Новости

Владимир Гаврилов: «Кристалл» сам стал брендом...

11.02.19
Чуть больше чем через две недели в Москве стартует шестой розыгрыш клубного Мундиалито.

Россия впервые в истории, что вполне логично, будет представлена двум клубами, - московскими «Спартаком» и «Локомотивом». «Читался» и третий представитель от России, - Санкт-Петербургский «Кристалл». Однако свидание коллектива Олега Баринова с клубным Мундиалито в очередной раз не состоится.

О причинах неучастия петербуржцев в турнире рассказал один из руководителей «Кристалла» Владимир Гаврилов:


Владимир Васильевич, поясните, пожалуйста, в итоге, примет ли «Кристалл» участие в клубном Мундиалито, который пройдет в Москве?

Мы несколько раз подтверждали свое участие в Мудиалито, традиционно проводимого в России, сроки которого постоянно переносились. А когда выяснилось, что турнир пройдет в Москве, никто нас об этом официально не информировал и никаких официальных приглашений мы не получали. Причем на эти сроки (конец февраля – начало марта), учитывая, что долгое время была неопределенность, и вообще считалось, что турнир в этом году не состоится, мы запланировали сбор в Таиланде.
Непонятно, кто является организатором турнира…


Организатором турнира традиционно является BSWW, а Российский Футбольный союз согласовал проведение турнира в Москве…

Что значит согласовал? Российский футбольный союз должен быть партнером турнира. Нигде не сказано, что турнир проходит под эгидой РФС.

Если турнир позиционируется, как чемпионат мира среди клубов и проводится в России, то команду, которая выиграла всё в России, должны были пригласить.

А у нас, на всякий случай, участвуют команды, занявшие третье и седьмое место в чемпионате России. Извините, я этого не понимаю.


Но тот же «Локомотив» является действующим победителем Мундиалито…

Да, формально можно так говорить. Но, в то же время, если они хотели соблюсти легитимность в России, они должны были, в случае отсутствия «Кристалла», пригласить «Дельту», занявшую второе место в чемпионате России.

Хотя, если говорить о принципах приглашения на этот турнир во все годы, то говорить, в принципе, не о чем.


Вы сказали, что официального приглашения «Кристалл» не получал. Может быть, велись какие-то переговоры, о возможности участия «Кристалла» в турнире?

Повторюсь, никаких официальных приглашений мы не получали. Слова – это есть слова. Кто-то, что-то, где-то, кому-то…


Верно ли, что организаторы подобных турниров не стремятся приглашать «Кристалл», в большей степени по тому, что клуб из Петербурга не является брендом из большого футбола, в отличие от тех же «Спартака» и «Локомотива»?

Я считаю, что об этом можно было говорить лет пять назад, но сейчас во всем пляжно-футбольном мире все знают «Кристалл». И «Кристалл» сам стал брендом.


Возможно ли, что организаторы, с точки зрения привлечения зрительского интереса сделали ставку на популярные именно в Москве футбольные бренды, популярные у тех, кто даже не слышал о пляжном футболе. И не является ли в связи с этим неприглашение «Кристалла» частью своеобразного противостояния Москвы и Санкт-Петербурга, существующего в самых разнообразных сферах жизнедеятельности, в том числе и в футболе?

Не знаю. Не хочу говорить о каких-то противостояниях. Могу сказать одно. Этот турнир возник из ничего. После того, как для нас во второй раз «отменили» Мундиалито, на участие в котором мы дали официальное согласие через РФС, мы запланировали сбор, чтобы команда потренировалась на песке, на открытом воздухе. И «образовавшийся» внезапно Мундиалито идет вразрез с нашими планами.


И всё же если в ближайшие дни поступит официальное приглашение на Мундиалито, возможно ли, что «Кристалл» изменит свои планы?

У нас уже подтвержден сбор, куплены билеты. И менять свои планы ради турнира, который то играется, то не играется, - это не правильно.