Новости

Александр Елизаров: Иностранным игрокам также необходима конкуренция…

02.10.17
Месяц назад завершился заключительный всероссийский турнир летнего сезона – Кубок России, победу в котором во второй раз в своей истории одержал петербургский «Кристалл».
Этот титул стал единственным в летнем сезоне для команды Олега Баринова, никогда не скрывающей своих «стопроцентных» амбиций.

Итоги летнего сезона подвел главный тренер «Кристалла» Александр Елизаров, являющийся помимо прочего заместителем Председателя Комитета пляжного футбола Федерации футбола Санкт-Петербурга, что позволило Александру Борисовичу очертить круг турниров, которые пройдут в Санкт-Петербурге зимой 2017-2018.



- Александр Борисович, после «наполненного до краев» сезона 2015 в последующие два летних сезона «Кристалл» выиграл лишь по одному титулу (из тройки «наиважнейших» – Euro Winners Cup, Чемпионат России, Кубок России). Причем если в 2016 году было оформлено чемпионство, то в нынешнем сезоне ограничились «лишь» Кубком России. Не прослеживается ли тенденция, и что нужно сделать для того, чтобы в следующем сезоне вернуться к абсолютным показателям?
- В первую очередь нужно много работать, причем работать в правильном направлении. Делать верные выводы. А так - тенденции никакой нет. Сезоны разные и причины тех или иных результатов тоже разные, обобщать не стоит. В 2015 у нас все получилось, хотя на самом деле, в каждом из трех турниров всё висело на волоске. Сложилось так, как сложилось: немножко удачи, командной "химии", все были в хорошей форме.
Чтобы выигрывать стабильно, нужно быть на голову выше соперников. Сейчас это невероятно сложно, поэтому в любом турнире победу приходиться вырывать зубами. Стараемся, но получается не всегда. В 2016 году до начала сезона несколько игроков травмировались, поэтому выкручивались, как могли, набирали состав, приглашали новых игроков. В итоге на чемпионате это получилось, а на Кубке - сами виноваты, упустили победу. В этом году скорее наоборот, - были неплохо укомплектованы, но не смогли в ряде матчей показать командный футбол. Лишь на Кубке всё стало получаться в полной мере. Рассчитывали, что уже после сбора в Португалии начнем показывать что-то похожее на продемонстрированное в Кубке.

- Если спокойно проанализировать проигрыши «Локомотиву» на Euro Winners Cup и в суперфинале чемпионата России, то насколько похожи эти поражения и в чем кроется основная причина каждого из них?
- Естественно анализировали и матчи Лиги чемпионов, и чемпионата России. Могу сказать, что Чужков провел сумасшедший сезон от начала и до конца. Его огромный вклад есть во всех победах "Локомотива" и сборной России. И в атаку он работал очень здорово, а в пляжном футболе это имеет большое значение. Максим очень прибавил по сравнению с предыдущим сезоном, и для "Локомотива" это стало очень важным усилением.
"Железнодорожники" играли в свой футбол, в который играют уже многие годы, но внесли в него некоторые изменения, к которым мы не сразу адаптировались - это первое. Во-вторых, мы пытались немного перестроить свою игру, потому что прошлый год явно показал, как быстро под нас подстраиваются соперники. В итоге то, что у нас всегда здорово получалось, получаться перестало, а новое отшлифовать не успели, поэтому уровень командной игры немножко снизился. Из-за этого мы вернулись к более консервативной модели игры, этого хватило, чтобы выиграть Кубок, но не хватило для стопроцентного преимущества на протяжении всего сезона.
Впереди зима и мы используем её для закрепления наших наработок, пробы новых идей, а после постараемся показать более цельную игру.

- Будут ли какие-либо изменения в комплектовании и подготовке «Кристалла» к следующему сезону?
- Сейчас команда в отпуске до 20 октября, поэтому все вопросы по её комплектованию будут решены по завершению отдыха и после того, как руководство поставит новые задачи, определит направления работы.

- Расскажите о грядущем зимнем сезоне в Санкт-Петербурге. Будут ли какие-то кардинальные отличия от предыдущих?
- Нет, кардинальных отличий не будет, потому что, я считаю, мы проводим подготовку достаточно высокого уровня и это преимущество перед большинством соперников. Единственное, будем следить за уровнем спаррингов. Если будет достаточно Санкт-Петербурга, то, конечно, останемся здесь и никуда не будем ездить. Если поймем, что нужно больше матчей высокого уровня, то попытаемся найти других соперников.

- Если говорить о структуре петербургских зимних соревнований? Она останется прежней?
- Мы собирались с членами Комитета и предварительно наметили план грядущего сезона. Осенью пройдут мужской и женский Чемпионаты Санкт-Петербурга 2017 года в закрытых помещениях, а так же традиционно детско-юношеские соревнования. С января начнется еще один турнир в Первом и Высшем дивизионах, который продлится до апреля. В апреле будет Intercup - здесь никаких нововведений.

- Уже известны какие-то топовые команды, сборные, которые хотелось бы видеть или которые уже предварительно согласились приехать на Intercup?
- Сейчас мы как раз начинаем работу. Подготовка к осенним турнирам перейдет в подготовку к Intercup-2018. В первую очередь попытаемся оставить тех участников, которые были в прошлом году, а уровень турнира в 2017, на мой взгляд, был очень высоким. Будем так же общаться с теми командами, которые хотели приехать, но не смогли. Вариантов много. Будем общаться с представителями команд, начиная с октября, а в ноябре-декабре уже наметим состав участников.

- Расскажите об идее проведения первого дивизиона чемпионата России? Насколько реальна эта идея?
- Очень хотелось бы, чтобы появилась база и своеобразная пирамида, чтобы было, куда расти из региональных соревнований. Я считаю, что это очень нужно нашему пляжному футболу. Во-первых, постараемся получить права от РФС на проведение этого турнира. Во-вторых, если Санкт-Петербургу доверят проведение этого турнира, то здесь пройдет только Суперфинал на «Нова Арене» - отборочные этапы пройдут в регионах. Ничего конкретного пока нет. На Кубке общались с представителями региональных команд, идея вызвала огромный интерес. Дальше стоит вопрос взаимодействия с Российским футбольным союзом. Если нам доверят проводить, постараемся организовать на высшем уровне, привлечь клубы, создать конкурентную борьбу, которая, возможно, поспособствует росту клубов, по разным причинам не дотягивающих до Суперлиги.

- Не пойдет ли подобный турнир в разрез с Кубком России? Многие региональные команды с трудом находят возможность совершить один выезд, а здесь их будет два.
- По результатам общения с клубами на Кубке России мы узнали, что многие из них готовы выехать 2-3 раза, чтобы получить хорошую игровую практику, а затем приехать на Кубок и конкурировать с командами Суперлиги, имея за плечами 5-10 матчей серьезного уровня в течение сезона. Я надеюсь, таких клубов наберется не меньше 10-15, чтобы к финальному этапу турнира сформировалась восьмерка сильнейших. Идея в том, чтобы во время этих игр коллективы набирали форму и получали опыт, а не приезжали на Кубок для того, чтобы сыграть три матча и закончить сезон.

- Предусмотрены какие-то преференции для призёров Первого дивизиона?
- Конечно, хотелось бы, чтобы призовое место, как минимум, гарантировало путевку в основной этап финального турнира Кубка России. В идеале, по спортивному принципу должны происходить и переходы в Суперлигу, но для этого нужен стабильный состав участников первенства. В первый год это навряд ли, но если турнир просуществует несколько лет, то такое возможно. Опять же, повторюсь, этот турнир пока всего лишь идея, которая, в принципе, находит отклик у ряда энтузиастов. Будем готовить свои предложения к комитету пляжного футбола РФС и ждать их решения.

- Как вообще Вам новый формат проведения чемпионата России? Насколько он жизнеспособен? И какой вариант формата для вас наиболее предпочтителен, особенно в свете появляющихся предложений о возвращении к этапности с определением победителя каждого этапа?
- На самом деле, не могу сказать, что какой-то из форматов, существовавших с начала Суперлиги, был плох. Каждый год состав участников и конкуренция между ними очень сильны. Возможны различные варианты, надо просто пробовать. Мне нравится турнир в два круга с последующим этапом плей-офф. Конечно, в плане организации при таком формате сложнее привлечь аудиторию, телевидение. С точки зрения промоушена лучше делать этапы с победителем.
Оба формата хороши. Если говорить об определении победителей, то здесь тоже все закономерно, за исключением разовых сенсаций, как в 2014 году, когда "четвертое место" по итогам регулярного чемпионата выиграло турнир. Обычно подвижки составляют одну, максимум две позиции, и места в круговом чемпионате и Суперфинале распределяются фактически одинаково.

- На сегодняшней день озвучены две «полярные» концепции по количеству легионеров на следующий сезон: «четыре в заявке, три в протоколе на матч, два на площадке» и «два легионера в заявке и один на площадке». Какой из двух «полюсов» вам ближе? Или истина где-то посередине?
- Опять же, какую концепцию примут, по такой и будем играть. Для нас, тех, кто работает с легионерами, было бы полезно добавить ещё одно легионерское место в заявке. Иностранным игрокам также необходима конкуренция, особенно в тот период, когда российские игроки подрастают. Было время, когда легионеры выглядели на головы выше русских футболистов. Сейчас во многих командах наши ребята наравне борются с иностранцами.
Что касается количества игроков на поле, как раз в Первенстве России для того, чтобы региональные клубы развивались, надо ограничиться одним легионером. А в Суперлиге, мне кажется, "два на поле" - это оптимально. Это значительно поднимает уровень игры, при этом позволяет российским игрокам расти и конкурировать.