31.07.2009

Европейская Лига пляжного футбола. Третий этап. Безье (Франция). День второй.

«За одного битого двух небитых дают» – этот принцип, использованный российским тренерским штабом при комплектовании команды для поездки во Францию, дал таки положительный результат. Россияне добились желаемой победы в матче против сборной Польши – 6:4 и теперь имеют в своем активе 9 очков в общем зачете EBSL. Несмотря на то, что последний этап розыгрыша пройдет без участия нашей команды, этого результата вполне достаточно для попадания в Суперфинал неофициального чемпионата Европы по пляжному футболу. Наши ребята после вчерашней головомойки от испанской «Красной Фурии» сегодня выглядели намного увереннее, однако первый гол в матче был забит именно в ворота Бухлицкого. Андрей начудил в своей штрафной и вынужден был на четвертой минуте вынимать мяч из сетки после девятиметрового удара. Аксенов на 8-й минуте восстановил равновесие, а на второй перерыв наши футболисты уходили уже с преимуществом в два мяча. На голы Горчинского, Шахмельяна и Шкарина лишь однажды ответил Сагановский.

Третий отрезок вполне заслуживает эпитета - «валидольный». Поляки уже к четвертой минуте сравняли счет, и многие телезрители в этот момент вместе с комментатором канала Евроспорт 2 занялись подсчетом теоретических вариантов попадания россиян в португальский Вила Реал. Слава богу, долго раскладывать пасьянс не пришлось. Юрий Горчинский, в который раз, выручил в патовой ситуации, забив пятый мяч в ворота Горецки великолепным ударом со своей половины поля. Егор Шайков под занавес матча снял все вопросы о победителе, четко реализовав штрафной.

Завтра сборная России сыграет с французами, которые своей неожиданной победой над великолепной испанской командой в серии послематчевых пенальти, кажется, больше всех ошарашили своего знаменитого наставника. Сможет ли команда Эрика Кантона выдать вторую подряд фантастическую игру в родных стенах и попасть в финальную пульку розыгрыша Лиги, мы узнаем поздно за полночь.

Белорусская команда, выступающая в Дивизионе «В», совершила в Безье форменную сенсацию. Команда Сергея Треско, принявшая в свои ряды перед поездкой на турнир сразу пятерых новичков, неожиданно для всех прорвалась в Промо-финал, одолев гораздо более опытных соперников из Голландии и Чехии. Завтрашняя игра этих соперников, скорее всего, станет пустой формальностью, так как греков, претендующих на попадание в Вила Реал со второго места в группе за счет великолепной разницы забитых и пропущенных мячей (+7), достать будет практически невозможно.