Новости

Максим Чужков: Там, где я тренировался, раньше была просто земля и ворота стояли...

19.03.18
Постепенно подходит к своему завершению чемпионат Санкт-Петербурга в закрытых помещениях. За время турнира во многих командах произошли значительные перестановки и подключения новых игроков. «Кристалл» в данном случае не из тех, кто кардинально обновил состав, зато отличился, пожалуй, самым громким трансфером.

Речь, конечно, о Максиме Чужкове, собравшем в том году практически все возможные награды с «Локомотивом» и отличившемся в составе национальной сборной. Максим уже приступил к тренировочному процессу вместе с новым клубом и даже сыграл в трёх играх петербургского чемпионата.

А в прошедшие выходные он принял участие в церемонии награждения популярного детско-юношеского мини-футбольного турнира, в котором, кстати, одержали победу "Коломяги" Виктора Андрусенко, разгромив в финале "Локомотив", за который невольно переживал бывший "железнодорожник", а ныне голкипер "Кристалла" Максим Чужков, поделившийся впечатлениями от перехода в новую команду и вспомнивший о своих первых шагах в футболе.



Максим, как вам в Петербурге, как устроились? В Петербурге бывали часто, удавалось ли посмотреть город и если нет, то успели наверстать упущенное?

Да, в Петербурге был уже много раз: и с "Крыльями", и с "Ротором", и с "Локомотивом". Когда ездил, бывал в центре, на Невском проспекте. Сейчас, пока холода, особо никуда не выхожу, привыкаю к климату. А так, все хорошо. Ребята приняли, как своего, трудностей не было. В "Кристалле" много футболистов, с которыми мы вместе играем в сборной.

Тяжело было принять решение о переходе из «Локомотива» в «Кристалл»? Как считаете это шаг вперед в Вашей карьере?

Насчет шага не могу сказать. Решение было сложным, да, очень долго над ним думал. В итоге с семьей решили, что для нас так будет лучше.

Насколько тренировочный процесс в "Кристалле" отличается от московского? Есть ли разница работы с вратарями?

И там, и тут, есть тренеры, работающие с вратарями. Здесь Гена Тумилович, хороший специалист. В "Локомотиве" был Роман Путинцев, который неоднократно выходил за "Дину", играл в сборной России. В целом, я не заметил серьезных отличительных черт в тренировочном процессе.

В «Локомотиве» в прошедшем сезоне вы были, можно сказать, вне конкуренции и практически в одиночку отыграли в воротах весь сезон. В «Кристалле» так скорей всего не получится. Это хорошо или плохо?

Я бы сказал, пятьдесят на пятьдесят. В какой-то мере это хорошо, а в какой-то – плохо. Конечно, мне нравится играть. Но когда постоянно играешь, устаешь, и порой очень сложно физически восстановиться к следующей игре. С заменами, конечно, полегче.

Какие отношения у вас сложились с Иваном Островским? И как вам комфортней: быть непререкаемым первым номером или иметь равного напарника?

Да ну, какие первые номера, вы что? Я даже не думал о том, первый я или второй. Главное, что команда побеждает: со мной или с кем-то другим. С Ваней нормальные рабочие отношения. Никаких разногласий у нас нет.

После столь блистательно проведённого сезона не чувствуете определённое давление или ответственность? Или в статусе лучшего на сегодняшний день вратаря России наоборот чувствуете себя уверенней?

Знаете, я повторюсь: главное, чтобы команда выигрывала. Остальные награды уходят на второй план. Так что у меня нет каких-то необычных ощущений.

В 2017 году вы собрали целую коллекцию индивидуальных титулов и наград. Какой из титулов наиболее ценен, и какие личные цели поставили перед собой на 2018 год?

Главная цель - помочь национальной сборной и "Кристаллу" побеждать во всех турнирах. Надеюсь, все игроки так думают. Что касается личных наград – это уже как получится.
Из прошлогодних титулов наиболее ценна победа в Евролиге, если говорить о выступлениях за сборную. Потому что команде долгое время не удавалось завоевать этот кубок. И, конечно, победа в чемпионате России, потому что "Локомотив" давно к этому шел, был очень большой перерыв после прошлого чемпионства.

Награждали юных футболистов. Помните себя в этом возрасте? Какими были ваши первые шаги в футболе?

Это был дворовый футбол. Там, где я тренировался, сейчас лежит искусственное поле нового поколения, а раньше была просто земля и ворота стояли. В таком возрасте и в мини-футбол играл. Помню, ездили на международный турнир в Эстонию. Если не ошибаюсь, становились и серебряными, и золотыми призерами.
Вообще в футбол пришел только в 11 лет, а до этого 6 лет занимался спортивной гимнастикой. В один прекрасный момент я подумал, что хочу прекратить заниматься гимнастикой и попробовать себя в другом виде спорта.

Что скажете о финальном матче? Судя по реакции на пропущенные, расстраиваетесь тому, что "Локомотив" уступает? Все-таки сами недавно выступали за этот клуб.

(Смеется) Нет, просто хочется какого-то равновесия, а не чтобы игра была в одну калитку. Хочется, чтобы было упорное противостояние. Но объективно "Локомотив" немножко послабее, может быть, в тактическом плане.

Оцените игру юных голкиперов?

В первом тайме голкипер "Локомотива" довольно много вступал в игру, и довольно много моментов спас. Если бы не он, думаю, команда пропустила бы не четыре мяча, а восемь или девять. У "Коломяг" вратарь в первой половине вступил в игру, наверное, всего пару раз, поэтому сложно что-то о нем сказать.

Ваш сын как раз приближается к тому возрасту, когда можно отдавать ребёнка в какие-то секции. Уже решили, чем он будет заниматься? Пойдёт ли по стопам отца?

Надеюсь. Хотя выбирать в будущем он будет сам. Скоро жена с сыном приедут, и как раз будем отдавать в футбольную секцию. Думаю, время подошло – ему пять лет. Если понравится, то продолжит играть, тренироваться. В Самаре как-то ходили на одно занятие, ему вроде понравилось.



Материал cuppercup.ru