Новости

Определились восемь из шестнадцати участников чемпионата мира 2019...

05.05.19
В прошедшую субботу стали известны имена ровно половины стран-участниц предстоящего чемпионата мира.

К азиатским сборным Японии, Омана и ОАЭ, а также представителям Африки из Нигерии и Сенегала присоединились южно-американские сборные Бразилии и Уругвая (Парагвай, как страна-хозяйка, забронировал себе место на домашний Мундиаль изначально)

Вообще, нынешний квалификационный турнир в Южной Америке стал, пожалуй, самым безынтересным за многие годы.

Во-первых, круг претендентов на две вакансии (да-да именно две, организаторы впервые не стали увеличивать квоту для конференции, принимающей чемпионат), изначально был невероятно узким, а во-вторых, участие «вне конкурса» сборной Парагвая привело к тому, что две, реально претендовавшие на оставшуюся от Парагвая и Бразилии (положа руку на сердце, никто не сомневался что «селесао» свою путевку возьмут при любом раскладе) оспаривали не в поединке друг с другом, а заочно.

Конечно, в случае победы в полуфинале немотивированного Парагвая над сверхмотивированным Уругваем битву за путевку «небесно-голубых» с «бело-голубыми» мы бы всё же наблюдали.

Но случилось, как случилось,- подопечные Густаво Злокковика не стали непреодолимой преградой на пути уругвайцев, а второй полуфинал, сразу превратившийся в матч «жизни и смерти» завершился уверенной победой Бразилии, хотя альбиселесте и бились на-равных с пятикратными обладателями Кубка мира ФИФА почти полматча.

Теперь можно сколько угодно говорить о том, что, выступающего «вне конкурса» Парагвай, логично было бы оставить вне плей-офф, но факт остается фактом, - Аргентина, попав под бразильский каток, вновь «пролетела» мимо Мундиаля.

С другой стороны, на данный момент сборные представляющие Южную Америку, помимо Бразилии с Парагваем, явно не впечатляют, что и подтвердили три поражения в трех матчах Эквадора на последнем чемпионате мира (в то время, как и Бразилия, и Парагвай вышли из своих групп с первого места).

Конечно, будем надеяться, что Уругваю удастся выступить успешнее, однако, на данный момент, решение организаторов отдать одну квоту Южной Америки Европе, выглядит соломоновым.

Своим мнением о новом распределении квот и о состоянии пляжного футбола на южно-американском континенте в целом поделился главный тренер сборной Бразилии Жилберто да Коста:


Для вашей команды отборочный турнир произвел впечатление легкой прогулки. Или внешнее впечатление обманчиво?

Ничто в спорте не дается легко. Бразильская команда много тренируется, каждая победа заставляет нас повышать уровень подготовки, стремиться развивать нашу игру и наш ум. Если матч кажется вам легким, то это потому, что каждый игрок стал лучше благодаря тренировкам. И я могу сказать о наших оппонентах, что если молодые игроки, которые играют в пляжный футбол в Эквадоре, Аргентине, Колумбии и Уругвае, например, пойдут на пески; то у нас будет пляжный футбол, который более сбалансирован и лучше чем в настоящее время в Южной Америке.


Впервые организаторы чемпионата мира не стали увеличивать квоту для конфедерации-хозяйки Мундиаля и для Южной Америки осталось три квоты. Насколько вам кажется справедливым это решение?

Я полностью понимаю тот факт, что этот «билет» вручается УЕФА. В Европе, как правило, 32 команды соревнуются за квалификацию. Я просто предлагаю, чтобы эти изменения были объявлены заранее, поскольку Федерации могут лучше планировать свои цели.

Сейчас мы боремся за то, чтобы увидеть чемпионат мира по пляжному футболу с 20 или 24 командами, так что мы могли бы увеличить квоты в Европе, Азии, КОНМЕБОЛ и кто знает, возможно провести плей-офф между Африкой и КОНКАКАФ, например.

Мы знаем, что в Южной Америке только 10 стран . Однако, инвестируя в соревнования в течение последних двух лет, КОНМЕБОЛ заслуживает увеличения своей квоты национальных команд на чемпионате мира по пляжному футболу.


Считаете ли вы, в принципе, турнирную формулу справедливой? В конце концов, Парагвай участвует в этом турнире, но они обеспечили себе место на чемпионате мира раньше. И Уругвай играет с немотивированным Парагваем, а Аргентина борется с Бразилией за выход. Может быть, организаторам было достаточно не допустить Парагвая в плей-офф или вообще не позволить им участвовать в турнире?

Мое мнение - принимающая страна, получившая право играть на чемпионате мира, не должна играть в отборочном турнире. Когда это происходит, как сейчас, цели у команд совершенно разные, например, использование соревнования в качестве подготовки или увеличения очков в рейтинге.

Я не вижу демотивации в матче с Уругваем, Парагвай боролся за победу до конца. Но при этом считаю, что борьба за место на чемпионате мира будет более справедливой с командой, которая также имеет ту же цель в отборочном матче.


Почему именно две сборные, Бразилии и Парагвая, исповедующие настолько разный футбол сейчас являются не просто сильнейшими, а не испытывают давления от конкурентов на континенте?

Парагвай инвестирует в спорт с 2011 года. Он участвовал в Кубках мира, увеличил свой национальный чемпионат, нанял бразильского тренера Густаво Злокковика в конце 2016 года, работал с молодежью, формируя отличную сборную U-20.

Кроме того, парагвайские игроки начали играть в Европе, набираясь опыта от профессиональных игроков по всему миру, играя больше официальных игр в течение года.

Бразилия сегодня имеет чрезвычайно талантливое поколение и объединяет это с сильной коллективной игрой. Наши игроки практически круглый год играют на высоком уровне за рубежом. Важно отметить, что нам еще предстоит разработать календарь национальных соревнований, нацеленный на создание длительного локального первенства.

Развитие страны в пляжном футболе заключается в планировании и организации. Все это включает в себя игры, тренировки и взаимодействие с другими странами.


Вы уже имели опыт руководства клубом в сильнейшем национальном первенстве мира – чемпионате России. Хотели бы вновь вернуться? Может быть, есть предложения от российских клубов уже в этом сезоне?

На сегодняшний день и до конца 2019 года мое внимание сфокусировано на сборной Бразилии. Я очень благодарен за участие в Российском Чемпионате, это было для меня большим опытом и у меня появилось много друзей. Если в будущем у меня будет возможность, я, конечно же, намерен вернуться.



Участники чемпионата мира 2019:
Азия – Япония, Оман, ОАЭ
Африка – Нигерия, Сенегал
Южная Америка – Парагвай, Бразилия, Уругвай
Северная и Центральная Америка.
13-19 мая, Мексика – 2 путевки
Океания. 17-22 июня, Таити – 1 путевка
Европа. 19-27 июля, Россия – 5 путевок


Результаты матчей квалификационного турнира Кубка мира ФИФА 2019. Зона КОНМЕБОЛ:

Групповой этап (28/04):
Уругвай - Колумбия 8:5
Бразилия - Боливия 11:1
Парагвай - Чили 5:3
Перу - Аргентина 6:6 пен. 1:3

Групповой этап (29/04)
Аргентина – Венесуэла 5 - 4
Парагвай – Перу 7 - 2
Уругвай – Эквадор 4 - 3
Бразилия – Колумбия 9 - 5

Групповой этап (30/04)
Эквадор – Колумбия 4:8
Уругвай – Боливия 5:1
Венесуэла – Перу 4:5 доп.
Аргентина – Чили 3:2 доп.

Групповой этап (01/05)
Чили – Перу 5:8
Парагвай – Венесуэла 5:4 доп
Боливия – Колумбия 4:6
Бразилия – Эквадор 11:2

Групповой этап (02/05)
Венесуэла – Чили 3:5
Эквадор – Боливия 6:3
Парагвай – Аргентина 9:3
Бразилия – Уругвай 9:1

Полуфиналы:
Бразилия – Аргентина 9:3
Парагвай – Уругвай 3:4