Новости

Евгений Храмов: Будет очень грустно, если «Крыльев Советов» не будет в самарском суперфинале...

18.02.19
Три года назад, в преддверие сезона 2016 года как гром среди ясного неба российскую пляжно-футбольную общественность поразила весть о расформировании московского «Динамо». Тогда руководство «бело-голубых» с изрядным количеством игроков присоединились к самарским «Крыльям Советов». Но этот «роман» продлился всего один сезон.

И вот на пороге сезона 2019 появилась новость о том, что подмосковный «Новатор», который принято считать идеологическим преемником того «Динамо» опубликовал новость о пропуске сезона 2019 года.
И вновь внушительная группа теперь подмосковных игроков оказалась в самарских «Крыльях Советов».

О том, не является ли это попыткой войти в одну реку дважды, поделился своим мнением Президент «Крыльев Советов» Евгений Храмов:


Евгений Владимирович, кому принадлежит идея приглашения Эмиля Джабарова на должность главного тренера «Крыльев Советов», а также привлечения целой россыпи игроков «Новатора» на сезон 2019?

Давайте, будем честны и говорить как оно есть на самом деле. Ко мне обратился Александр Александрович Быковский с предложением взять команду в аренду на год. Мы достаточно быстро обговорили все нюансы.Ну а команду мы брали с тем, что руководить ею будет Эмиль Джабаров.


Можно ли говорить об объединении в сезоне 2019 года самарских «Крыльев Советов» и подмосковного «Новатора»?

Так говорить неправильно. Всё-таки никакого объединения нет. Просто группа игроков приходит в аренду. Это немножко разные вещи.


То есть варианта 2016 года когда Вы вместе с Александром Быковским руководили процессом, не будет?

Ну почему? Сан Саныч будет также принимать активное участие в формировании команды. Вопрос легионеров у нас сейчас остро стоит на повестке дня. Очень много технических вопросов.

Когда мы провели совместный сезон 2016 года,у нас был абсолютно нормальный плодотворный рабочий процесс. Мы обговаривали итоги, и Сан Саныч отметил, что он абсолютно был удовлетворен результатами 2016 года, и наше сотрудничество вполне могло продолжиться, но тогда я собирался закрывать проект, - у меня уже просто не было сил бороться. Только из-за этого он перешел в «СИТИ». Лишь в самом конце 2016 года мне объявили, что клубу будет оказана несколько большая поддержка, и я согласился не сворачивать проект. Но Быковский уже дал согласие «СИТИ», а он человек слова.


В прошлом сезоне и «Крылья Советов», и «Новатор» пробились в Суперфинал чемпионата России. Учитывая, что в сезоне 2019 усилия будут объединены, на что готовы замахнуться «Крылья Советов»?

Какой-то странный вопрос. На что мы можем замахнуться? У нас задача одна – попасть в суперфинал. Тем более, что Суперфинал планируется провести в Самаре, и будет очень грустно, если «Крыльев Советов» не будет в самарском суперфинале.

Это было ещё одним аргументом, благодаря которому я принял предложение Быковского, потому что понимал, - собрать боеспособный коллектив в одиночку очень сложно. В прошлом году нам немножко повезло на последнем этапе и мы пробились в суперфинал.

В этом году ответственность слишком большая, и я рад что у нас будет такой квалифицированный тренер и уже сформировавшийся российский костяк. В прошлом году у нас практически до первого этапа не было определенности с составом.


А если по персоналиям, кто эти счастливчики, что продолжат карьеру в самарских «Крыльях». Понятно, что Раскин в «Спартаке»… Но не весь же состав «Новатора» целиком?

На данный момент это вратари Яснов и Емельянов, а также полевые игроки Котенев, Шахмельян, Тетерин, Виноградов, Волошин и Галенников

Есть вопросы по Волкову и Оленину, но по ним решение примет Эмиль Джабаров

Отдельно отмечу, что самарские ребята из прошлогоднего состава останутся в команде по-любому и будут принимать участие во всех подготовительных мероприятиях. Плюс несколько воспитанников самарского футбола будут на просмотре на сборе в Санкт-Петербурге.


Кстати, действительно петербургский сбор продлится почти месяц? И какие будут стоять перед командой задачи на InterCup 2019?

У нас будет долгий сбор в Петербурге. Вообще мы хотим провести два сбора. Возможно один в Москве, а второй в Санкт-Петербурге. Будем смотреть как дешевле.

Ну а задачи на турнир самые простые – победа в каждом матче. Мы же приезжаем не просто так отбывать номер. Турнир пройдет всего за месяц перед чемпионатом России. Пять матчей мы в любом случае проведем. Возможно сыграем несколько товарищеских матчей перед турниром. Поэтому по его итогу определимся с составом на чемпионат России, соответственно у каждого игрока будет возможность именно на InterCup доказать свою нужность.