Кубок Мира ФИФА 2009

17.11.2009

Каттеначо рухнуло лишь в третьем периоде…

На следующий день после «дежурной» победы над сборной Коста-Рики российскую сборную ждал матч с куда более серьезным соперником – командой Италии. Скуадра Адзурра относится к числу крепких европейских сборных, что она и доказала в первом туре, обыграв аргентинцев в дополнительное время. Победа над Италией досрочно обеспечивала россиянам выход в четвертьфинал.

Задачу россиян на игру несколько осложнил курьезный гол, пропущенный уже на 2-й минуте матча. Мяч случайно попал в спину игроку итальянцев Палмаччи и по предательской траектории опустился за линией ворот Бухлицкого. Назвать Палмаччи автором этого гола, пожалуй, означает согрешить против истины. Скорее уж в протоколе следовало отметить только часть тела итальянца, непроизвольно огорчившую россиян.

Полученное благодаря улыбке Фортуны преимущество в счете сборная Италии принялась тщательно оберегать. Скуадра Адзурра, в лучших, или, наоборот, худших традициях своих собратьев из большого футбола выстроила настоящее «каттеначо» у ворот Спады. Россиян пропущенный мяч нисколько не смутил, лишь побудив к более активным действиям. И, несмотря на всю искушенность итальянцев в оборонительных действиях, скучать их голкиперу не приходилось. Сперва капитан сборной России Леонов имел шанс сравнять счет, потом Шишин не реализовал штрафной удар с центра площадки.

Но и итальянцы могли забить. На 7-й минуте уже голкиперу россиян Бухлицкому пришлось вступить в игру, дабы спасти команду после опаснейшего контрвыпада Италии. А в начале второго тайма Италия получила право на опаснейший штрафной удар. Однако счет остался неизменным. Отчаявшись пробиться к воротам Спады, подопечные Писарева перешли на дальние удары, с каждым новым выстрелом приближаясь все ближе к цели. Наиболее активным в этой осаде был Шишин. Вторая четверка во главе с саратовским бомбардиром выглядела опасней первого квартета россиян, который действовал слишком академично.

И все-таки Италия смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности ко второму перерыву. Тут нужно отметить, что к третьему периоду итальянцы уже были основательно измотаны сборной России, которая за счет игры в две четверки поддерживала достаточно высокий темп. Да и к тому же в пляжном футболе, в отличие от классического, даже при самой лучшей организации игры в обороне и высочайшем мастерстве вратаря отыграть на ноль крайне сложно. Поэтому на старте третьего периода произошло то, чего российские болельщики очень долго ждали. Сборная России сравняла счет, причем как! Не корявый рикошет, а классный удар с лета Леонова пробил-таки голкипера сборной Италии. Вскоре почин капитана поддержали Шкарин и Крашенинников, в течение одной минуты фактически решившие исход встречи.

Запоздалые усилия итальянцев ни к чему не привели. Фортуна, улыбнувшаяся им в начале игры, в конце повернулась к Италии спиной. Скуадра Адзурра трижды подряд поразила перекладину ворот Бухлицкого. И теперь итальянцам остается только… надеяться на россиян! Только команда Писарева, в случае своего успеха в игре с Аргентиной, может вывести Италию в плей-офф. Впрочем, победа над южноамериканской сборной нужна и самим россиянам. В четвертьфинал они наверняка хотят выйти с первого места, дабы избежать встречи с Бразилией до самого финала.

Леонид ВОРОХОВСКИЙ

Фото fifa.com

К разделу Кубка Мира ФИФА 2009 >>>

 

<<< назад