22.08.2009

Европейская Лига пляжного футбола. Вила Реал (Португалия). Суперфинал. День третий.

На четвертую игру в сезоне против испанской сборной, которой наша команда дважды отдавала победы в серии послематчевых пенальти и еще раз в основное время, российские поклонники пляжного футбола возлагали особые надежды. И дело даже не в статистических премудростях, дающих нам большие шансы на победу в этой встрече, а в той сбалансированной командной игре, которую нащупал Николай Писарев после ряда экспериментов с составом в нынешнем розыгрыше Евролиги. Испанцы, легко разобравшиеся в нашими без Макарова и Шишина в Безье, на сей раз столкнулись с настоящей «Красной машиной», как наших ребят уже давненько не жаловали журналисты. Правда форма на наших парнях сегодня была белая, но это, учитывая установившееся на португальском побережье пекло, было даже очень кстати.

Быстрый гол Шахмельяна и удачный выстрел Шишина в начале второго периода заставили испанцев отрабатывать в полную силу. Голы Нико и Хави Торреса во второй трети матча ненадолго установили хрупкое равновесие в счете. И к нашему удовольствию, нарушил его Алексей Макаров, записавший на свой счет первый гол на этом турнире. Однако радость была недолгой. Амарелле забил таки свой гол – 3:3, и все началось сначала.  За шесть минут до конца основного времени матча Дмитрий Шишин с пенальти угодил в штангу ворот, защищаемых Роберто Валейро, и на горизонте замаячила серия девятиметровых ударов, от самой мысли о которой российскую аудиторию не без основания прошибает холодный пот. Но не успели поклонники нашей команды достать заготовленный перед экстратаймом валидол, как Юрий Крашенинников через считанные секунды после возобновления игры забил четвертый и решающий, как оказалось, гол в ворота обескураженных испанцев. Сборная России впервые в своей короткой истории сыграет в финале Евролиги и противостоять ей будут хозяева турнира во главе с великим Маджером.

Николай Писарев не скрывал своего удовлетворения исходом матча: «Очень доволен второй четверкой. За счет их активности нам удалось навязать испанцам очень высокий темп и «накормить» лидеров соперника. В игре против испанцев, когда ведешь в счете, нельзя садиться к своим воротам. Амарелле и Нико, если сохранили силы, обязательно накажут. Сегодня мы эту общую ошибку учли».
Комментируя свое удаление в концовке игры, наставник россиян отметил, что «завтра вполне справится со своими обязанностями и с ближайшей к нашей скамейке запасных трибуны».

Португальцы изящно разобрались с итальянской сборной, ослабленной отсутствием из-за травм целой группы ключевых игроков. Паскуали, Каротенуто, Эспозито не смогли присоединиться к команде в Вила Реале, что существенно облегчило подопечным Жозе Матеуша задачу выхода в воскресный финал. Маджер под овации родной аудитории расстреливал ворота итальянцев в течение всего матча и перед финальным свистком забил свой пятый гол в матче и седьмой на турнире, тем самым возглавив список бомбардиров Суперфинала. У итальянцев запомнился Паоло Пальмаччи, заставивший Бруно трижды вынимать мяч из сетки ворот, и голкипер «лазурных» Стефано Спада, который рассвирепев после седьмого пропущенного мяча, «залепил» своему португальскому визави шикарный голешник от своих ворот. Итальянцы в нынешней ситуации должны быть вполне удовлетворены своей позицией в турнирной табели о рангах и завтра в игре за третье место, наверняка, смогут потрепать нервы испанцам, видевшим себя исключительно в финале.