28.05.2010

Евролига 2010, 1 этап, Москва, Россия, день первый.

]Российская команда своими выступлениями на мировой и европейской пляжной арене просто не оставила организаторам Евролиги выбора – привезла турнир в Россию. Вся футбольная Европа обратила свои пристальные взоры на Москву. Да, в пляжный футбол русские играть умеют – теперь посмотрим, как они его подают.

Комплекс, выстроенный прямо у станции метро «Парк Победы», напоминает настоящее заморское чудо. Только заканчивается асфальтовая дорожка Кутузовского проспекта и вот уже под ногами светлый мягкий песок. Трибуны на 5 тысяч зрителей, компактность арены – все сделано и выглядит очень достойно. По словам, Рустама Шахмельяна, одного из ведущих игроков сборной России, объездившего с командой всю Европу, организация турнира ничем не уступает лучшим западным образцам. Взгляд изнутри, что называется.

Открывают каждый день Евролиги игры команд Дивизиона «В». Право провести первый матч выпало сборным командам Греции и Израиля. Последние начали без раскачки – повели 2:0, и догнать себя грекам уже не дали. Особенно усердствовал капитан израильской команды – Илош. Обе команды показывали интересный футбол, однако сборная Израиля более хладнокровно и умеючи доводила моменты до голов. Греки пытались методично разыграть мяч, либо доставить его на взрывного капитана Кавлариса. Иногда это получалось и выглядело одновременно эффектно и эффективно. Но все же капитан сборной Израиля был еще более нацелен на гол – 5 раз он был точен. Греки же по окончании матча по сути превратились в туристов, матч со сборной Германии вряд ли повлияет на расклад сил в тройке Дивизиона «В», приехавшей в Москву.

Греция – Израиль 5:9 (2:3, 2:3, 1:3)
Голы: Каваларис – 3, Триантафиллидис, Фарток (авт.) --- Илош – 5, Ятим – 2, Фарток, Накаш.
Предупреждения: Николау, Лусиано, Чаралампидис (все - Греция)

Сборная Германии в полном составе отсмотрела матч будущих соперников. Своими впечатлениями с корреспондентом beachsoccer.ru поделился один из игроков команды – Рене Вейхер. «Если мы сможем прикрыть Илоша, то у нас большие шансы на благоприятный исход в поединке с Израилем», - отметил Рене, – «ведь вся игра строится через него». Видимо, греческую сборную немцы не берут в расчет, так как о ней даже не зашла речь в разговоре. Также Рене посетовал, что в Германии нет своего чемпионата, и это, во многом, сдерживает развитие пляжного футбола в стране. Большинство игроков сборной пришли туда из мини-футбола, а настоящим толчком для развития «пляжки» в Германии стало бы попадание «бундес-тим» в Дивизион «А». Однако по мечтательному выражению лица немецкого футболиста было видно, что сборная, по-видимому, не готова к таким свершениям.

]Ценность отдельного результата в турнире Евролиги с любым из соперников существенно возрастает  при системе суммарного учета очков. Напомним, что каждой сборной предстоит принять участие в двух этапах из четырех. Поэтому начинать приходится без раскачки, чтобы потом не считать очки конкурентов. Понимая это, сборные Италии и Польши вышли на очный поединок в Дивизионе «А» с настроем, зашкаливающим за все возможные пределы. Итальянское братство, подбадривающее друг друга выкриком «Форца!» и троекратным «ура», против польских объятий, горящих глаз и резкого выкрика «Хэй» на едином дыхании.

Итальянцы начали немного вальяжно, за что и были дважды наказаны классными голами. Обе голевые атаки начал страж ворот сборной Польши – Марек Горецки, удачно бросая мяч на своих нападающих. Сначала Жиобер блестяще пробил через себя, а затем исполнение «на опыте» продемонстрировал Сагановски. Показалось, что это только начало, но итальянцы не были бы итальянцами. Стефано Спада, вратарь сборной Италии, пробежал несколько метров, набивая мяч на бедре, и зарядил в ворота, где не разобрались два Марека – Горецки и Виджицки. Мяч летел в руки вратарю, но защитник рассудил иначе и срезал его в ворота рядом с опешившим голкипером. Почти сразу же нарушение на Пальмацци – уверенная реализация итальянца и счет становится 2:2. Начинай все сначала. Поляки чуть было сразу не забили – но татуированный Стефано Спада совершил подряд два великолепных сэйва на последних секундах первой части игры.

Второй период начался с красивейшего выстрела Жиобера в самую девятку итальянских ворот. А затем свое слово сказал итальянец Каротенуто. Его удар через себя из-под Печника был красив и точен. После этого игра несколько успокоилась. Зрителям запомнились несколько опасных ударов в исполнении сборной Польши, один из которых пришелся в перекладину ворот Дель Местре, сменившего Спаду всего на половину второй части матча. До конца второго периода оставались считанные секунды, когда проснулся Роберто Паскуали. Его удар со штрафного, назначенного недалеко от середины поля, буквально пробил насквозь руки голкиперу сборной Польши.

На третий отрезок игры вышли, поменяв вратарей. У итальянцев в ворота вернулся Спада, а у поляков наоборот – на поле вышел Скржипек. И снова начало осталось за красно-белыми. Отличился опять Витольд Жиобер, забив замечательный пляжный гол сильным ударом мяча в песчаный бархан, после чего тот по красивой дуге опустился в ворота лазурных. Итальянцы достаточно длинный отрезок игры провели в оборонительном составе, оставив впереди одинокого Каротенуто. На момент середины периода этот ход показался преждевременным, но эти драгоценные минуты на скамейке отдыхал Роберто Паскуали, чье слово еще не было сказано.

В концовке встречи обе команды рискнули. Поляки хлесткими ударами с не самых забивных дистанций, а итальянцы – выпустив всю свою ударную силу на поле одновременно. Именно атакующий состав и пропустил два гола от защитников сборной Польши – 4:6. Казалось, что уже все. Но тут нервы не выдержали у Жиобера. Поляк, забивший три мяча, два раза сфолил на Паскуали. Первый раз капитан итальянцев наказал его во втором периоде, второй же фол Жиобера стал и вторым голом Паскуали в матче. Именно этот гол вернул скуадру адзурру в игру и позволил им начать свой «кам бэк» за 2,5 минуты до конца матча.

Поляки меняют неплохо отыгравшего Скржипека, на поле выходит Горецки и через пол-минуты пропускает. Автор гола – Роберто Паскуали, кто же еще. Последняя минута стала настоящим торжеством открытого футбола – итальянцы попадают в перекладину, поляки в штангу, а затем свой шанс на последних секундах упускает Каротенуто. Сильнейший удар со штрафного, кипер красно-белых успевает вскинуть руки – экстра-тайм…

Поляки в очередной раз меняют вратаря, на последние три минуты выходит Скржипек и вратарская чехарда подводит Польшу. Удар Паскуали получился очень сильным и красивым, однако мяч долго летел в воздухе, и парировать его представлялось возможным, если при этом не учитывать, что траектория пляжного «снаряда» была абсолютно непредсказуемой. Покер капитана и установил окончательный счет в игре – 7:6 в пользу сборной Италии.

Такие поединки украшают любой турнир. Здесь было абсолютно все – красивейшие голы, рискованные ходы, тактические перестановки и нервы, часто приводившие к неоправданным нарушениям. Поляки потратили много сил на этот матч, и сборной России на первый взгляд должно быть несколько проще в очной встрече.

Италия – Польша 7:6 (2:2, 1:1, 3:3, 1:0)
Голы: Паскуали – 4, Пальмацци, Каротенуто, Виджицки (авт.) --- Жиобер – 3, Сагановски, Виджицки, Баран
Предупреждения: Пальмацци ---Жиобер.