Кубок Мира ФИФА 2009

15.11.2009

Разрушители мифов...

На фоне ажиотажа, связанного с выступлением нашей национальной сборной по футболу в стыковых матчах отборочного цикла Чемпионата Мира 2010 года, стартующий завтра в Объединенных Арабских Эмиратах Кубок Мира ФИФА по пляжному футболу не может пока похвастать повышенным вниманием зарубежных и российских средств массовой информации. Для российских поклонников вида спорта №1 повторная встреча их любимцев с командой Словении, намеченная на 18 ноября, естественно, будет самым ожидаемым и важнейшим событием предстоящей спортивной недели.  

Однако рискнем предположить, что солидный объем трансляций пляжного футбола, запланированный на ближайшие дни каналами «СПОРТ» и «ЕВРОСПОРТ», а также всеобщее внимание телевизионной аудитории к ключевым событиям завершающегося футбольного сезона в нашей стране могут в разы увеличить рейтинги пляжного футбола в сравнении с показателями прошлых лет. И это притом, что бич-соккер, по-прежнему, остается для основной части российских футбольных болельщиков экзотическим видом спорта. Групповая стадия турнира в Дубае, стартующая в понедельник, может стать своего рода аперитивом перед матчем команды Гуса Хидинка в Мариборе, а при условии синхронного успеха наших команд, дальнейшее продвижение «пляжной» дружины по турнирной сетке на Кубке Мира в Эмиратах может стать не менее изысканным десертом к основному блюду.

В Дубае уже все готово к стартующему 16 ноября Мундиалю, и все шестнадцать команд-финалистов не скрывают своих амбициозных намерений, в том числе и друг перед другом, тем более, что все участники турнира размещены в одном отеле. На пляже Умм Сукейм в фешенебельном приморском районе Джумейра, в километре от знаменитого отеля «Бурдж аль-Араб» красуются две арены вместимостью шесть и две тысячи человек, соответственно. Организаторы соревнований во главе с Шейхом Муххамадом бен Рашидом Аль Мактумом - правителем Дубая ожидают  прибытия на турнир Президента ФИФА Зеппа Блаттера со свитой и большого числа почетных гостей, которым наверняка придется по вкусу местная экзотика и идеальные в это время года климатические условия.

Анализируя опыт выступления россиян на крупнейших международных турнирах последних лет (отдельно подчеркнем, что пошел всего лишь третий год участия национальной сборной в соревнованиях под эгидой ФИФА), нельзя не обратить внимания на планомерный рост результатов и принципиальное улучшение качества игры команды.
Хронология следующая: Евролига 2007 – третье место, Кубок Мира 2007 года в Рио – групповая стадия (поражения по пенальти от Мексики и Бразилии и победа над сборной Соломоновых островов), Евролига 2008 – третье место, Кубок Мира 2008 в Марселе – выход из группы (поражение от Аргентины и победы над Камеруном и ОАЭ) и поражение в ? финала от бразильцев, Евролига 2009 – первое место (победа в финале над сборной Португалии на ее поле). Столь позитивная динамика позволяет надеяться, что подопечным Николая Писарева с третьей попытки удастся подтвердить нынешний статус-кво лидеров европейского бич-соккера. Поставленная перед командой задача выхода в полуфинальную стадию турнира в Дубае на данный момент отнюдь не выглядит фантастической, если оценивать сегодняшнюю готовность двенадцати футболистов, представляющих сборную России на пятом по счету Кубке Мира ФИФА по пляжному футболу. Остается лишь один вопрос. Готовы ли будут наши игроки, прежде всего психологически, к роли фаворитов стартующих завтра соревнований?   

Турнирный расклад таков, что лишь первое место в группе «С», в которой россиянам будут последовательно противостоять сборные Коста-Рики, Италии и Аргентины, может обеспечить нашим ребятам, если так можно выразиться, плановое решение поставленной задачи. Выход со второго места с очень большой долей вероятности уже на четвертьфинальной стадии сделает нашими соперниками сборную Бразилии, а тут, как говорится, «бабушка надвое сказала».    

Расписание игр групповой стадии турнира сформировано таким образом, что четыре дневных поединка в течение первых трех игровых дней будут проходить одновременно на двух площадках. Начиная с 16.30 местного времени все остальные матчи предполагается проводить на главной арене чемпионата, на которой будет установлено искусственное освещение, так как начало последних встреч запланировано на 21.00. Сборная России все свои поединки проведет на главной арене: 16-го ноября в 16.30 против Коста-Рики, 17-го ноября в 18.00 с Италией и 18-го ноября в 15.00 со сборной Аргентины. При этом россияне каждый раз будут выходить на площадку позже своих оппонентов по группе «С». Матчи с участием действующих чемпионов мира - сборной Бразилии, как самые рейтинговые, каждый раз будут закрывать программу игрового дня.

Отдельно хочется остановиться на нарастающем из года в год изумлении южноамериканских и европейских авторитетов бич-соккера стремительной российской экспансией и планомерным наступлением на свои ранее незыблемые позиции. «Теплолюбивые» конкуренты, не без основания считающие игру в пляжный футбол в наших широтах весьма экстремальным занятием, сбиты с толку постоянно нарастающей угрозой со стороны «не знающих лета» футболистов, методично разрушающих годами сформированные стереотипы и мифы. Миф первый – Россия не футбольная держава, тем более, не может быть таковой в пляжной разновидности великой игры. Миф второй – бразильцев практически нельзя победить на песке. Миф третий – нельзя за столь короткий срок создать систему, способную продуцировать игроков, готовых решать максимальные задачи на столь представительных соревнованиях, как мировой форум бич-соккера. Миф четвертый – российскому специалисту неведомы секреты игры на песке, посему успех возглавляемой россиянином команды по определению невозможен. 

Итак, завтра стартует главный турнир сезона, и всего через неделю мы с вами узнаем имена чемпионов мира по пляжному футболу 2009 года. Пожелаем нашим ребятам удачи в предстоящих жарких баталиях на аравийском песке, и будем надеяться, что «красной машине», как с некоторых пор журналисты не без основания называют нашу сборную, по силам подтвердить статус разрушителей мифов.   

Участники Кубка Мира ФИФА по пляжному футболу:

Группа A
A1-ОАЭ
A2-Португалия
A3-Уругвай
A4-Соломоновы острова

Группа B
B1-Испания
B2-Япония
B3-Кот-д`Ивуар
B4-Сальвадор

Группа C
C1-Россия
C2-Коста-Рика
C3-Аргентина
C4-Италия

Группа D
D1-Бразилия
D2-Нигерия
D3-Швейцария
D4-Бахрейн

К разделу Кубка Мира ФИФА 2009 >>>

 

<<< назад