11.07.2009

Европейская Лига пляжного футбола. Групповой этап. Линьяно (Италия).

Забив семь мячей, россияне обыграли сборную Польши со счетом 5:4 и досрочно стали победителями итальянского этапа Евролиги. Никакой ошибки здесь нет. Дело в том, что два первых гола в ворота Бухлицкого забили … Струтынский и Шкарин. Не самое удачное начало в матче с командой, накануне взявшей верх над хозяевами соревнований – итальянцами. Тем не менее, наши продолжили без суеты расшатывать оборонительные порядки польской команды, и за 2 минуты до первого перерыва на табло уже горел счет – 3:2 в пользу россиян. Отличились Леонов, Шайков и Шишин. В этот момент показалось, что все встает на свои места. Но тем и интересна эта игра, что даже минутная расслабленность может все перевернуть с ног на голову. Два великолепных удара поляков - и во втором периоде сборной России пришлось начинать все сначала.

Палочкой-выручалочкой в очередной раз стал Горчинский, который на седьмой минуте, получив короткий пас от Струтынского в штрафной соперника, успел на ходу обработать мяч и послать его в дальний угол ворот – 4:4. Этот мяч стал переломным в матче. Поляки, имеющие неровную скамейку, заметно «подсели», но нашим никак не удавалось реализовать территориальное преимущество. Лишь в середине третьего отрезка матча Дмитрию Шишину удалось нанести нокаутирующий удар – 5:4, и стало очевидно, что победу россияне не упустят.

Николай Писарев, сохранявший весь матч поразительное спокойствие в отличие от своего польского визави, в интервью beachsoccer.ru выразил удивление уровнем готовности польской команды, которая с начала сезона активно реформирует систему комплектования. «С поляками всем фаворитам придется считаться в ближайшее время, - заявил наставник российских «пляжников». -  Мы впервые отыгрались после 0-2, это значит - добавляем в характере. Несмотря на досрочную победу в туре, завтра с итальянцами будем играть в полную силу. Всем нужны очки в общий зачет Лиги».

Без лучшего бомбардира римского Кубка Европы Каротенуто, не выходившим в нынешнем розыгрыше Евролиги на площадку из-за травмы, роль лидера в рядах «лазурных» взял на себя Роберто Паскуали. В сегодняшней игре против географических соседей – сборной Швейцарии капитан итальянцев соревновался в скорострельности с Деяном Станковичем. Оба забили по четыре мяча, но победу, в итоге, праздновала команда Италии – 7:6. В невероятном по накалу поединке на переполненном бич-стадионе «AGOS» хозяева сумели дожать швейцарцев в дополнительное время, играя в меньшинстве после удаления д’Амико.