Новости

Эмиль Джабаров: Кто там собираются, «сбитые летчики» или ещё кто, не знаю...

07.03.19
Пятый тур чемпионата Санкт-Петербурга в Высшем дивизионе ознаменовался не только разгромом "Яблочной" "Альянса" и упорной победой "маштеховцев" над "горожанами" в матче "за шесть очков", но и совершенно неожиданным десантом в стан аутсайдера турнира.

"Северная Столица", прозябающая с "баранкой" на самом дне турнирной таблицы, имеющая сумасшедшую разницу "-29", и не имеющая никаких перспектив, призвала под свои знамена пару игроков московского "Локомотива" (Сафронова и Крутикова), а также "самарское" трио Котенев-Волошин-Вмноградов, выступавшее на клубном Мундиалито за БАТЭ. Что впрочем не помогло "Северной Столице", уступившей в итоге "LEX" 4:5.

Своим взглядом на подобные срочные пертурбации поделился главный тренер самарских "Крыльев Советов" Эмиль Джабаров,а также Эмиль Велиевич сообщил, что одним из легионеров самарского клуба точно будет Нелито, и оценил итоги выступления российских команд на клубном Мундиалито.


Эмиль Велиевич, Вы после пятилетнего «столичного» вояжа вернулись на родные волжские берега. Как ощущаете себя в роли главного тренера самарских «Крыльев Советов»?

Пока за окнами снег, чуть-чуть пахнет весной. А у нас ничего не поменялось, даже форма. Поэтому пока – нет, не ощущаю, если честно.

Команда проходит сбор, скоро получим новую экипировку к сезону, наконец-то встречусь с президентом «Крыльев Советов». А так особо ничего не поменялось.

Вот когда на берега Волги попадем, тогда, наверное, почувствую…


Но пока остаетесь в Москве…

Да, тем более, тут такой турнир прошел. Честно скажу, я не пропустил ни одного матча. Думаю таких как я немного, не считая организаторов и прессу. На самом деле я в восторге!

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность организаторам, вообще всем, кто освещал турнир, кто участвовал в организации, кто вкладывал в это деньги. Всё супер, я от всего в восторге. Такой состав участников! Всё это посмотреть вживую тем, кто интересуется пляжным футболом.

Если говорить об итогах турнира, то изначально я был уверен, что выиграет «Брага». Немного удивлен местом, которое занял «Локомотив», но понимаю тренерский штаб «Локомотива». Им сложно, команда играет практически с листа, ребята при нас практически собрались. Плюс травма бомбардира, игрока сборной Бориса Никонорова. Всё это конечно сказывается. Ну и конечно непонятное поражение в первом туре. Но это футбол. Так сложилось, потеряли нить игры, и в результате это поражение всё испортило. При этом при всём команда показала отличную игру, особенно в матче с «Брагой».


Вы сказали о «Локомотиве», а как Вам выступление второй российской команды, - «Спартака»?

Что касается «Спартака», то это вообще для меня нонсенс. Конечно, сказалась травма Игора. При всём уважении к Анатолию Рябко, замена получилась не равнозначная. Хотя Толя сейчас и в расцвете сил, у него вырисовывается карьера, но в данном случае для «Спартака» не равноценная замена.

А ссылаться на красную карточку Земского, это, я считаю, неправильный подход, неправильное отношение к команде со стороны тренерского штаба. Удалили Земского? Ну и что? А «Катания» играла без своего лидера и лучшего бомбардира турнира – Лукао, а накануне «Катания» выходила вообще без вратаря.

Это всё разговоры в пользу бедных. Ладно, провалили вы как-то случайно полуфинал, но почему не сыграть матч за третье место, почему такой результат? Для меня это большая загадка. Конечно, надо понимать, что происходило в этот момент внутри команды. Но внешне это казалось очень странным.

Во всех интервью, которые я читал, оправданием служило то, что Земсков получил красную карточку. А если бы с Федей ещё что-нибудь случилось бы. Он ведь её, в конце концов, не специально получал. Есть же другие люди. Мне вообще непонятно, когда тренера списывают всё на игроков.

Есть тренерский штаб, который должен вносить какие-то коррективы. Мне сложно это понять, и четвертое место «Спартака» для меня остается загадкой.

Михаилу Викторовичу, в связи с возвращением в сборную без совместительства, желаю хорошего выступления на международной арене. Дай Бог, чтобы ребята нас не подвели, выиграли, чтобы и на мир отобрались, и там выиграли. Искренне желаю нашей сборной только побед.

А то, что выиграет «Брага», я был уверен процентов на 90. Там собран ансамбль людей, представляющий в пляжном футболе что-то. Тот же «Фламенго» не особенно упирался в полуфинале. Жил мне сказал, - мы будем умирать в матче за третье место, для нас это почетно.

Когда я поздравлял его с третьим местом, он обнял меня и сказал: «Эмиль, мы молодые ребята, мы собрались здесь и заняли третье место, для нас это высший пилотаж!». Ещё раз передаю ему мои глубочайшие поздравления.


Кстати к вопросу о «молодых ребятах». Присмотрели кого-то себе в «Крылья Советов»?

Последние два-три года мне нравятся только молодые российские бразильцы.


Степлиани и Виноградов?

Да, эти двое и ещё Котенев, Волошин, Раскин, Тетерин. Я вот на них сейчас смотрю. Ещё в Питере есть молодые ребята. А если серьезно, то, что сказать о молодых бразильцах. Ну быстренькие. Носятся щупленькие…

Мне понравился молодой итальянец бразильского происхождения Джентилин. Я разговаривал о нем с Филипе, он сказал, что его вообще зовут Джузеппе. Вроде нечего паренек, учитывая, что ему всего восемнадцать лет. Поэтому потенциал есть. Понравились ребята белорусы. Гапон очень перспективный игрок.


Себе-то присмотрели кого-то? Того же Степлиани или кого-то ещё. Есть определенность у «Крыльев Советов» по легионерам?

Я бы очень хотел видеть Степлиани в своей команде. Мы с ним общались по этому поводу. Могу сказать, что Сергей не тот человек, которого можно уговорить или надавить. Он сам примет решение где ему лучше играть. Мы со своей стороны никак давить на него не будем.

Что касается легионеров, то как сообщил наш спортивный директор Александр Александрович Быковский, достигнута договоренность с Нелито, так что этот бразильский легионер сыграет в этом сезоне за «Крылья». Мне бы хотелось оставить в команде и Фелипе с Антонио, но пока окончательной договоренности по ним нет.


И в заключение хотел уточнить, в чем причина срочной дозаявки трех самарских игроков Котенева, Волошина, Виноградова в состав аутсайдера чемпионата Санкт-Петербурга «Северную Столицу», которая учитывая к «белорусскому» десанту пополнилась игроками «Локомотива», представив собой, таким образом, некий «Клуб сбитых летчиков «Mundialito de clubes»?

Я не знаю что такое «Северная Столица». Кто, чего, зачем… А не зная ситуации не могу о ней судить. Мы, конкретно «Крылья Советов» преследуем на сегодня свою цель, - мы как рыбаки цепляемся за всё, чтобы играть. пацаны цепляются за любую возможность, особенно если за победу платят премиальные. Виноградову, Котеневу, Волошину эта игра как воздух. Они понимают, что если в прошлом году Галенников не проявил себя, то он весь сезон просидел на лавке. Краснощеков по той же причине весь сезон просидел. А они хотят играть, хотят быть на виду, чтобы я им доверял место в составе на сезон. Ну чего держать мальчишек? Пусть подвигаются, «Динамит» почувствуют, нам там «InterCup2019» играть. А кто там собираются, «сбитые летчики» или ещё кто, не знаю.