23.05.2009

Команда Николая Писарева лишь по пенальти уступила в дебютном матче Кубка Европы по пляжному футболу действующим обладателям этого трофея – сборной Испании.

Начало встречи было очень обнадеживающим. Макаров на четвертой минуте со штрафного и Еремеев на шестой минуте с игры охладили пыл Рамиро Амарелле и компании, которые традиционно агрессивно начинают свои поединки. Наши уверенно контролировали ход игры, когда в середине второго периода серия необъяснимых ошибок в обороне привела к нелепому голу в ворота Бухлицкого. Россияне засуетились. Уверенность улетучилась. Особенно нервничала вторая четверка россиян. Именно она в начале третьего периода «организовала» второй гол в наши ворота, не разобравшись в своей штрафной. Антонио с девятиметровой отметки был точен, оформив дубль и сравняв счет в матче.
Концовка основного времени прошла в обоюдных атаках, однако счет на табло не изменился. «Овертайм» начался с очередной и, уже казалось, фатальной позиционной ошибки россиян в обороне, в результате чего капитан испанцев Амарелле "вывалился" один на один с нашим голкипером и успел нанести точный удар. Однако с таким результатом не был согласен наш капитан Илья Леонов, великолепным ударом со штрафного расстрелявший ворота Роберто Валейро – 3:3. Сирена и серия пенальти! Пенальти – не наш конек и вечная головная боль для нашего наставника. Пятая серия ударов оставила россиян за бортом соискателей высшей ступени пьедестала почета на этом турнире и отправила разбираться с неудачниками сегодняшнего игрового дня в борьбе за пятое место.

Суббота начнется игрой сборной России против поляков, которые привезли на турнир новую команду и были разгромлены Португалией – 11:1. Следом сыграют триумфаторы четвертьфиналов Швейцария – Венгрия и Португалия – Испания. Швейцарцы камня на камне не оставили от дружины Эрика Кантона, который и на этот раз после игры не совладал со своими нервами. Венгры похоронили надежду итальянцев оставить Кубок на родине и здорово насолили римлянам, принимающим нынешние соревнования всерьез рассчитывая стать хозяевами Кубка Мира 2011 года. Утешением для итальянской публики должно стать решение организаторов об изменении в расписании матчей, благодаря которому игра сборной Италии против Франции будет завершать программу дня.