Новости

Сергей Кормилицын: Я прикладываю все усилия, чтобы первый этап чемпионата России состоялся в Саратове…

08.02.19
Если посмотреть на состав участников чемпионата Санкт-Петербурга, то несложно заметить, что в нем принимают участие практически все россияне, участвующие в российской Суперлиге, «размазанные» по различным командам.

Естественно, такая концентрация мастеров российского бич-соккера вызывает интерес, в первую очередь, у руководителей клубов Суперлиги.

Вот и на матчах среды в «Динамите» был замечен президент саратовской «Дельты» Сергей Кормилицын, который поделился целью своего визита в Петербург и рассказал о планах саратовцев на грядущий сезон.


Сергей Вадимович, что Вас побудило покинуть теплый Саратов ради заснеженного Петербурга?

Сейчас Саратов далеко не теплый, у нас ужасные снега, в жизни своей такого не видел. Жуткие коллапсы… Так что у нас похлеще чем здесь, очень суровая зима. Так что можно сказать, что приехал погреться в Питер.

На самом деле есть рабочие моменты, ну и не мог не совместить приятное с полезным, узнав о проведении тура чемпионата Санкт-Петербурга. За это время уже успел соскучиться по хорошему качественному пляжному футболу. А в это время года где его увидеть, кроме, конечно же, Санкт-Петербурга.


Учитывая, что здесь сейчас сосредоточены практически все россияне выступающие в российской Суперлиге, может хотели присмотреть кого-то на сезон?

Естественно, раз уж я сюда приехал, то не из праздного любопытства, а посмотреть на игроков. Сейчас межсезонье, пытаемся укрепляться. Из существующих позитивных моментов у нас решен вопрос с «Кристаллом» по Андрееву и Виноградову, можно сказать, что на ближайшие два года – это игроки «Дельты». Также сейчас подписываем двухлетний контракт с Перемитиным. Это ключевые моменты.

Я доволен работой в прошлом году и отношением к делу Виноградова и Андреева, к тому же, Андреев наш саратовский воспитанник, которого мы вернули на родину. Да и прошлогодний результат, - второе место, сам говорит за себя, очень хотелось сохранить этих ребят в команде. Так что мы сделали шаг вперед, так как теперь они будут полноценными игроками «Дельты» и смогут принимать участие во всех играх.


В следующий свой визит в Петербург приедете уже, наверное, не один, а с командой. Какие задачи будут стоять перед «Дельтой» на InterCup 2019?

Действительно, мы регулярно участвуем в этом турнире. Всегда с большим удовольствием приезжаем в Санкт-Петербург. Для команды это самый важный этап подготовки к сезону, а в этом году его важность недооценить вообще невозможно, учитывая, что чемпионат России стартует уже в мае месяце,- меньше чем через месяц после окончания InterCup.

Так что, повторюсь, это важнейший этап подготовки. Конечно, не стоит задача любой ценой выиграть турнир, а дать всем игрокам хорошую качественную игровую практику в спаррингах с сильными соперниками и естественно просмотреть ближайший резерв. Легионеров мы привозить не планируем, хотим дать наиграться всем своим игрокам.


В этом сезоне, в отличие от предыдущих, Euro Winners Cup, в котором «Дельта» тоже примет участие, состоится уже после первого этапа чемпионата России, причем практически без паузы. В этой связи как будете расставлять приоритеты?

Это чемпионат России. Здесь нельзя ни в коем случае «раскачиваться», надо с первых матчей брать свои очки, создавать задел, чтобы решить задачу как можно раньше.

Будем подходить к первому этапу чемпионата России во всеоружии, тем более, что, мы сейчас занимаемся этим вопросом, он ещё до конца не решен, но я прикладываю все усилия, чтобы первый этап чемпионата России состоялся в Саратове.

Соответственно перед своими болельщиками нельзя ударить в грязь лицом. Это дополнительная мотивация. Где как не дома выходить боевым составом и играть в полную силу. Ну и на Euro Winners Cup команда будет уже не такая «раскладная», а до предела собранная, тем более, что мы впервые, благодаря выходу в финал чемпионата России, стартуем в основном турнире Лиги Чемпионов.

Так что, в каком то смысле первый чемпионат России должен помочь нам достойно выступить на Euro Winners Cup


Какие задачи в этом сезоне будут стоять перед «Дельтой» как на Euro Winners Cup, так и на чемпионат России?

Я максималист, и ребята всегда настраиваются только на победу. Конечно, Euro Winners Cup очень серьезный турнир с большим количеством топ-команд: «Кристалл», «Спартак», «Брага», ряд ещё сильных клубов… Будем стараться максимально продвинуться по турнирной сетке. Естественно, задача минимум, которую мы просто обязаны решать, - выход из группы. А дальше по ситуации. В позапрошлом году получилось добраться до полуфинала. Почему бы как минимум не повторить…

Если говорить о чемпионате России, то задача-минимум ставится попадание в Суперфинал, а там уже как сложится. Но и неповторение прошлогоднего успеха я не буду считать провалом для команды. Многое будет зависеть и от тех кондиций в которых мы подойдем к Суперфиналу, и от определенного везения. У нас очень сильный чемпионат с четырьмя-пятью равными командами. Хотя, конечно, надо выделить «Кристалл». А так три-четыре коллектива могут в равной степени претендовать на выход в финал. И тот же «Локомотив», априори настроенный на реабилитацию после прошлого сезона, и «Спартак», который в прошлом сезоне практически все специалисты уже видели в финале, тоже будет стараться реабилитироваться…

Поэтому будет интересно. Будет очень тяжелый насыщенный август, когда за месяц придется сыграть три этапа. Кто выдержит этот марафон? Посмотрим ...