Новости

Андрей Дмитриевский: Для Филиппова попасть в "Локомотив" - это определенно прогресс...

26.09.17
Дебютный сезон Санкт-Петербургского "CITY" в Суперлиге получился довольно неоднозначным. Русский костяк, игравший вместе на протяжение многих лет, выглядел вполне неплохо, но не обладал важным опытом выступления на турнирах такого уровня, как Суперлига и Euro Winners Cup.

Весной "горожане" усилились тремя топовыми легионерами, которые стали, пожалуй, одним из сильнейших легионерских трио этого сезона, но итальянцы и японец никогда не играли в Суперлиге, к тому же имели обязательства перед другими командами, поэтому пропустили значительную часть встреч. Особенно это касается Озу Морейра. И всё же "посторонними" "горожане" в сильнейшем национальном первенстве в мире не были.

На петербургском этапе "CITY" многих удивили, обыграв "Спартак" и "Локомотив", в целом неплохо прошёл казанский этап. А дальше для подопечных Виктора Андрусенко началась "черная полоса": проваленный этап в Москве, поражения в четвертьфинале от обескровленного "Спартака" и 6-е место после разгрома от "Дельты", а также невыход из группы на Кубке России.

Несмотря на итоговые результаты, весь сезон определённо провальным назвать нельзя. "Горожане" показали, что готовы наравне бороться с лидерами, да ещё и "открыли" для России итальянцев с японцем, тем самым добавив новые нотки в национальный чемпионат. Об определённом прогрессе говорит и тот факт, что несколько футболистов "CITY" получили довольно привлекательные предложения от грандов российского и мирового бич-соккера.

Генеральный директор "горожан" Андрей Дмитриевский помимо подведения итогов сезона рассказал, почему на матче сборной России в Суперфинале Евролиги был в итальянской футболке, в чем плюс ухода Филиппова и о своём отношении к женскому пляжному футболу.

- Чем запомнился итальянский Суперфинал Евролиги 2017? И каков он в сравнении с предыдущими итальянскими турнирами, которые Вы посещали?
- В любом случае, он запомнился победой сборной России. Насколько понимаю, в Террачине подобное мероприятие проходит не впервые. Если говорить о зрителях, то на матчах сборной Италии, которые стояли в расписании последними, стадион всегда был полным. Остальные же встречи не вызывали вообще никакого интереса, и на трибунах сидели либо представители других команд, либо небольшие группы приехавших болельщиков. У России, Украины и Португалии их, пожалуй, было больше всех.
Что касается расположения, на мой взгляд оно достаточно удачное: и место очень живописное, и на пляже все расположено довольно компактно. По поводу качества песка ничего не могу сказать, но те футболисты, с которыми удалось пообщаться, были довольны. Как и в любом другом месте с естественным песком, разумеется, попадаются различные камешки и ракушки, но это неизбежно, я думаю.
Если говорить о погоде, то здесь вообще все идеально: ни холодно, ни жарко. Температура 23-24° - очень комфортная для игры в пляжный футбол.
Пожалуй, единственное, что оставляет желать лучшего, это инфраструктура. Во-первых, гостиницы, несмотря на количество звёзд, все довольно-таки старые. Во-вторых, если команды перемещались на автобусах, то для болельщиков было очень проблематично перемещаться из-за отсутствия такси, и было практически невозможно уехать после 10 часов вечера.

- Отметите особенно какие-то игры?
- С точки зрения организации игры понравилась сборная Беларуси. Наверное, они выглядели даже лучше украинцев, поэтому заслуженно заняли место выше Украины.
Бросился в глаза очень ровный состав участников, не было явного фаворита. Каждая команда владела преимуществом в определенные игровые отрезки. Нельзя сказать, что какая-то из сборных доминировала на протяжение всего турнира.
Хочу отметить вратарскую игру. Голкиперы практически всех команд выглядели очень достойно. Были матчи, где забивали много, конечно, но тем не менее. И Сидоренко можно в очередной раз отметить, и Чужкова, разумеется, для которого турнир, наверное, стал лучшим в карьере. Очень понравился Дель Местре, который очень хорошо ведет игру. Андраде, как обычно - игра ногами на феноменальном уровне. Испанский вратарь понравился, и Макаревич здорово отыграл. В общем, наверное, вратари понравились больше, чем полевые игроки.

- На матче нашей сборной с итальянцами вы были в футболке сборной Италии. С чем это связано? Не было ничего чистого или другие глубинные причины?
- Болел я, естественно, за нашу сборную. Рамачиотти ещё до начала турнира подарил мне футболку. Ребята в этом году очень помогли нашей команде, хоть и не все было гладко с перелетами. Поэтому в знак уважения и благодарности, чтобы им тоже было приятно, надел майку сборной Италии. Никаких других чувств к Италии не испытываю.

- Гори с Рамачиотти действительно очень помогли "CITY" в этом году, будут ли привлекаться эти легионеры в дальнейшем? И как, в целом, оцениваете прошедший сезон для команды?
- Что касается сезона, он очень двоякий. В целом его, наверное, можно охарактеризовать, как сезон упущенных возможностей. Всё время чего-то чуть-чуть не хватало, постоянно где-то на горизонте маячили эти возможности. Вспомнить тот же Euro Winners Cup: были все шансы пройти дальше и, казалось бы, ничего особенного в матче с поляками не было, но не хватило в итоге совсем чуть-чуть. Началось же все с Intercup, где был сумасшедший матч с "Кристаллом": красивые голы, и лишь в концовке Станкович решил исход встречи. С другой стороны, начало сезона получилось положительным, потому что в аналогичном турнире - ОБСЛ - мы не забирались в призы с 2011 года.
На Чемпионате России, мы, несмотря на поражение от "ЭЛМОНТа", довольно-таки неплохо провели петербургский этап, на котором достаточно много экспериментировали с составом и сочетаниями. За него можно поставить "четверку". Хорошо сыграли в Казани, на "четыре с плюсом". Дальше провалили московский этап, хотя в итоге в плей-офф попали на соперника, на которого и хотели попасть. В обоих матчах со "Спартаком" игра была равная, но фортуна от нас отвернулась.
Может быть, сказались недостаток опыта выступления в подобных турнирах именно российских игроков, определенное психологическое давление или отсутствие тренировочного процесса с легионерами. В любом случае, для нас это большой опыт, и "четыре с минусом" команде за сезон я бы поставил. Если бы не Кубок России, на котором по результату мы выступили абсолютно неудовлетворительно...

- В чем причина такого результата?
- Я думаю, что главная причина - это короткая скамейка, с которой мы оказались. Здесь, наверное, много вопросов и ко мне, и к Вите (Андрусенко). Второй момент - элементарное невезение, как бы банально это ни звучало. И в матче с "Новатором" мы могли дожимать - все-таки вели 3:0. О матче с "Лукойлом", наверное, глупо рассуждать, потому что он ничего не решал. Возможно, если бы решал, то и результат был бы другой, но футбол не терпит сослагательного наклонения. "Дельта" действительно немножко сильнее нас, но плюс-минус игра была равной.

- Если говорить о матче с "Новатором", который стал краеугольным камнем группового этапа для вашей команды. Как или кем было принято решение о пропуске этой игры Крутиковым и Зотовым? И какова дальнейшая судьба этих игроков в "CITY"?
- Зотова и Крутикова приглашал в команду Александр Александрович Быковский, поэтому, наверное, у него были какие-то основания и возможности, оставить их вне заявки на этот матч. С точки зрения спортивного принципа это, наверное, не очень правильно, но с точки зрения идеологии, у каждого руководителя свое мироощущение и видение футбола, поэтому критиковать, было бы не очень правильно. Получилось так, как получилось.
Другой вопрос в том, что наша скамейка оказалась короткой, потому что в другой ситуации потеря двух игроков могла бы не сыграть такой большой роли. Опять-таки нам немножко не повезло, что встреча с "Новатором" стала второй на турнире, потому что Саша Панфилов как раз не мог играть вторую и третью игру в группе. Я на это все смотрю философски: не стоит посыпать голову пеплом - это тоже опыт.
Что касается игроков, у Леши Крутикова, насколько понимаю есть предложение из Москвы, и он скорее всего его примет. Сергей Зотов нам понравился, но комплектование команды на следующий сезон будет зависеть от того, где мы будем участвовать, это во-первых. Во-вторых, на мой взгляд, основу команду должны составлять все-таки местные игроки. Потому что мы не "Кристалл" и не "Локомотив": привезти сюда Зотова на 6-7 месяцев у нас возможности нет. Каким бы замечательным игроком он не был, начинать играть в команде "с листа" без тренировок очень тяжело. Я думаю, что мы будем рассматривать новых молодых вратарей, к тому же, надеюсь, что Саша Панфилов продолжит выступать за нас. В этом году он показал, что действительно является вратарем уровня Суперлиги. Я считаю, он открытие этого сезона и один из немногих, кто провел его ровно. Ему можно даже "пятерку" поставить.

- Раз уж вспомнили о грандах нашего футбола, - в стан одного из них - "Локомотива" - перейдет многолетний лидер "CITY" Кирилл Филиппов. Как это произошло и какое значение имеет для "горожан" и самого Кирилла этот переход?
- Насколько я понимаю, это произошло буквально на днях. Илья Леонов пообщался с Кириллом и предложил ему выступать за "Локо". Хочу сказать, что для игрока Филиппова это огромный шаг вперед - попасть в такую топовую команду, как "Локомотив", это определенно прогресс. В свое время Кириллу поступало предложение от "Кристалла", но он его отклонил и остался у нас. Из московской команды ему будет намного проще попытаться попасть в сборную. Думаю, у него есть все шансы.
Для нас это тоже плюс. Объясню, почему. Мы, наверное, немножко "застоялись". Конечно, Филиппов выдающийся игрок и он был многолетним лидером нашей команды. Я хочу выразить ему огромный респект и благодарность за все то, что он сделал для "CITY", за те 9 сезонов, которые он у нас провел. Но с другой стороны, иногда у меня возникало ощущение, что присутствует некоторая зависимость от Филиппова. То есть когда на поле необходим лидер, Кирилл выходит, у него идет игра, мы забиваем, все хорошо. Но как только что-то не так, может, физически немного не готов, а все продолжают смотреть на него и ждать от него каких-то действий, сложно приходится всей команде.
У нас будет возможность искать какие-то новые таланты. В конце концов, тот же Филиппов пришел к нам в 2009 из "НовБытХим", в свое время немножко поиграл в "TIM", но выдающимся игроком в пляжный футбол тогда не был - он вырос именно у нас. Я думаю, надо просто искать молодежь, воспитывать новых Филипповых.

- Если продолжать говорить о ротации, то команду покинула тройка игроков основной обоймы: Филиппов, Крутиков и Краснощеков. Кем будут заполняться бреши?
- Конечно, нам нужно искать новые таланты и делать ставку на них. С другой стороны, нам нужно понять, чего мы хотим от следующего сезона, в каких турнирах будем участвовать, и уже в зависимости от этого комплектовать состав. Даже если в ближайшее время мы привлечем "молодую поросль", то этим людям будет тяжело играть на одном уровне с командами Суперлиги. Хотя, возможно, если их сразу "бросить" играть на чемпионате России, ребята окрепнут, особенно при двух-трех хороших легионерах, как это в свое время было в IBS, когда приехали Буру с Андрэ.

- Возвращаясь к вопросу о легионерах, насколько остались довольны их игрой, и есть ли какие-то договоренности на следующий сезон?
- С Озу Морейра у нас есть договоренность, но опять-таки все будет зависеть от календарей, потому что это тот футболист, который не сможет приехать сюда на все лето. Озу - игрок высочайшего уровня, и ему в меньшей степени нужны тренировки с командой, поэтому на него можно рассчитывать.
Что касается Гори и Рамачиотти, то здесь всё неоднозначно. Габриэле я доволен на 100-120%, он в каждом турнире забивал голы, нужные, важные, красивые; подтвердил, что является игроком высочайшего уровня. Он самый настоящий бомбардир, но другой вопрос в том, что ему нужен "подносчик снарядов".
Рамачиотти боец, к нему нет претензий в отношении самоотдачи. Не могу сказать, что эти люди приехали зарабатывать деньги и, скажем так, отбывали номер на поле. Но с точки зрения игры в атаку, организации её начала к Дарио вопросов достаточно много, потому что он не настолько технически оснащен, как Морейра и даже Гори, но все же лучше девяноста процентов российских среднестатистических игроков (я говорю не о составе "CITY"). С другой стороны, Рамачиотти при последней нашей встрече в Италии сказал, что готов без проблем приехать в Россию на полгода, чтобы жить и тренироваться с командой.

- Этот сезон для "горожан" был самым насыщенным с точки зрения количества турниров. Насколько было оправдано участие в том же Euro Winners Cup и планируете ли выступать на нем в следующем году, учитывая, что даже петербургский "Альянс" вроде как планирует принять в нем участие?
- Я могу сказать, что с точки зрения имиджевой составляющей, такой турнир, как Euro Winners Cup, идеален. Я думаю, что в следующем году поездка на него будет иметь смысл, если поедет тот состав, который будет участвовать в чемпионате России.
В мае сложно найти лучший вариант для сборов и предсезонной подготовки. Во-первых, хорошие климатические условия, во-вторых, это полноценный выезд и люди не будут отвлекаться на работу, в-третьих, большое количество хороших спарринг-партнеров. В том же Петербурге, по большому счету, возможность улучшать свое мастерство есть только в матчах с "Кристаллом". Другие команды, все-таки пока не дотягиваются до этого уровня. В ситуациях, когда матч заканчивается со счетом 10:0, тренер, конечно, обычно говорит об отработке игровых схем, но все это происходит пешком, потому что люди не особо напрягаются. От таких игр, на мой взгляд, немного пользы, потому что они расхолаживают.
Что касается подготовки, повторюсь, Euro Winners Cup действительно хорош. По поводу участия пока сказать не готов, потому что присутствует ещё и финансовая составляющая, о которой пока судить сложно.

- Исходя из этого, какие планы на зиму?
- Не хотелось бы слишком рано начинать зимний сезон, потому что при таком плотном графике было некоторое ощущение, что уже в начале сентября люди немножко устали от пляжного футбола. Не хотелось бы раньше декабря начинать даже тренировочный процесс: игроки должны немножко соскучиться, да и набирать форму раньше времени ни к чему. Если мы говорим о том, что в апреле будет Intercup, то нужно построить подготовку так, чтобы на первый пик формы команда вышла именно к этому турниру. На зимнем чемпионате я бы сделал акцент на вхождении новых игроков.

- В этой связи не задумывается "CITY" о создании молодежной команды? В 2011 был проект молодежного "Локомотива", который вы хотели взять под свое крыло. Сейчас подобных идей не возникает?
- Идеи есть всегда, но есть финансовая составляющая. Еще один вопрос в том, как формируется коллектив. Если мы берем молодежную команду целиком, то будет правильно, если тренером останется тот, кто занимается с ними в большом футболе. Но в этом случае должна быть определенная клубная идеология, соответствующая нашим целям. Если мы берем костяк команды и на её базе добираем других, а руководить этим будет один из тренеров "CITY", то это уже другая история.
Можно просто тренироваться на песке и улучшать технические показатели, как это было во всех случаях, когда Геннадий Александрович Москвин готовил свои команды. Несомненно, за полгода молодые игроки прибавляют, но когда они попадают в мужской пляжный футбол, довольно много времени уходит на адаптацию.
Пляжный футбол отличается от большого отсутствием четко выстроенной вертикали, школы с разделением возрастов. К тому же во многих клубах есть определенная тенденция, связанная с выбором игроков под модель игры: куда-то берут техничных, а куда-то - в основном пригодных для силового футбола. Наверное, не совсем корректно сравнивать большой и пляжный футбол, но, мне кажется, доля здравого смысла здесь есть: у команды должна быть своя идеология и четкая структура.

- Учитывая успехи петербургских женских пляжных команд в последние годы, нет желания возродить женскую команду "CITY"? Или опять все упирается в финансы и отсутствие таких подвижников, коими являются Иван Канаев и Станислав Харитонов?
- Скажу честно, мне очень импонирует женских пляжный футбол. Я пристально слежу за ним и знаю всех девчонок, все-таки под нашим крылом в свое время были оба упомянутых коллектива. Но, на мой взгляд, именно для клуба женский пляжный футбол - это чисто имиджевая составляющая, не несущая никаких перспектив развития, по крайней мере на данный момент.
Если смотреть на этот вопрос с практической точки зрения, ставить высокие задачи, то все упрется в бюджет. Либо девчонки будут чувствовать себя обделенными, либо не будет результата, хотя у женщин его добиться, конечно, проще, потому что меньше конкуренция. Я думаю, что это тот случай, когда за двумя зайцами погонишься, и ни одного не поймаешь, поэтому пока воздержимся от этой идеи.