("IBS")

Лучший бомбардир
Андре
("IBS")

Последний день лета – воскресенье – стал днем решающих игр в Открытой Бич-соккер Лиге – чемпионате Санкт-Петербурга по пляжному футболу. 31 августа состоялись игры за 5-6, 3-4 места и, конечно же, за чемпионство в городе на Неве

Как и год назад на звание чемпиона претендовали две команды – «IBS» и «TIM». Бразильские звезды и петербургские воспитанники вновь должны были в очном противостоянии померяться силами. Напомним, в прошлом году, титул выиграла команда «TIM», победив в серии пенальти после 39 напряженнейших минут матча. В этом году снова ни один из соперников не собирался идти на компромиссы.
Капризная петербургская погода 31 августа, наконец, пошла навстречу футболистам, и к началу матча из-за туч стало проглядывать солнце. Полностью забитый стадион ожидал, когда команды появятся на поле, и в течение всей игры болельщики поддерживали свои клубы.
Счет открыл «IBS» - Буру, отлично проводящий финал серии Гран-при, на 5-ой минуте пробил Александра Бегунова. После этого «тимовцы» перехватили инициативу и смогли этот гол отквитать – после удара Васильченко мяч буквально «заполз» в ворота Антона Голубева. Тут же Буру снова отличился, мастерски закрутив мяч с углового прямо в ворота. На перерыв команды ушли при преимуществе «IBS» в счете, однако нельзя было сказать, что оно отражало преимущество игровое.
Второй период начался с опасных атак игроков «TIM», одна из которых закончилась точным ударом Рустама Шахмельяна – 2:2, и снова все сначала. Вторая треть прошла в обоюдоострых атаках противников, однако и Александр Бегунов, и Антон Голубев играли в воротах блестяще.
В третьем периоде «TIM» вышел вперед – Юрий Крашенинников добил отлетевший от Голубева мяч и вколотил его в сетку. После этого «тимовцы» ушли в оборону, которую долго и упорно приходилось штурмовать игрокам «IBS». Целый период они потратили на то, чтобы, наконец, сравнять счет, но удача и мастерство Бегунова были в этих моментах на стороне «TIM». Когда до конца игры оставалась минута, многие подумали, что «бело-зеленые» защитят свой титул чемпионов города, однако с этим не был согласен Буру. Не без львиной доли артистизма он заставил арбитра Александра Березкина поверить в то, что на нем были сделаны нарушения. Если первый опасный штрафной с середины поля он забить не сумел, то второй, с более близкого расстояния реализовал на 100 процентов. За 27 секунд Буру сравнял счет и перевел игру в овертайм.
Три дополнительные минуты голов не принесли, и зрители второй год подряд увидели, как на песке стадиона на Крестовском острове будет разыграна футбольная лотерея. «Джекпот» в этот раз выпал на долю игроков «IBS» - после ударов Шахмельяна и Андре счет остался ничейным, Хмара вторым ударом промахнулся, а Снопов был точен! Радости победителей не было предела, особенно радовались бразильцы – ведь теперь им, многократным чемпионам Мира, чемпионам России достался, наконец, еще один титул – чемпионов Санкт-Петербурга, за которое они бились уже второй год!

«Сегодня мы проиграли из-за ошибки судьи. Березкин назначил очень сомнительный штрафной, и Буру его забил. Настроение плохое – мы хотели защитить свой титул», - говорит Даниил Хмара, игрок «TIM» и сборной России.

«Счастлив, что стали чемпионами Санкт-Петербурга. Мы смогли сравнять счет, потому что у нас было огромное желание отыграться за прошлый год. Буру не бил пенальти первым, потому что помнил, как не забил его в прошлом году», - поделился впечатлениями Денис Снопов, игрок «IBS».

В других матчах дня определились обладатели третьего и пятого мест. «Golden Dolls» в упорной борьбе переиграла «Интерсталь» 7:6 в игре за «бронзу», а «СВН-сервис» был сильнее «Эклектики-Гид» в матче за 5-6 места.

Теперь оба финалиста Открытой Бич-соккер Лиги получили право выступить на чемпионате России, который пройдет в сентябре-октябре. «IBS» поедет в Сочи защищать свой титул чемпионов России, а «TIM» попытается этот титул отнять. Так что пляжный сезон еще не окончился!