03.05.2008

Обладателем Кубка России по пляжному футболу 2008 года стал   московский клуб «Строгино»
, игроки которого  получили почетный трофей из рук Президента Российского футбольного союза Виталия Мутко.

Обзор матчей финального дня турнира:

Финальный день турнира открыл матч за 7-8 места между «Строймеханизацией №1 им. А.Е. Подольского» и «Востоком». Чемпионы Москвы с первых минут решили продемонстрировать свое доминирующее положение над менее опытными ростовчанами, забив в первом периоде два мяча. Второй отрезок завершился ничьей 1:1, а в заключительном периоде столичные футболисты подкрепили свое преимущество  еще тремя мячами: в итоге – 6:2. Стоит отметить  высокий бойцовский дух игроков Орловского, которые яростно сражались весь матч, что даже привело к удалению на последних минутах нападающего ростовчан Андрея Чернышова. Дублем в игре отметился москвич Иван Огородников.

В матче за пятое место сошлись самарский «Спутник» и ростовский «Мир-Комвек».
Два быстрых гола волжан существенно осложнили задачу футболистам Ростова-на-Дону, стремящимся продемонстрировать плоды своей серьезной работы со швейцарским специалистом Анжело Ширинци. Второй отрезок остался за «Мир-Комвеком», сумевшим отквитать один мяч. Встреча проходила в острой силовой манере, что обычно свойственно для матчей с участием «Спутника», но без грубости, несмотря на обилие игровых фолов. Эффектную точку в матче поставил на 29 минуте игрок сборной страны Дмитрий Шишин, забив ростовчанам великолепный гол ударом через себя – 3:1.

На игру за третье место саратовская «Дельта» вышла с особым настроем. Ведь именно молодые игроки питерского «TIM» лишили их прошлой осенью бронзовых наград чемпионата России. Быстрый гол Рустама Шахмельяна на второй минуте и результативный удар Вадима Васильченко на пятой ни сколь не деморализовали матерых волжских парней. Александр Савинов отыгрывает один мяч, Шахмельян восстанавливает равновесие, но на последней минуте первого периода вновь Савинов реализует девятиметровый. 3:2 – минимальное преимущество питерцев. Нервный характер матча явно сказывался на действиях игроков обеих команд, допускавших массу технических ошибок. Второй период остался за «Дельтой» - Дмитрий Комаров сравнял счет на 20-й минуте. В начале заключительного отрезка вперед вырываются уже футболисты Самары, но Шахмельяну удается восстановить тревожный баланс в счете. На последней минуте основного времени Комаров выводит команду волжан вперед, но Захаров коварным ударом низом переводит матч в овертайм. Дополнительная трехминутка не разрешила принципиальный спор. Соперникам пришлось выяснять отношения уже в затяжной послематчевой рулетке, где фортуна была на стороне саратовского вратаря  Леонида Городнова, сумевшего отразить удар Андрусенко. 5:5 в игровое время, и 5:4 по пенальти - «Дельта» берет реванш.

Аналогичная предыдущему матчу интрига лежала в основе финального поединка розыгрыша Кубка России. Именно питерский «IBS», впервые в истории российского пляжного футбола усилившийся бразильскими суперзвездами, «обокрал» столичное «Строгино» в финале чемпионата страны прошлого года.
На четвертой минуте первого отрезка счет в матче открыл швейцарский легионер москвичей Деян Станкович. Но Дмитрию Васильеву удалось к концу периода восстановить равновесие.
Второй период начался с курьезного гола в ворота чемпионов России: голкипер питерцев Антон Голубев вбросил мяч, который проскочил под ногой Андре, чем незамедлительно воспользовался Алексей Макаров, пославший снаряд одним касанием в пустые  ворота соперника. В концовке периода Илья Леонов увеличил отрыв в счете, но капитану «IBS» Станиславу Данкову удалось сократить отрыв - 3:2. Этот счет и сохранился до финального свистка.
Буру и Андре, приложившие огромные усилия для обеспечения побед своей команды в два предыдущих дня, плотно опекались опытными москвичами, которые не позволили им в этом матче поразить свои ворота.

Столичное «Строгино», показав на этом турнире высококлассный пляжный футбол, по праву завоевывает первый Кубок России.

Победа московской команды в открывших сезон российских соревнованиях наверняка обеспечит позитивный настрой сборной России, основу которой как раз составляют футболисты «Строгино», в предстоящих уже через неделю в Испании  играх отборочного турнира Европейской зоны на Кубок Мира ФИФА 2008.