12.08.2009

Европейская Лига пляжного футбола. Остия. Италия. День второй.

Испанцы от души покуражились над сборной Норвегии, продолжив избиение скандинавов, начатое накануне сборной Португалии. Последний гол в ворота норвежской команды влетел за считанные секунды до конца матча, и он стал десятым в исполнении команды Хоакина Алонсо. Особенно хочется отметить четыре точных удара в исполнении юного дарования испанцев Кумана, которому в сентябре исполнится 18 лет. Счет 10:1 на сегодняшний день вполне отражает разницу в классе между грандами пляжного футбола и норвежцами, которые рискнули заменить венгров в Дивизионе «А» и, вероятно, не один раз об этом уже пожалели.

Настоящим украшением турнира в Остии, как факт, можно признать матч, который выдали сборные Португалии и Италии. В составе итальянцев на поле с капитанской повязкой вышел, отсутствовавший накануне Паскуали , и это не могло не придать хозяевам поля дополнительных сил в матче против лидеров общего зачета EBSL. Бескомпромиссная борьба продолжалась на протяжении всего основного времени матча. Достаточно сухой констатации счета по периодам: 1:1, 2:2, 3:3. Итоговые – 6:6 не выявили победителя, при этом Паскуали за четыре секунды до сирены имел шанс осчастливить итальянских тиффози, но смазал штрафной. «Лазурная эскадра» затонула в овертайме, получив три смертельные пробоины: Бельшиор, забив дважды, довел счет забитым голам в матче до пяти, Маджер – до трех.  Эта победа предопределила безоговорочную победу команды Жозе Матеуша в общем зачете Евролиги вне зависимости от исхода ее завтрашнего поединка с испанской сборной.

Еще одним примечательным событием турнира в Остии стал выход в Промо-финал нынешнего розыгрыша сборной Турции, которой для этого даже не пришлось путешествовать на Аппенины. Турки, благодаря вежливому отказу сборных Австрии и Словакии от участия в соревнованиях, составят компанию в португальском Вила Реале сборным Румынии, Азербайджана, Беларуси, Греции и восьмой команде Дивизиона «А», угадать которую нетрудно.