Новости

Михаил Лихачев: Кто любит по-настоящему пляжный футбол, тот всегда может получить от него удовольствие...

30.12.17
В преддверии новогодних праздников главный тренер сборной России Михаил Лихачев подвел итоги уходящего года и поделился ожиданиями от года грядущего:


Михаил Викторович, прошлый год для сборной России ознаменовался многими «впервые» со знаком минус. 2017-й прошел в «штатном» режиме. Основная задача (победа в Евролиге была выполнена). Всем ли удовлетворены в прошедшем году и чего ждете от года грядущего?
Что касается результатов сборной в 2017 году, можно сказать, что, действительно, главную задачу мы выполнили – выиграли Евролигу. Небольшое разочарование вызвано итогами межконтинентального кубка, где мы, безусловно, были нацелены на место в призовой тройке. Но где-то удача отвернулась, где-то мы сами допустили не характерные для себя ошибки, и это повлияло на конечный результат.
Продолжаем поиск футболистов, которые будут готовы на более стабильном уровне защищать цвета национальной команды, потому что у нас большая группа футболистов, игравших в сборной много последних лет, постепенно уходит, и, конечно, нам нужны новые молодые футболисты, которые смогут полноценно заменить тех звезд, которые приносили славу российскому пляжному футболу.

В 2017 году случилось уникальное для нашего пляжного футбола событие. Вы официально стали совмещать должности главного тренера сборной России и и главного тренера клуба (московского «Спартака»). Не возникнет ли тех проблем, о которых говорил, в том числе Олег Петрович Баринов, имея ввиду недостаток времени из-за занятости и первоочередности решения клубных задач во время чемпионата России?
Абсолютно не вижу в этом никакой проблемы, потому что, находясь на матчах чемпионата России, я их все просматриваю, о чем знает вся наша пляжно-футбольная общественность. Здесь ничего не изменится. Также мною будет изучаться и игра футболистов, и то как они будут выглядеть в функциональном плане в каждый конкретный момент. Я скажу даже больше, то что я буду наблюдать за целым рядом матчей даже не с трибуны, а непосредственно с кромки поля, только улучшит моё восприятие. Поэтому считаю, что здесь не должно быть никаких проблем и, наоборот, ещё раз повторю, это пойдет только на благо.

С вашим приходом в «Спартак», есть ли идеи создать через какое-то время базовый клуба сборной именно на основе московского «Спартака»? И как избежать в такой ситуации вариантов «непопадания» в главную команду страны определенных игроков (как Федор Черенков так и не попал в сборную Лобановского, а Олег Веретенников в сборную Романцева)? Или такие проблемы не свойственны российскому пляжному футболу?
На сегодняшний день уж точно нельзя говорить, что «Спартак» - базовая команда сборной России, хотя бы по тому, что и в «Кристалле», и в «Локомотиве» собрано гораздо большее количество сборников. Что касается перспектив на будущее, то в большей степени мне кажется важным для меня, как для тренера «Спартака», вырастить футболистов для сборной внутри клуба.
Если это будет порядка двух-трех человек, будет неплохо. Думаю именно в этом какая-то приоритетная задача «Спартака» для сборной.
Если говорить о примерах приведенных вами из большого футбола, то я думаю, что это не наш случай. У нас есть понимание, какой круг кандидатов на сегодняшний момент является основным, это представители разных клубов. На сегодняшний момент у нас есть игроки «Кристалла», игроки «Локомотива» - это те люди, которые на сегодняшний момент являются костяком сборной. И есть футболисты, в которых мы верим в ближайшем будущем.

Если говорить о каких-то накладках связанных с вашим совмещением, то к примеру на традиционном весеннем турнире в Санкт-Петербурге мы вряд ли увидим одновременно и «Спартак», и сборную России. Или такое всё же возможно? И в каком составе приедет сборная России? Как на Intercup 2017 U-23?
Планируется участие команды России, есть у нас определенные мысли по составу этой команды. Возможно, возрастной ценз мы немножечко изменим, но в целом это будет команда в очень экспериментальном составе, и конечно будет сделан упор на выступление в этом турнире молодых футболистов.

В истории есть достаточное количество примеров перехода ключевых для «Динамо» персон в стан «красно-белых». Это и Юрий Ковтун, путавший скамейки, и в первую очередь легендарный Константин Иванович Бесков коренной динамовец, впервые в истории выведший советский клуб («Динамо») в финал Еврокубка, а спустя пять лет после ухода из «Динамо», возглавив московский «Спартак», на тот момент вылетевший в первую лигу, не просто вернул «красно-белых» в элиту советского футбола, но и через год привел их к чемпионству, и девять лет при нём «Спартак» всегда был в призерах чемпионата СССР. У вас есть какие-то дополнительные эмоции как коренного динамовца по поводу перехода в «Спартак»?
Таких сравнений я не избежал даже от людей из большого футбола, которые так или иначе, интересуются футболом пляжным, но если говорить серьезно, то, прежде всего мы настроены на серьезную работу и в сборной, и в клубе, и будем делать все от нас зависящее, чтобы добиваться хороших результатов. Могу сказать, что на сегодняшний момент Проект «Спартак» развивается очень правильно со спортивной точки зрения, и одной из приоритетных задач, не только в моем понимании, но и в понимании руководства, является воспитание новой плеяды качественных российских игроков.

В грядущем сезоне, в том числе учитывая ваше пожелание, количество этапов чемпионата России увеличится с трех до четырех. Насколько это поможет в подготовке сборной?
Это один из важных факторов, которые, на мой взгляд, помогут сборной, исключив ситуации, когда после шестиматчевого марафона на этапе чемпионата России футболистам практически без отдыха приходилось ехать на этап Евролиги защищать цвета национальной сборной. Мы в этом плане уже обжигались два года, и теперь эта проблема будет решена. И мне хотелось бы отметить такой фактор, как увеличение числа клубов, которые примут участие в чемпионате России. Мне бы этого очень хотелось, если бы команд в этом сезоне, как планируется, было бы десять.

И если количество этапов и команд увеличивается, то число легионеров, несмотря на вашу позицию, после жаркой дискуссии, осталось прежним. Ранее вы высказывались о том, что несокращение числа легионеров губительно сказывается на сборной России. Остались при своем мнении? И может быть есть какие-то другие пути возвращения сборной России на мировой пляжно-футбольный трон?
Я считаю, что тот лимит, который был предложен мной (два легионера в составе каждого клуба) был бы оптимальным вариантом на сегодняшний день, но у нас всё-таки существует «момент», связанный с интересами клубов, которые на данном этапе оказались более приоритетными. Что поделать, будем работать в таких условиях, хотя, ещё раз повторю, надо понимать, какая ответственность лежит на главном тренере сборной за выступление национальной команды. Никто из других представителей клубов такой ответственности не несет. Тем не менее, они голосуют, и принимают такое решение. Я остаюсь при своем мнении, что решение о сокращении лимита на легионеров до двух было бы более оправдано.

В представленной программе развития, стоит цель чемпионство сборной России в 2021 году. Значит ли это, что для достижения этой цели тренерский штаб нашей национальной команды готов пожертвовать чемпионатом мира 2019, на ставя никаких других задач, кроме подготовки боеспособной сборной для 2021 года?
Даже не думаю об этом. Считаю, что одна из самых главных задач на ближайшее время – это как раз попадание и успешное выступление на чемпионате мира 2019 года, который с высокой вероятностью пройдет в Парагвае. Конечно, если всё будет идеально, и у нас в 2021 году будет домашний чемпионат мира, то это стало бы ключевым моментом во всей истории российского пляжного футбола, может быть даже сравнимый с нашими победами на чемпионатах мира.
Все эти задачи важны, но ещё раз повторю, мы никоим образом не собираемся жертвовать чемпионатом мира 2019 года.

Какие задачи будут стоять перед сборной России на 2018 год, и что бы Вы хотели пожелать всем поклонникам пляжного футбола в наступающем году?
Что касается задач, то здесь ничего нового я вам не скажу, - будем стараться забраться как можно выше в каждом турнире, в котором будем принимать участие. Приоритетными для нас будут оставаться Евролига и Межконтинентальный кубок. Хотелось бы большее количество учебно-тренировочных сборов посвятить селекционной составляющей, работе с молодыми футболистами, футболистами, не так часто привлекавшимися в сборную России. Хотелось бы, чтобы наша пляжно-футбольная семья совместно работала на наши успехи. Ведь без успехов сборной вряд ли могут серьезно относится к пляжному футболу люди футбольной и спортивной общественности.

Ну а всем поклонникам пляжного футбола я хочу пожелать в 2018 году получать удовольствие от этого прекрасного вида спорта! Кто любит по-настоящему пляжный футбол, тот всегда может получить от него удовольствие. Я думаю, нас ожидает очень интересный чемпионат России и будет много запоминающихся матчей национальной команды. Много интересных и важных турниров готовит нам Новый Год. Уже на турнире InterCup в Петербурге в апреле может собраться неплохой состав участников, что позволит после зимней спячки увидеть хороший пляжный футбол.