29.05.2010

Евролига 2010, 1 этап, Москва, Россия, день второй.

Второй день турнира должен был стать подтверждением хороших тенденций московского этапа – переполненного стадиона, высокого уровня организации, успешного выступления фаворитов. Неудивительно, что действительность оправдала ожидания.
Первыми на площадку традиционно вышли команды дивизиона «В». Отдыхавшие накануне немцы горели желанием сдержать Илоша и переиграть сборную Израиля. Ни с первой, ни со второй задачей сборная Германии не справилась. Илош отличился трижды, два мяча были забиты им с центра поля. Немцы имели достаточное количество моментов при счете 1:1, три раза проверили стойку ворот. Однако после того как счет стал 1:2 – сникли, и даже красивейший гол Олли не смог вернуть их в игру. Израильтяне постепенно увеличивали преимущество и закончили матч с итоговым 6:3 в свою пользу. «Мы должны были забивать еще при ничейном счете», - прокомментировал итоги матча Маркус Штолла. - «Теперь же покажем свой максимальный результат в игре с греками».

]Германия – Израиль 3:6 (2:3, 0:1, 1:2)
Голы: Штолла – 2, Ромриг --- Илош – 3, Асолин, Накаш, Ромриг (авт.)
Предупреждения: Раджид, Алон (все – Израиль)

Матч Италии и Румынии ожидался с большим интересом. Румыны накануне отмечали, что их шансы – «50 на 50» и что игра с Россией не была тем поединком, где зрители могли увидеть их максимум. На удивление матч с Италией показал, что желто-красные были правы – футбол получился зрелищным, обе команды преуспели в атаке. Иными словами, такие игры служат хорошим разогревом перед главным матчем дня.

Итальянцы начали матч в том же стартовом составе, что и встречу с Польшей. У румын произошло одно изменение – вместо еле бегающего, травмированного капитана Мариана Поште на поле появился возрастной Раи. Первые минуты прошли без моментов, лишь только «обидчик» сборной России Мачи потревожил опасным ударом голкипера итальянцев Стефано Спаду. Потревожил, чтобы через минуту забить один из самых красивых голов турнира. Румын после броска вратаря, когда всем показалось, что мяч уходит за боковую, исхитрился пробить через себя так, что «снаряд» пулей влетел в дальний верхний угол ворот итальянцев. Хорошее начало! Кстати, по словам Мачи – это его лучший гол, забитый в пляжном футболе.

Итальянцы долго думать не стали и сразу же организовали на поле ударную тройку «Паскуали – Пальмацци – Каротенуто». Игра отодвинулась от ворот «лазурных» и снова пошла в неторопливом темпе. Ничто не предвещало изменения счета, но в пляжном футболе зачастую все переворачивается за считанные секунды. То же произошло и в этой игре – сначала Каротенуто забивает спорный пенальти после единоборства в штрафной, а на последней минуте в ворота румын и вовсе влетает курьезный гол в исполнении Стефано Спады. Вратарь итальянцев, пожонглировав мячом, нанес не самый удачный удар по воротам «желто-красных», но мяч предательски скользнул между ног у голкипера Верби и заполз в ворота.

Второй тайм команды начинают в самых боевых составах, итальянцы стараются не убирать с поля Каротенуто, а капитан Роберто Паскуали, в основном, отрабатывает сзади. У румын продолжает практически без замен биться на поле тройка «Добре – Крой – Мачи», дополняет ее чаще всего Раи, к слову, не так много сыгравший со сборной России. На поле в воротах у сборной Италии появляется Симоне дель Местри и с первых же минут неоднократно выручает свою команду. Итальянцы, зачастую отличающиеся вальяжной игрой в обороне, пропускают по-настоящему детский гол. Добре после аута в упор расстреливает ворота. Пальмацци разводит руками – именно он стоял рядом с автором гола за несколько секунд до взятия ворот – 2:2. Скуадра адзурра бросается в атаку, но румыны хорошо организовали оборону и не дают создавать глеевые моменты у своих ворот. И тут в середине периода уже второй раз в игре судьи назначают пенальти. На это раз за игру рукой. К мячу снова подходит Каротенуто – 3:2 и начинает складываться ощущение, что итальянцы при любом качестве своей игры все равно одолеют румын на классе. Словно почувствовав свое превосходство, «лазурные» проводят около 5 опасных атак, но либо сами грешат в завершении, либо предоставляют московской публике возможность поаплодировать вратарю румын Верби.

Последняя минута второго периода подарила зрителям массу положительных эмоций и 4 красивейших мяча. Сначала травмированный капитан Поште ударом с вынесенного на центр штрафного доказал свою состоятельность – 3:3. Через полминуты судья снова ставит спорный пенальти в ворота сборной Румынии – Паскуали не оставляет вратарю шансов – 4:3. Румыны неудачно разыгрывают мяч – он попадает к Дель Местре. Вратарь, понимая, что время на исходе, вкладывается в удар – мяч влетает под самую перекладину – 5:3. Неужели вот так вот за минуту итальянцы снова, как и вчера, перевернут ход игры? Однако Крою хватает тех 3 секунд, что остались до конца периода, чтобы нанести с центра поля сильнейший удар в перекладину, от которой мяч с рикошетом от спины, только что забившего Дель Местре, влетает в ворота – 5:4. Публика в восторге.

Третий период итальянцы начинают в несколько оборонительном составе. Практически без замен играет Паскуали. Румыны продолжают держать на поле ударную тройку. Обе команды меняют своих вратарей. И если появление Спады выглядит оправданным – мол, подурачились и хватит, то смена Верби на Богдана не выглядит логичной. Сборная Румынии активно проводит стартовый отрезок, и Добре после великолепного парашюта Мачи забивает гол, вложив в удар все, что у него было. Но все старания напрасны – Каротенуто мягко катит мяч по песку – Паскуали обводящим ударом забивает гол – вратарь Богдан абсолютно не готов к удару – на поле вновь появляется Верби. Но и он бессилен, когда Легисса завершает блестящую итальянскую трехходовку с участием Спады и Каротенуто – 7:5. Сборная Италии выпускает оборонительный состав и начинает «подсушивать» игру, однако у румын еще есть остались силы – Джимми забивает с полулета после скидки вездесущего Мачи. Желто-красные готовятся к финальному штурму, однако у итальянцев Паскуали еще не забивал с игры. Великолепный каскад финтов и счет уже 8:6. На последних секундах Крой забивает 7-й гол, но на спасение времени уже не остается. Итальянцы снова выигрывают в 1 мяч, и в очередной раз нельзя назвать эту победу рядовой.

]Италия – Румыния 8:7 (2:1, 3:3, 3:3)
Голы: Паскуали – 3, Каротенуто – 2, Спада, Дель Местре, Легисса --- Добре – 2, Крой – 2, Мачи, Поште, Джимми
Предупреждения: Каротенуто, Феуди --- Джимми, Добре, Поште.