21.06.2009

Коста-Рика и Эль Сальвадор сенсационно выходят в финал отборочного турнира зоны CONCACAF и гарантируют себе право представлять Конфедерацию на Кубке Мира в Дубае с 16 по 22 ноября. Сальвадор отправится на Мундиаль второй раз кряду, а сборная Коста-Рики будет дебютировать на всемирном форуме пляжного футбола

Американской мечте не суждено было сбыться. Реванш, на который рассчитывала сборная США после прошлогоднего поражения от сальвадорской команды, не состоялся.
Героем матча стал Хосе Августин, забивший в ворота обескураженного противника три мяча и обеспечивший своей команде общую победу – 5:3.

Хозяева турнира, вдохновляемые тремя тысячами мексиканских фанатов, изо всех сил старались подтвердить статус фаворитов соревнований. Ведя в счете 2:1 в концовке третьего периода мексиканцы не удержали Ричарда Стерлинга, который сравнял счет и перевел игру в «овертайм». Дополнительное время не выявило победителя, и судьбу путевки на Кубок Мира должна была решить серия пенальти. Вторая серия девятиметровых ударов оказалась для вице-чемпионов Мира 2007 года роковой. Удар Густаво Розалеса, «тянувшего» мексиканцев весь турнир, потряс стойку ворот и предоставила шанс костариканцу Энцо Море похоронить надежды «трехцветных». Мора не промахнулся, и отправил свою команду на рандеву со сборной Эль Сальвадора в воскресном финале.

Тренер костариканцев Кристиан Оварес не скрывал своего счастья: «Мы очень верили, что нам удастся завоевать путевку на Кубок Мира и заслужили это больше, чем кто-либо другой. Победа над мексиканцами на их поле в присутствии тысяч фанатов дает нам право быть в числе шестнадцати сильнейших сборных мира».