15

56%

Владение мячом (%)

44%

Одного за другим сборная Бразилии одолела всех своих соперников на Кубке Мира ФИФА 2007. И в полуфинальном матче бразильцы снова были несокрушимы, победив сборную Франции со счетом 6:2, чтобы в финале встретиться уже со сборной Мексики.

Болельщики ожидали захватывающей игры, и уже четыре секунды спустя после начала матча их ожидания оправдались: Себастьен Пере вывел французов вперед, забив с розыгрыша самый быстрый гол турнира. Но тут же Буру также " с развода" сравнял счет, поразив в восьмой раз за время этого турнира ворота противника. Полторы минуты спустя он забил девятый гол, опередив по количеству забитых мячей португальского бомбардира Маджера. Но главное – он вывел свою сборную вперед.

Хозяева турнира пытались увеличить преимущество, но Жан-Мари Обри прекрасно отразил атаки Буру, а затем Жуниора Негау. Затем настала очередь Мау показать все свое вратарское мастерство, отразив удар Дидье Самуна. Игра, казалось, уже вошла в спокойное русло, как вдруг Бруну проскользнул к стойке ворот и поразил их с близкого расстояния, тем самым дав действующим чемпионам преимущество в два мяча. Первый период - 3:1.

Во втором отрезке встречи темп игры снизился, заполненные до отказа трибуны увидели лишь один гол. Бруну сделал дубль, забив свой четвертый мяч на турнире. Эрик Кантона нервничал, его бомбардирам никак не удавалось точно распорядится мячом.   В те редкие моменты, когда французы подбирались ближе к воротам, Мау демонстрировал талант голкипера во всей красе.

Начало третьего периода было похоже на начало второго, когда удары обеих  команд не достигали цели. В конце концов, оборона французов дала сбой, и Бетинью дважды отправил мяч в ворота соперников. Несмотря на все усилия, французы смогли ответить только одним голом Баскеза, и оказались бессильны остановить сборную Бразилии на пути к ее второму подряд финалу.

История также повторится и для самой французской команды, которая в воскресенье в очередной раз поборется за третье место.

Алешандре Соарес, главный тренер сборной Бразилии:
«
Эрик Кантона пытался повысить мотивацию своих игроков словами, что сборная Франции лучше сборной Бразилии, но ему следовало было знать, что это не тот случай. Франция все время играет одинаково, что намного облегчило нашу задачу. Как видите, мы смогли забить шесть голов. Когда счет стал 4:1, я решил приберечь некоторых игроков для финала и произвел несколько замен».

Эрик Кантона, главный тренер сборной Франции:
«Я не удивлен тем, как играла сборная Бразилии. Я ожидал хорошего матча и не прогадал. Нам нужно было лучше действовать в атаке. Сегодня технически мы были не очень подготовлены, но мы сражались до самого конца. Урок, который мы получили сегодня, - это то, что нужно пользоваться удачными моментами и играть свой футбол всегда, когда противник дает шанс».

Жуниор Негау, капитан сборной Бразилии
«
Бразилию, поддерживаемую нашими болельщиками,  очень сложно победить здесь на Копакабане. Единственный способ разгромить нас  - это иметь пять Маджеров в одной команде. Хотя это еще и не означает, что мы уже завоевали титул чемпионов. Франция действительно очень быстро забивала голы, но мы ответили две секунды спустя, что было весьма важно. Это был наш лучший матч».

Жереми Баскез, капитан сборной Франции:
«Бразильцы забивали, реализуя все возможные моменты – и этим они дали нам хороший урок. Мы уже были настроены выиграть матч, но сборная Бразилии доказала, что это незбыточные планы, особенно при такой поддержке болельщиков. Завтра нам предстоит выйти на поле и доказать, что третье место наше. Что же касается финала, Бразилия, безусловно, в фаворитах, но мексиканцы еще могут их удивить».