23.05.2009

Россияне, придя в себя после обидного поражения от испанцев в четвертьфинале, восстановили реноме в матче против польской сборной - 6:1! В стане команды Польши накануне турнира произошли очень серьезные изменения, в результате которых группа многолетних лидеров поляков во главе с Сагановским и Ведьмушиком приехала в Рим в роли туристов. Первую игру против Португалии Саган и сотоварищи наблюдали с трибун, демонстрируя футболки со своими именами и поддерживая соперников своей бывшей команды. Видимо удовлетворившись разгромным поражением своих соотечественников, на сегодняшней игре против россиян «демонстранты» не появились.

Наши действовали очень уверенно. Макаров дважды в первом периоде огорчил голкипера польской сборной. На восьмой минуте второго отрезка игры Аксенов забил свой первый гол в составе национальной сборной, воспользовавшись несогласованностью в действиях вратаря и защитника поляков. А за минуту до свистка на перерыв Шайков дальним ударом послал мяч в «домик» вратарю соперника - 4:0!

В заключительной трети поединка Макаров оформил хет-трик, а Леонов с пенальти довел счет до неприличного. Ветеран польской сборной Марек Жук под занавес матча скрасил горечь поражения, забив гол престижа в ворота Леонида Городного, которому Николай Писарев дал возможность сыграть после второго перерыва.

Сборная Венгрии, наделавшая накануне шума своей неожиданной победой над хозяевами турнира – итальянцами, сегодня в полуфинальном матче против Швейцарии смогла сохранить свои ворота в неприкосновенности лишь в первом периоде. Новобранец швейцарцев Родригеш после первого перерыва первым распечатал венгерские ворота, а за три минуты до финальной сирены он же установил окончательный результат - 6:1! Подопечные Анжело Ширинци, раньше всех европейских команд начавшие подготовку к сезону в своем крытом манеже, демонстрируют великолепную форму и реально претендуют на победу в турнире.

Голевая феерия в исполнении старых знакомых – сборных Испании и Португалии напомнила былые времена, когда встречи этих команд носили скорее выставочный характер, привлекая на трибуны все новых поклонников пляжного футбола каскадом головокружительных трюков. Что-то подобное европейские гранды пляжного футбола выдавали в течение двух периодов, по истечении которых счет был ничейный – 5:5. Третий период начался с великолепного удара Алана, остававшегося до этого момента в тени своего гениального соотечественника – Маджера. Сам Маджер к тому моменту сделал «покер» и довел свой бомбардирский счет на турнире до семи голов. Однако, на этом главное орудие португальцев замолчало и игра приобрела совершенно иной характер. Лишь за минуту до окончания основного времени матча Нико удалось восстановить равновесие в счете и перевести игру в «овертайм». Он же стал героем матча, забив седьмой мяч в ворота подопечных Жозе Матеуша -7:6. Испания сыграет в решающем матче и нас ожидает повторение бакинского финала.

Заключительная игра сборных Италии и Франции определяла соперников нашей команды в борьбе за пятое место на турнире. Кантона, объяснивший в телевизионном эфире перед игрой свои крайне некорректные действия в отношении представителей швейцарской сборной провокациями на расовой почве, все же смог серьезно настроить своих подопечных на игру. Французы победили - 3:1 и отправили окончательно оконфузившихся вице-чемпионов мира разыгрывать седьмое место на домашнем турнире. Сами трехцветные сыграют за пятую позицию с россиянами, которые имеют на них очень серьезный зуб после турнира в Метце.