Новости

Роман Пачев: Мы с удовольствием примем участие в детском InterCup…

23.02.20
Наставники команд российской Суперлиги, помимо, естественно, тренеров «Локомотива» и «Спартака», наблюдали за матчами завершившегося неделю назад в московском Мегаспорте клубного Мундиалито исключительно с трибун.
Кроме главного тренера «горожан» Романа Пачева, который как и годом ранее выступал на турнире в качестве игрока бразильского «Фламенго».

И в грядущем сезоне Роман также будет разрываться между функциями игрока в национальной сборной Украины, главного тренера FC «CITY», а также руководителя пляжно-футбольной академии «Копакабана». И это ещё не всё. Есть информация, что аналогичный проект Роман Васильевич собирается запустить в Санкт-Петербурге.

Казалось бы слишком много для одного человека, но сам Пачев не сомневается, что справится со всеми задачами, так как делает всё с любовью и для развития любимого вида спорта:


Роман Васильевич, как Вы спустя прошедшее время оцениваете итоги Мундиалито 2020?

По распределению мест, думаю, всё закономерно. Единственное, я надеялся, что с таким составом «Фламенго» должно было быть в финале.


Чего не хватило бразильскому клубу, за который вы выступали второй год подряд, чтобы хотя бы повторить прошлогодний результат, хотя состав «стервятников» смотрелся гораздо мощнее прошлогоднего?

В пошлом году не было таких исполнителей, но была команда. Все были заточены на единую игру, единый результат. Как-то коллектив был более душевный. Тот Мундиалито оставил приятные впечатления.

В этом году «Фламенго» приехало своими наигранными четверками, с хорошими исполнителями, но к сожалению, как таковой команды, чемпионской команды, которою хотелось сформировать, не было. Были исполнители, не было команды. В прошлом году была команда, при том, что не было столь звездных исполнителей.

Не стоит, конечно, забывать, что и «Локомотив», и «Спартак» по другому готовились к этому Мундиалито, подошли к турниру в очень хорошей форме. И всё равно «Фламенго» с этим составом должно было выходить из группы. Не знаю почему так безобразно сыграли с «Брагой», тем более,это была первая игра «Брага» ещё не настолько была готова. Думаю, именно в первой игре португальцев можно было обыгрывать. И дальше бы решалось со «Спартаком». Но и при таком раскладе, «Спартак» был по силам.

Повторюсь, главной причиной неудачного выступления стало то, что тренеру не удалось с такими хорошими исполнителями сформировать именно «команду». В итоге Родриго оказался в тени, не сыграл на своем уровне. То ли он был не на той позиции, где ему не позволили раскрыться. В любом случае защитники соперника его «перекусывали», а акцент был на него.


В решающих играх вы так и не появились на площадке. С чем это связано?

На этом турнире я конечно провел мало игрового времени, хотя я готовился, был в хорошей физической форме, но к сожалению, как я понял, тренерский штаб рассчитывал исключительно на бразильские четверки. Без сомнения я бы помог в первых двух матчах в обороне, и может быть исход тех игр был бы другой.


На подобных турнирах принято говорить о возникновении новых тенденций. Заметили ли вы их? Что-то новое вынесли для себя в игровых моделях команд?

Ничего нового не увидел, все придерживаются своих привычных схем. Очень редко кто-то шел на эксперименты. Разве что «Брага». Но это сложно назвать экспериментами. Просто «Брага» сама по себе такая универсальная команда, не придерживающаяся определенного стиля игры. Они всё время меняют схему игры, им позволяют это делать исполнители. Те же португальцы, те же братья Мартинсы всегда перестраиваются, находят возможность взаимодействия, что дает им большой плюс в развитии атаки. Из-за этой своей подвижности «Брага» и создает много моментов.

Все же остальные команды придерживались классических схем, и основной задачей было допустить меньше ошибок, чем соперник.

«Брага» в очередной раз показала, что люди, имеющие в своем арсенале такое высокое индивидуальное мастерство и плюс сыгранность между четверками, позволяет действовать разнопланово, создавая сюрпризы для соперника. Такую универсальную игру можно наблюдать разве что ещё у «Кристалла», который также может менять игру. Такой футбол – это реально футбол высшего уровня.


В качестве тренера FC «CITY» не присматривали легионеров на сезон?

В любом случае мы с руководством просматривали игроков, но окончательно принять решение мы сможем ближе к апрелю. Мы понимаем, что сейчас приоритетное право выбора у топ-клубов. Мы не сможем в финансовом плане конкурировать ни со «Спартаком», ни с «Локомотивом». Так что будем выбирать из тех легионеров, которые останутся.


В чемпионате Санкт-Петербурга «CITY» впервые выступает двумя составами, при этом проводя еженедельные четырехдневные сборы с двумя тренировками в день. С чем связана такая плотная подготовка к сезону и какие задачи будут стоять перед «горожанами» на InterCup, который традиционно венчает предсезонную подготовку петербургских клубов в закрытых помещениях?

У нас есть хорошая обойма игроков. Есть молодые игроки, и основной проблемой зимнего времени была нехватки игрового времени. Сейчас же, когда мы участвуем в турнире двумя составами, все получили запредельные возможности проявить себя в играх. Никто никого не ограничивает. У молодежи есть шанс проявить себя, а у ветеранов, лидеров есть возможность в ситуации когда кто-то болеет, кто-то травмирован, и состав неполный, проявлять свои лидерские качества, вести за собой команду, при этом передавая свой опыт молодым игрокам. Когда ты играешь в каждой игре на пределе своих возможностей – это очень хорошо. Не надо перекладывать ответственность на кого-то другого. Всё зависит от тебя.

Очень хорошо, что в этом первенстве мы имеем два состава, и у всех есть игровое время. Никто не сидит на лавке, все задействованы, все играют. То, что каждый игрок имеет возможность проводить на площадке в каждой игре по 20 минут, это шикарно. Повышается и уверенность в себе, и физическая готовность выходит на другой уровень.

По итогу зимнего первенства мы отберем лучших, которые примут участие в Интеркапе.


Организаторы InterCup 2020 решили повторить удачный опыт Мундиалито и провести свой детский турнир, пригласив команды из Москвы. Во-первых как вам детский турнир в рамках Мундиалито, довольны ли вы показанным результатом вашей команды, а во-вторых какие задачи будут стоять на InterCup Junior?

Мы очень довольны турниром Mundialito Kids. Всё было на высоком уровне в плане организации. Довольны мы и результатом. Мы стали вторыми, но даже если бы мы заняли место ниже, мы всё равно были бы довольны. Получился настоящий праздник футбола. Это прекрасно, когда можно делиться опытом, учиться, развиваться…

Чем больше таких турниров и чем больше таких спаррингов будет проводиться, тем больше будет перспектив у детей в пляжном футболе.

Наша задача, как пляжно-футбольной академии – развивать сильных, умных футболистов, которые со временем смогут заполнить нишу отсутствия молодых игроков от 16 до 20 лет, которая сейчас образовалась.

Естественно, мы с удовольствием примем участие в детском InterCup, тем более, что дети смогут после своих игр посмотреть как играют взрослые команды, увидеть на кого ровняться, куда стремиться, как это и было на Мундиалито, когда ребята остались на игры, выводили звёзд пляжного футбола на площадку. Для них это было счастье.


В грядущий сезон Вы вступаете и игроком национальной сборной, и главным тренером пляжно-футбольного клуба «CITY», и руководителем и тренером детской пляжно-футбольной академии «Копакабана», и насколько известно, запускаете подобный проект в Санкт-Петербурге. Хватит на всё времени и сил?

Могу сказать одно, - я занимаюсь тем, что мне нравится, а на это всегда находятся и силы, и время. Это всё не в тягость, а в удовольствие.

Так что моё желание только развиваться, делать всё это качественно, так что думаю, сил хватит.