Чемпионат Санкт-Петербурга по пляжному футболу

Открытая Бич-соккер Лига 2008

27.07.2008

Гран-При №3.

«Интерсталь» снова побеждает!

Пока на Кубке Мира в Марселе игрались последние матчи, в Петербурге завершился Третий Гран-при Открытой Бич-соккер Лиги. Победителем его вновь стала команда «Интерсталь», сумевшая сделать это второй раз подряд. В финальной игре она обыграла клуб «IBS», состав которого был ослаблен отсутствием Андре и Буру, ставших тем временем чемпионами Мира с национальной сборной Бразилии.
Финальный матч между этими командами получился очень захватывающим и интересным. Игроки «IBS» восприняли этот Гран-при как проверку собственных сил и возможностей. Их основной целью было выиграть и доказать всему пляжному футболу Питера, что их команда – не искусственный коллектив, играющий засчет бразильских звезд. И в дебюте матча все шло по их плану – «IBS» усилиями Осокина удалось выйти вперед еще в первом периоде.
Во втором обе команды опасно атаковали. И если начало периода осталось за командой Виталия Соловьева, которой необходимо было сравнивать счет, то всю вторую половину периода на поле доминировал «IBS». Количество ударов по воротам Андрея Ржанова перевалило за два десятка, но забитых мячей зрители так и не увидели.
А в третьем периоде все перевернулось когда Сергей Филиппов счет сравнял, а Гарник Багдасарян, признанный впоследствии лучший игроком Гран-при, вывел «Интерсталь» вперед. Игра приобрела еще более неожиданный поворот, когда судья назначил пенальти за неочевидный фол против Андрея Ковтуна после его падения в штрафной «IBS». Ковтун свой шанс отличиться «с точки» не упустил - 3:1 – и перспективы чемпионов России на победу стали казаться очень туманными.
Но «IBS» смог проявить характер и сравнять счет. Сначала Александр Зимин был расторопнее всех на «пятачке» соперника, а потом Павел Иващенко в падении головой замкнул навес с фланга. Все эти события отняли у футболистов лишь 1 минуту. Но играть оставалось еще  4 минуты, и здесь свое слово сказал вратарь «Интерстали» Андрей Ржанов. Он «тащил» все удары, которые шли в створ его ворот, а в атаке его начинания поддержал Андрей Ковтун, за 40 секунд до конца забивший свой второй мяч в ворота бывшей команды. Его гол и принес «Интерстали» вторую подряд победу в сериях Гран-при, а Андрей Ржанов был также второй раз подряд признан лучшим голкипером турнира.

«Мне очень трудно психологически играть против «IBS». В этой команде играют мои друзья, но когда я выхожу на поле, дружба уступает место спортивным амбициям. Соперник хоть и проиграл, но доказал, что и без бразильцев они грозная сила. Но мы играли до последней секунды и потому победили», – говорит Андрей Ковтун, один из героев финального матча, автор дубля в ворота «IBS».

«Будет неправильно сваливать все на судью. Скажу просто: мы пропустили на один мяч больше и проиграли. Для нас этот Гран-при имел огромное значение. Но ничего страшного в поражении нет, просто теперь нам будет над чем работать», – считает Павел Иващенко, игрок «IBS».

В матче за третье место встречались «Golden Dolls» и «Полюс». Обе команды показали на этом Гран-при хорошую игру и заслужили право попасть в четверку сильнейших. Напомним, «Полюс» еще в четвертьфинале обыграл «TIM», а «Golden Dolls» вообще стала самой забивающей командой Гран-при. В составе этой команды играли и лучшие бомбардиры турнира – Игорь Каминский и Владислав Аксенов. Второй, правда, отстал на один мяч, а Игорь с восьмью голами стал лучшим снайпером Третьего Гран-при. Во встрече этих команд именно мячи двух голеадоров стали главной причиной победы «Golden Dolls». Со счетом 6:4 они одолели «Полюс» и стали третьими.

«Мы тренируемся и прогрессируем. Следующий Гран-при надо выиграть, чтобы попасть в тройку по итогам общего рейтинга. Сегодняшняя  игра стала самой легкой из всех. А наши с Игорем голы – это, скорее, индивидуальное мастерство – стали брать игру на себя, больше бить по воротам», – считает Владислав Аксенов, игрок «Golden Dolls».

«Мы можем добиться большего. Нас хорошо настраивал тренер, но нам не везло. Мяч от песка отскакивал прямо перед вратарем и залетал в ворота. А вот мы так забивать не умеем», – говорит Иван Егунов, игрок «Полюса».

В матчах за 5-8 места, где сенсационно оказался «TIM» встречались чемпионы Санкт-Петербурга и команда «ЗАПАД-Спорт уик-энд». Тренер «TIM» Геннадий Москвин снова не стал выпускать опальных после поражения лидеров команды, а дал возможность показать себя молодежи. Ее усилил лишь вернувшийся из Марселя Рустам Шахмельян. В тяжелейшей игре «TIM» победил, но лишь в серии пенальти – 4:4 в основное время и 4:3 по пенальти. Таким образом, «TIM» занял пятое место, а «ЗАПАД» - шестое.

«Молодым ребятам надо сыграться. У нас было мало запасных, пришлось много времени проводить на поле, а у соперника была длинная скамейка. В этом причина такой равной игры», – объясняет Рустам Шахмельян, игрок «TIM».

«Я не забил пенальти – удар не получился. Хотел сыграть на технике, но не получилось. Мы хорошо подготовились и поэтому хорошо сыграли. Нам надо теперь выигрывать все матчи, чтобы попасть в Гран-Финал», – говорит Антон Куратник, игрок «ЗАПАД-Спорт уик-энда».

В игре аутсайдеров «СВН-сервис» обыграл «Эклектику-Гид CITY TOUR» – 5:1. «Туроператоры» лишь в четвертьфинале оказали достойное сопротивление «Golden Dolls» – 7:8, а потом проиграли 0:8 и 1:5.

«Проблемы все те же – отсутствие ведущих игроков. Мы все равно выходим в Финал, но постараемся выиграть следующий Гран-при и занять четвертое место в рейтинге команд», – говорит Михаил Филиппов, игрок «Эклектики-Гид CITY TOUR».

«Остается выигрывать следующий Гран-при. Главное, победить в первой игре. Если не получится, будем делать ставку на Первенство МРО Северо-Запад, чтобы попасть на чемпионат России», – говорит Виталий Квасов, игрок «СВН-сервиса».

Теперь, когда до Гран-Финала остался всего один этап Гран-при командам стоит всерьез настроиться, ведь больше шансов набрать очки и попасть в заветную «шестерку» у них не будет. На подготовку и раздумья у игроков будет 2 недели, ведь Четвертый Гран-при стартует уже 8 августа.