20.08.2009

Европейская Лига пляжного футбола. Вила Реал (Португалия). Суперфинал. День первый.

Главным соперником российской сборной в первый день соревнований стала невыносимая жара, которая установилась в эти дни на юге Португалии. Зашкаливающий за сорокоградусную отметку столбик термометра, палящее солнце и раскаленный песок – вот условия, в которых нашим ребятам, прибывшим из северных широт и практически не имевшим времени на адаптацию, пришлось начинать Суперфинал Евролиги 2009. Николай Писарев привез в Вила Реал двенадцать игроков, но в протокол на матч необходимо было вносить лишь десять фамилий. Задача не из легких, учитывая тот факт, что футболисты собрались в Москве лишь за день до начала соревнований, и об их функциональном состоянии можно было только догадываться.
Игра сложилась для россиян крайне тяжело. Наши натерпелись от Станковича, который забил дважды и еще несколько раз «простил» оборонцев сборной России. Ребятам в форме цвета кремлевской стены пришлось дважды отыгрываться. В первом периоде это очень быстро сделал Антон Шкарин, а вот второй гол в исполнении Шишина случился лишь в середине третьего отрезка игры. Понервничать пришлось изрядно, особенно, когда в концовке периода Бухлицкий чрезмерно жестко «встретил» все того же «Станко». На наше счастье португальские рефери, несмотря на бурные протесты швейцарцев, не рискнули поставить «точку». В «овертайме» сработал питерский «джокер». Юрий Крашенинников, дебютировавший в составе команды Писарева на турнире во французском Безье, забил очень нужный гол под занавес встречи и принес нам победу – 3:2. Теперь швейцарской сборной лишь выигрыш в завтрашнем матче у испанцев оставляет шансы на продолжение борьбы за титул. Наши получили сутки на передышку.
«Второй турнир мы играем без предварительных сборов. Определить готовность футболистов нереально. Перелеты крайне неудачные. Ребята прилетают никакие. - Посетовал сразу после игры со Швейцарией наставник россиян Николай Писарев. – С составом просто угадал в последний момент. Все могло бы быть намного сложнее».