Кубок Мира ФИФА 2009

16.11.2009

«Красная машина» вкатала в песок Коста-Рику. Сборная России обыграла «Лас Тикос» со счетом 5:1 и вышла на первое место в группе «С».

В первые минуты игры, как это обычно бывает, команды присматривались друг к другу – запомнилась  лишь неприятная травма Алексея Макарова. Игрок сборной России повредил колено, после чего вышел лишь один раз с укрепляющей повязкой, но, видимо, травма стала не такой уж безобидной, и вместо него в первой четверке стал играть Дмитрий Струтынский. Еще до перестановки Дмитрий, играя во втором звене, пробил по воротам, и мяч попал в руку защитнику Коста-Рики. Арбитр зафиксировал нарушение, и право на исполнение пенальти получил Юрий Крашенинников. Разбег, ложное движение корпусом – есть первый мяч сборной России на Кубке Мира в Дубае! Минуту спустя у Краша был второй шанс забить гол, но штрафной удар со своей половины поля цели не достиг. Приходилось трудиться и голкиперу россиян Андрею Бухлицкому – он перевел мяч на угловой после коварного удара от песка в исполнении Камерона. Россия больше владела мячом и на 9-й минуте Антон Шкарин красивым ударом через себя в девятку делает счет 2:0 и преподносит себе шикарный подарок на 27-й день рождения, который Антон отмечал накануне. Нужно отметить взаимодействие связки из «Строгино» Леонов-Шкарин и наработанную комбинацию с выбросом мяча из аута. В концовке периода Чавария плотно пробил в ближний угол, но наш вратарь Андрей Бухлицкий был на месте.
Второй период начался с гола капитана сборной России Ильи Леонова – после подачи углового Егор Шайков головой пробил в ближний угол, а Леонов добил мяч, отскочивший от защитника, в пустые ворота. Вскоре уже сам Шайков мог отличиться, но его удар через себя, летевший под перекладину, был отбит Реджидором. Дважды проявил свое мастерство и Андрей Бухлицкий. А потом пришла очередь наших ребят демонстрировать умение пробивать штрафные удары. Сначала Шишин пробил в девятку ворот Реджидора, а потом петербуржец Рустам Шахмельян, произношение  фамилии которого с трудом дается западным комментаторам, обводящим ударом почти с центра поля сделал счет 5:0.
Еще в прошлом году для сборной России стало доброй традицией завершать матчи с более слабым соперником «в сухую». Однако в этот раз традиция не продолжилась. Наши ребята, сделав результат, уже мыслями были в завтрашней игре с Италией, а вот Коста-Рика нагнетала давление на ворота Бухлицкого. Дважды арбитр назначал штрафной в сторону его ворот за игру рукой Шкарина, но дважды Бухлицкий был начеку. Лишь когда Юрий Горчинский сфолил в своей штрафной, голкипер был бессилен против удара Камерона, едва не прошившего насквозь сетку ворот. В концовке Чавария выстрелил в перекладину, но счет остался прежним. Россия уверенно побеждает в стартовом матче и выходит на первое место в группе «С». Пожелаем удачи нашим ребятам в следующих матчах, а лучшему нападающему чемпионата России 2009 Алексею Макарову скорейшего возвращения в строй.
В интервью beachsoccer.ru. тренер россиян Николай Писарев выразил удовлетворение результатом первой игры на турнире, отметив тот факт, что на предыдущих турнирах команда терпела поражения именно в стартовых поединках. «Напряжение, конечно, сказалось на ребятах. Тем более, что перед нашим матчем были очень неожиданные результаты. Поэтому с игры не забили ни одного мяча, выручили стандарты. После счета 5:0 машинально сбросили обороты, но главным сегодня был результат. Травма у Макарова к счастью не очень серьезная, надеемся, что сможет выйти уже завтра против итальянцев» - отметил наш наставник.