21.08.2009

Европейская Лига пляжного футбола. Вила Реал (Португалия). Суперфинал. День второй.

Второй день подряд на португальской «сковородке» стал непосильным испытанием для швейцарской и польской сборных. У швейцарцев первым «закипел» бессменный капитан  Анжело Ширинци, которому в канун грядущего Кубка Мира исполнится 37 лет. При всем уважении к заслугам Анжело в развитии швейцарского пляжного футбола, помогать своим партнерам по команде в поле ему становится все труднее. В середине второго периода при счете 4:2 в пользу испанской сборной серия ошибок в исполнении ветерана швейцарцев обернулась пятым голом в ворота Юнга, после которого альпийских футболистов было уже не собрать. Итоговая победа испанцев – 8:4 стала абсолютно закономерной, и завтра они сыграют с россиянами за первое место в группе.

Поляки в игре против хозяев поля оказались в нокдауне уже в первом периоде, когда Маджер и Бруно Ново оформили по «дублю» в ворота Марека Горецки. После этого португальцы откровенно сбросили обороты, и команды до конца встречи смогли еще лишь дважды обменяться голами. Итоговый счет 6:2 вполне отражает преимущество лузитан в классе над своими оппонентами. Завтра нас ожидает решающая встреча за первую позицию в Группе «А» между командами Жозе Матеуша и Джанкарло Магрини, которые в последней очной встрече в Евролиге смогли «разобраться» лишь в дополнительное время.

Среди матчей Промо-финала, состоявшихся в пятницу, внимание российской аудитории привлекли игры с участием наших соседей сборных Беларуси и Азербайджана. К сожалению, лишь белорусская дружина сохранила шансы выступить в решающем матче Промо-финала и побороться за путевку в элитный дивизион Евролиги. Три мяча в ворота турецкой сборной, авторами которых стали Ильин, Бриштель и Гайдук, обеспечили белорусам лишь ничью в основное и дополнительное время матча, но тем самым лишили турок, уступивших накануне румынам, даже теоретических шансов на продолжение борьбы в турнире. Этот ли фактор стал определяющим при пробитии серии пенальти, или им стало решение швейцарского арбитра Кристиана Циммермана дать 22-летнему Игорю Бриштелю второй шанс отличиться после неудачной попытки забить с девятиметровой отметки, трудно судить. Но так или иначе, подопечные Сергея Треско завтра в очном поединке с румынской командой будут доказывать состоятельность своих претензий на выход в финал.

Сборная Азербайджана, несмотря на благосклонность букмекеров, судя по всему, исчерпала лимит удачи в этом сезоне и провалила свой дебют в Вила Реале против сборной Греции. Греки имели по ходу игры довольно комфортное преимущество, но во втором периоде растеряли его, и счет стал ничейным – 2:2. А когда турецкий рефери удалил сразу двух игроков греческой команды, Парис неожиданно забил третий гол в ворота Курдова. От такого шока азербайджанцы оправиться не смогли. Греки, одержав вторую победу, обеспечили себе первенство в группе, и последняя игра команды Эмиля Джабарова против норвежцев будет носить, по сути, тренировочный характер.