17.07.2009

Европейская Лига пляжного футбола. Второй этап. Майнхед (Англия)

Желание организаторов Евролиги удивить Британию пляжным футболом пока оборачивается лишь неприятными сюрпризами для них самих. Главным разочарованием стала ветреная и дождливая погода, которая накрыла страну кельтов, и заставила потенциальных зрителей предпочесть бич-соккеру на новеньком двухтысячном стадионе «Butlins» любимые сидр и чеддер в теплой домашней обстановке. Еще большие неприятности ожидали самих участников соревнований, которым пришлось выступать на спрессованном мокром песке, который, судя по всему, был уложен без должного дренажа.

Кого трудно было озадачить такими условиями, так это тренера сборной Азербайджана Эмиля Джабарова, который прекрасно знаком со свойствами такого покрытия по многочисленным играм с саратовской «Дельтой» на российских финалах в Сочи. Поэтому у сборной Германии в матче-открытии турнира практически не было шансов против азербайджанской команды, прекрасно играющей в мини-футбол. Лишь в третьем периоде при счете 4-1 в пользу южан, немецкие футболисты освоили новый для себя вид спорта, адаптировались к покрытию и сумели, казалось, спасти матч, сравняв счет за несколько минут до сирены. Однако, Муслим Гусейнов, рассчитывающий, вероятно, праздновать свое тридцатипятилетие 23 августа в португальском Вила Реале, двумя прекрасными ударами на последней минуте матча расставил все точки над «i» в этом противостоянии. Следующим соперником команды Джабарова после дня отдыха станут хозяева поля, которых азербайджанские футболисты чуть больше месяца назад в испанском Кастельоне смогли пройти на стадии 1/8 финала европейской квалификации, победив со счетом 3:1.

Матч в Группе «А» между французами и сборной Швейцарии был не менее «веселым». Кантона привез на турнир группу новых игроков, которые смогли навязать неувядающему играющему тренеру швейцарцев Анжело Ширинци и его товарищам по команде свой футбол. Французы уверенно вели в счете в начале второго периода – 3:0, но серия нелепых ошибок французского стража ворот Самира Беламри, сменившего в перерыве на посту Себастьяна Мата,  позволила швейцарцам сравнять счет. Лишь феноменальный удар слета французского капитана Джереми Баскеза за сорок секунд до окончания основного времени матча снял все вопросы о победителе.

Маджер и компания с неприличным счетом (11:3) бесцеремонно «раскатали» сборную Норвегии, попавшую с подачи организаторов «с корабля на бал». Скандинавам, вероятнее всего, уготованы восьмая строчка в итоговой таблице Дивизиона «А» и слабые шансы в Промо-финале на сохранение прописки в элитном дивизионе на следующий год.