01.05.2008

В Анапе стартовал Кубок России по пляжному футболу.
Турнир открыли председатель комитета пляжного футбола РФС Владимир Шамахов и мэр города Анапы Анатолий Пахомов.
На церемонии открытия турнира были вручены удостоверения мастеров спорта чемпионам России 2007 года игрокам команды «IBS».

В матче открытия первого розыгрыша Кубка России сошлись действующий чемпион страны «IBS» со своими бразильскими суперзвездами  и один из старейших «пляжных» клубов самарский «Спутник» с тремя первыми чемпионами страны в составе. Стартовый период команды провели в высоком темпе с обилием опасных атакующих выпадов, но мяч побывал в сетке ворот лишь единожды. Голевой отсчет открыл самый титулованный игрок турнира Буру. Второй отрезок начался с курьезного автогола Миронова, что не могло не повлиять на настроение волжан, которые к тому же подустали после энергичного начала матча. А сольный голевой проход Андре обеспечил питерцам преимущество в три мяча и позволил им перейти в режим экономии сил. Несмотря на то, что темп игры в третьем периоде значительно снизился, заключительный отрезок оказался наиболее щедрым на голы – 2:2 и итоговые 5:2.

Комментарий Ивана Вострикова ("Спутник") >>>

Девизом второй встречи турнира могла бы стать фраза «Опыт против молодости».
Ветеран российского бич-соккера почти с десятилетним стажем игры на песке самарская «Дельта» противостояла дебютировавшей лишь на прошлом чемпионате страны команде «Восток» из Ростовской области. Для бронзовых призеров Анапского чемпионата 2005 года игра складывалась не по их сценарию. Южане открыли счет и старались изо всех сил закрепить преимущество. Матч проходил в жесткой, но не грубой, борьбе  за результат без особых пляжно-футбольных  изысков. И сегодня «опыт» оказался сильнее «молодости». «Дельта» выровняла игру, а под конец матча  «додавила» ростовчан: 2:1.
В полуфинале саратовцев ждет грозный «IBS», от которого в групповых играх  прошлогоднего чемпионата они потерпели поражение  со счетом 3:6.