24.05.2009

Заключительный игровой день турнира в Риме открывали подопечные Николая Писарева и Эрика Кантона. Если сказать, что игра за пятое место была принципиальной – значит не сказать ничего.
Во-первых, на памяти был очень жесткий финал во французском Метце, где Кубок Солидарности выиграли хозяева – 2:1. Тогда, по утверждению наставника нашей команды, соперники смогли ошеломить россиян очень высоким темпом  и прессингом за гранью фола. Особенно отличился Баскез, в одном из эпизодов намеренно нанесший травму Андрею Бухлицкому. Осадочек остался не очень приятный.
Во-вторых, по итогам жеребьевки отборочного турнира в Кастельоне, соперники вполне могут встретиться в решающем матче за выход в полуфинал, а значит и за путевку на Кубок Мира 2009 года.
Такой предматчевый расклад отнюдь не предполагал легкой прогулки, особенно учитывая тот факт, что именно капитан французской сборной Баскез уже на пятой минуте встречи открыл счет. Наши на удивление быстро «успокоили» оппонентов. Голы в исполнении Шишина, Макарова и Леонова позволили россиянам уйти на перерыв, имея комфортное преимущество.
Еще раз соперник огрызнулся на 32-й секунде второго периода, когда Берсак сократил отставание в счете. Однако уже через две минуты на табло горели радующие глаз цифры – 5:2. Шайков забил дважды, тем самым переведя матч в спокойное русло. На седьмой минуте второй раз отличился Баскез, но Аксенов мгновенно вернул должок при вводе мяча с центра поля – 6:3. В концовке второго периода Илья Леонов оформил дубль, отметив таким образом свой 50-й матч в составе сборной России. Наши поздравления!
В заключительной трети матча соперники обменялись голами. Французы от души «размяли» Леонида Городнова, заменившего в воротах Бухлицкого, но, в итоге, сдались на милость победителей.

Обидчики нашей сборной по четвертьфиналу – испанцы второй год подряд стали обладателями Кубка Европы. В финале, как и прошлой осенью в Баку, команда Рамиро Амарелле сломила сопротивление швейцарской сборной - 6:4. Решающий гол в ворота лучшего вратаря турнира швейцарца Нико Юнга забил испанец Нико, который и был признан лучшим игроком Кубка Европы.