Новости

Денис Верховский: Я очень люблю Сергея Степлиани

29.03.19
После того как московские армейцы, не попав в призеры российской Суперлиги, пропустили Кубок России, а в межсезонье стали терять одного своего лидера за другим, некоторые специалисты поспешили поставить крест на ЦСКА, предположив, что к сезону «красно-синие» если и оклемаются, то могут рассчитывать лишь на роль записных неудачников.

Тем не менее, армейцы, сделав ставку на молодежь, сформировали по словам их Президента боеспособный костяк, усилившись тремя молодыми легионерами, имена двоих из них так просто ласкают слух футбольного болельщика.

Президент «красно-синих» Денис Верховский поделился планами ЦСКА на сезон:


Денис Александрович, ЦСКА этой зимой ушёл в глубокое подполье, игроки пачками покидали армейский клуб, в чемпионате Москвы участвовала номинально вторая команда. Тем не менее, Вы всегда повторяете, что клуб не будет опускать планку, заданную двумя подряд попаданиями в полуфинал российской Суперлиги. Готовите всем сюрприз? Из кого будет сформирован состав армейцев на грядущий сезон?

Костяк останется тот же. Сюрпризом, наверное будут легионеры, так как из трёх легионеров, которые выступали за нас в прошлом году, никто за нас выступать не планирует, хотя мы на них рассчитывали.


Особенно, наверное, на Фрутоса?

Да, естественно (смеется)… Продолжаю поддерживать очень хорошие отношения с Рафиньей, переписываемся. Ждем его возвращения в ЦСКА в будущем.

А так, состав сформировался. Все ребята, которые покинули клуб, сделали это по своему личному желанию. У них, возможно, были более высокие амбиции. Кто-то почувствовал, что перешел на более высокий уровень. Кого-то в сборную вызвали…


Речь, скорее всего о Сергее Степлиани. Приоткройте завесу тайны, есть всё-таки желание увидеть самого «ветреного» игрока российской Суперлиги в этом сезоне в стане армейцев?

Любой ответ на этот вопрос вызовет негативную реакцию. Скажу просто, я очень люблю Сергея Степлиани, и очень рад, что он посвятил ЦСКА три года своей жизни. Насколько мне известно, пока он окончательно не выбрал для себя дальнейший путь в пляжном футболе.

Могу сказать только одно: появление этого человека в нашей команде и всё время, пока он в ней находился, наша команда жила, дышала, у неё билось сердце, она была Командой с большой буквы, и то, что он был в ЦСКА, это было очень круто.

Такой вывод легко сделать исходя из статистики. Когда Степлиани не было, команда зарабатывала ноль очков за сезон. Когда же Сергей был, причем он дважды входил в «нашу реку», и оба раза он входил крутым и выходил крутым. Это моя оценка, моё личное мнение. Есть люди у нас в команде, которые не разделяют его, но я на эту тему не хочу спорить.


Если вернуться к теме новых игроков ЦСКА. Полный тезка легендарного английского футболиста и тренера (Гленн Ходдл) уже в вашей команде, похоже, что это может стать принципом набора игроков в стан «красно-синих». Может быть, стоит взять чьего-нибудь однофамильца, а может и родственника какого-нибудь знаменитого футболиста?

Понял намек, речь идет о Бенжамине младшем (сын легендарного Бенжамина). Так точно, заключен контракт на 2019 год с Бенжамином Джуниором, игроком который в России ещё не играл, но уже играл против российских клубов. Посмотрим, российский чемпионат очень сильно отличается от всех остальных. Как показала практика с тем же Фрутосом, люди, которым дают авансом хорошую оценку, могут не справиться.

Третьим же легионером у нас будет молодой перспективный бразилец Изайаш Рамос. Он играл в клубе «Жоинвиль», в последнем чемпионате штата Санта-Катарина забил сорок голов в четырнадцати матчах. Мне его порекомендовали, я посмотрел видео, связался с ним, и мы пришли к соглашению. Он будет играть за нас и на Euro Winners Cup, и в чемпионате России. Ну и на Euro Winners Cup за нас сыграет Уэсли Андерсон.


ЦСКА много лет принимал участие в Санкт-Петербургском весеннем турнире, ещё с 2011 года под руководством Эмиля Джабарова, но в этом сезоне на InterCup армейцы не поедут. Почему?

В предыдущих сезонах на нас оказывалось давление питерской диаспорой ЦСКА, и это было интересно с финансовой точки зрения. В настоящее же время нам это просто не нужно. У нас тренировки основной команды начинаются только с 1 апреля. А сбор, который заложит физическую готовность на сезон запланирован на начало мая.


Тем не менее, ЦСКА едет на Euro Winners Cup, хотя в прошлом сезоне именно новый формат турнира стал одной из главных причин отказа от поездки в Назаре. Изменили свое отношение к предложенному формату?

Смысл в том, что у нас в этом сезоне очень большой разрыв в календаре чемпионата России, и для получения игровой практики, да и для улучшения микроклимата в команде, будет лучше, если мы туда поедем.

К тому же, в прошлом году в Дубае были приняты решения о введении рейтинга европейских клубов. Соответственно, для того, чтобы повысить этот рейтинг и в дальнейшем иметь возможность принимать участие в других клубных турнирах, было принято решение участвовать. В настоящее время мы тридцать пятые в рейтинге, хотим быть выше. В связи с этим рассматриваем возможность участия в World Winners Cup, для которого поездка в Назаре является необходимым условием.

Вот такой комплекс причин, делающих поездку в Португалию обязательной. Да и практика показала полезность этого мероприятия. В 2017 году съездили, и всё у нас в сезоне было нормально. В 2018 не поехали, и по сезону настроение было плохое.


В завершении, какие глобальные цели ставит ЦСКА на сезон 2019 года?

Задача максимум – быть в призерах чемпионата России. В Euro Winners Cup определенной задачи нет, нужно подняться как можно выше и улучшить свой рейтинг. Учитывая, что в прошлый раз мы десять матчей сыграли и ни одного в игровое время не проиграли, попытаемся повторить.