Новости

Пляжный футбол для особенных детей...

14.09.18
Волонтеры сети АЗС «Газпромнефть» обучили особенных детей навыкам игры в пляжный футбол...
Волонтеры сети АЗС «Газпромнефть» обучили особенных детей навыкам игры в пляжный футбол...
В прошедший уик-энд волонтеры сети АЗС «Газпромнефть» совместно с игроками футбольного клуба «CITY» провели финальный матч по пляжному футболу для воспитанников дома-интерната для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития №1.

Игра стала финальной точкой цикла летних тренировок по пляжному футболу в рамках волонтерского проекта «Спортивный Drive. Пляжные игры».

Цель проекта – развитие адаптивного спорта среди особенных детей из коррекционных детских домов, их социализация и интеграция в общество. Участниками проекта стали 20 воспитанников дома-интерната для детей-инвалидов с нарушениями умственного развития №1.

С июня по сентябрь волонтеры и представители клуба провели 10 тренировок по пляжному футболу для особенных детей. Тренировки проходили под руководством профессионального тренера, а наставниками и помощниками детей стали волонтеры.

Дети пробовали свои силы в новом для них виде спорта. Если на первых тренировок ребята только учились уверенно стоять на песке, то к последним тренировкам они научились новым физическим навыкам и умению командного взаимодействия.

Одной из задач проекта стала самореализации детей через спорт. Помимо финальной игры дети смогли выйти на песок вместе с игроками футбольного клуба «CITY» в рамках Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному футболу и открыли матч за III место.


Иван Горбачев, тренер футбольного клуба «CITY»:
«Для меня это был первый опыт работы с особенными детьми. Когда мы впервые с ними познакомились, они были зажаты, но стремились к новым знаниям. За лето тренировок лично я заметил хороший вектор их развития, как личного, так и спортивного. Также ребята с помощью волонтеров научились строить эффективные коммуникации внутри команды».


Александр Колосницын, волонтер:
«Мне очень понравился проект. Особенно формат его проведения, когда по его итогам была возможность увидеть результаты летних стараний. Итоговый двусторонний матч показал нам, что наши старания были не зря. Если при первой встрече, игры в футбол у нас не получилось (дети просто не понимали что им нужно делать с мячом и какова их конечная цель), то на последней – нам удалось увидеть командную игру. Каждый из ребят норовил забить гол и принести победу своей команде»