02.05.2008

В розыгрыше Кубка России по пляжному футболу состоялись матчи полуфинальной стадии.

Второй день розыгрыша Кубка России стартовал матчем за 5-8 места между самарским «Спутником» и «Востоком» из Ростовской области, на который волжане вышли в ранге фаворитов.  Однако до середины второго периода матч проходил в довольно равной борьбе. На каждый из двух первых мячей «Спутника» футболисты «Востока» отвечали своим голом, но опытные самарцы держали нити игры в своих руках и уверенно довели встречу до победы 6:4. Великолепную вратарскую игру продемонстрировал сегодня тридцатишестилетний капитан "Спутника" Анатолий Дурсин. В одном из моментов при пробитии Махмудом Курбановым штрафного с девятиметровой линии ему удалось сначала отбить сильно посланный мяч, а затем намертво его забрать после добивания. Дублями в этой игре отметились Дмитрий Шишин у самарцев и Андрей Чернышов из «Востока».
В целом матч получился захватывающим и интересным, кроме того, он пока является самым результативным матчем турнира.

Вторая встреча игрового дня («Строймеханизация №1 им. А.Е. Подольского» - «Мир-Комвек»), напротив, стала самой бедной на голы и, как следствие, - довольно скучной. Вероятно, соперники, потерпев вчера поражения в четвертьфиналах, потеряли мотивацию для игры с полной самоотдачей. Единственный мяч в ворота москвичей был забит на седьмой минуте Дмитрием Коваленко. Интересно было наблюдать, как  отлаживает тактические связи в команде ростовчан швейцарец Анжело Ширинци, выполняющий роль играющего тренера: все его указания на языке футбольных жестов молниеносно исполнялись футболистами «Мир-Комвека».

В  первом полуфинальном матче между питерским «IBS» и саратовской «Дельтой» страсти были накалены до предела. Несмотря на быстрый гол Буру чемпионы страны в течение двух периодов не могли закрепить свое преимущество и вынуждены были противостоять мощному напору волжан, стремящихся доказать, что ветераны российского бич-соккера способны противостоять команде с суперзвездами в составе. Натиск саратовцев принес свои плоды: на последней минуте второго отрезка Комаров восстанавливает равновесие.  Теперь была уже задета гордость чемпионов мира, и горячие бразильские парни всерьез взялись за дело. Несмотря на порой грубую игру против питерских легионеров, им быстро удалось показать, кто на песке хозяин:  два гола Андре и еще два Буру в первой половине третьего периода развеяли все надежды «Дельты». Активно выражаемые руководителями волжан претензии в адрес арбитров привели лишь к предупреждениям тренера Эмиля Джабарова и его помощника и удалению руководителя клуба Сергея Кормилицина. В концовке команды обменялись голами, и итоговые 6:2 выводят «IBS» в финал розыгрыша. Буру с шестью забитыми мячами возглавил список бомбардиров.