области». Согласны ли с этим? И что нужно для этого сделать?
Что касается создания некой Сборной Калининградской области, то такая команда, должна финансироваться из областного бюджета, что для неолимпийского вида спорта в нашем случае маловероятно. Думаю Андрей (Ведмук) все же имел в виду создание команды Суперлиги на базе какого-то частного клуба. Безусловно, это возможно, но мне, честно говоря, не нравится принцип создания команды «по свистку», когда за два месяца до старта Суперлиги формируется команда, собирающая всех лучших игроков, а по окончания сезона они распускаются.
Я за системный подход. Должно быть, как в большом футболе: есть основа, есть молодежная команда, игроки которой пополняют главную команду, но для этого нужны профессиональные клубы, которых у нас пока нет.

Президент Санкт-Петербургского «CITY» Александр Быковский, делясь своими впечатлениями о чемпионате мира на Багамах, озвучил «мечту» о проведении чемпионата мира по пляжному футболу не просто в России, а в Калининградской области. Как вы относитесь к тому, чтобы поставить перед собой такую «перспективную» цель?
Прекрасная идея! Отдельное спасибо Александру Быковскому. Приятно, когда человек не из Калининградской области предлагает провести такой турнир у нас.
У нас широкие протяженные пляжи с невероятным янтарным песком. Погода летом отличная нет изнуряющего зноя. А что могу точно гарантировать, что со зрителями проблем не будет. У нас даже на играх первенства области трибуны заполнены.
Так что если будет принято такое решение, то мы сможем провести турнир на самом высоком уровне.