06.06.2010

Кубок Европы 2010, Италия, Рим, день второй.

]В столице Италии состоялись полуфинальные встречи Кубка Европы по пляжному футболу. Днем ранее свое право сыграть в полуфинале завоевали команды Португалии, Испании, России и Италии. Неудачники первого игрового дня сошлись в борьбе за распределение мест с 5-го по 8-е. Несмотря на привлекательность полуфинала между сборными России и Испании организаторы поставили этот матч открывать второй игровой день.

Игру команды начали очень осторожно. Весь первый период прошел под лозунгом – лучше синица в руке, чем журавль в небе. Подобные матчи тратят в большом количестве нервные клетки тренеров, и не слишком нравятся неискушенному зрителю. Наши, памятуя о пожелании Николая Писарева, впервые наблюдавшего за игрой своей команды по телевизору, не давать фору испанцам, играли очень внимательно, но в концовке периода все-таки пропустили. Амарелле обманул Крашенинникова и успел проткнуть мяч в ворота Бухлицкого – 0:1.

Второй период наши начали агрессивнее, прижали испанцев к воротам, но первая же контратака соперника обернулась голом Хуанма - 0:2. Шкарин и Еремеев так и не разобрались, кто же из них должен был накрывать испанца. В такие моменты игры очень важно забить гол. Его логика не обязательно должна вытекать их хода встречи. И сборная России делает это. Еремеев быстро бросает мяч из аута, а Макаров «ножницами» с рикошетом от песка забивает – 1:2.  Хави Торрес, упустивший Алексея, реабилитируется достаточно быстро – ударом с полулета он завершает классическую трехходовку испанцев со скидкой на набегающего. В этом эпизоде уже Макаров не успевает накрыть испанца – ничья в их очной микродуэли и неприятные для сборной России 1:3 на табло.

Выход второй четверки россиян на концовку периода становится голевым. Бухлицкий здорово выкидывает на Горчинского, а последний, прокидывая на приеме, пробивает из-под Амарелле – 2:3. Испанцы получают гол в раздевалку, а сборная России, отличившаяся дважды, получает психологическую разрядку – голы наконец-то пошли, и на третий период выходит уже абсолютно с другим настроением.

Вратарь испанцев Валейро в самом начале последнего отрезка матча дважды прекрасно играет на линии, однако хитрый удар Макарова издалека застает его врасплох – 3:3. Испанцы отвечают моментально, но чувствуется, что запас сил на пределе. Амарелле мастерски реализует штрафной на ошибке Еремеева. Но сборную России уже не остановить – наши включают свои скорости, испанцы начинают проседать. Функциональное превосходство вкупе с большим желанием изменить ход встречи постепенно перерастает в игровое преимущество. Да и удары, наконец, полетели, куда надо. Илья Леонов забивает гол между ног сразу у двух игроков сборной Испании. Примеру капитана следует Рустам Шахмельян, отметившийся прекрасным голом. Стоя спиной к воротам, «десятка» сборной России подбросил мяч и пробил с разворота – 5:4. Обзор вратарю грамотно перекрыл Дмитрий Шишин. Буквально тут же Нико мог стать героем эпизода, но обыграв Шишина и Горчинского, испанец не попадает в цель.

Испанцы уже не разыгрывают свои прагматичные комбинации, а стараются поймать россиян на перехвате и, как можно быстрее, пробить по воротам. Сборная России закрепляет преимущество – Еремеев не обращает внимание на фолы и пробивает в окружении двух испанцев в самый угол ворот Валейро – 6:4. Сборная России явно поймала кураж, и даже моментальный ответ Нико не принимается в расчет. Показателен момент, когда Еремеев и Макаров просто выдрали мяч у испанцев на их половине, однако завершающий удар не получился. Своеобразной передышкой для испанцев становится выбежавший на поле пес, подаривший им целую минуту отдыха. Но собака не стала счастливым талисманом южан, Юрий Крашенинников с разницей в полминуты сначала не реализует выход один на один, но затем со своей половины  поля в касание не без помощи «нашей» кочки переправляет мяч в ворота. Сборная России второй раз в игре получает комфортные «+2» и уже не упускает преимущество до конца встречи. Волевая победа россиян, в результате которой испанцы сложили с себя полномочия обладателей кубка Европы!

Свои комментарии корреспонденту beachsoccer.ru дал Юрий Крашенинников, автор последнего гола сборной России в матче:
«Установка была простой - сыграть надежно сзади, отдать инициативу испанцам и ждать своих шансов. По ходу мы стали действовать более агрессивно и не давали сопернику долго контролировать мяч в защите. Наше преимущество в третьем периоде обусловлено хорошей физической подготовкой, и безмерным желанием выиграть. С испанцами опасно играть в открытый футбол, поэтому начало и получилось таким осторожным».

Разговор с Юрием состоялся еще до того, как стал известен соперник сборной России по полуфиналу. «Не вижу разницы с кем играть, остался один матч и не важно, кто достанется в соперники» - отметил игрок сборной России. Однако затем добавил: «С точки зрения своих болельщиков, конечно, хотелось бы сыграть с португальцами».

Испания – Россия 5:7 (1:0, 2:2, 2:5)
Голы: Амарелле – 2, Хави Торрес – 2, Нико --- Макаров – 2, Горчинский, Леонов, Шахмельян, Еремеев, Крашенинников.
Предупреждения: Еремеев

Второй и третий матчи субботы являлись утешительными полуфиналами, победители этих встреч получали шанс побороться за 5-е место в турнире. В паре Польша – Франция скрывалась хоть какая-то интрига в отличие от игры Швейцария – Венгрия. Французы ударно начали и по итогам первого периода поляки выглядели беспомощно. Однако, на второй перерыв сборная Польши ушла, выигрывая 4:3. Индивидуальные действия Сагановски в этот вечер были выше всяких похвал. Отметим, что 3-й и 4-й голы поляков были просто близнецами – их авторы принимали мяч, стоя спиной к воротам, а затем следовал отличный «велосипед». В третьем периоде показалось, что французы смогли переломить ход встречи – счет даже был 5:4 в их пользу. Но Сагановски был неудержим. Он тут же сравнял счет, а Видмыжек и Жиобер довели дело, начатое капитаном, до конца – 7:5. Швейцарцы, особенно не напрягаясь, переиграли венгров. Будто по заказу первые два мяча были забиты ударами через себя. Да и третий гол был просто на загляденье. На этом игра практически и закончилась – мяч иногда дежурно находил сетку ворот венгров, а цифры на табло росли. В концовке швейцарцы и вовсе бросили играть, дав игрокам сборной Венгрии отметиться в протоколе.

Польша – Франция 7:5 (0:2, 4:1, 3:2)
Голы: Сагановски – 3, Видмыжек – 2, Кубяк, Жиобер --- Франсуа – 2, Баскез, Скортино, Фейо.
Предупреждения: Баскез

Швейцария – Венгрия 7:3 (3:0, 3:0, 1:3)
Голы: Станкович – 2, Лё – 2, Ширинци, Родригеш, Каспар --- Уги, Виш, Абель.

Заключительная игра субботы с участием хозяев поля и португальской сборной получилась просто фееричной. Тем любителям пляжного футбола, которым не удалось посмотреть этот матч в прямом эфире, настоятельно рекомендуем сделать это в записи. Семнадцать голов при невероятном градусе игры – настоящий подарок футбольным гурманам.

Португалия – Италия  10:7 (4:2, 2:3, 4:2)
Голы: Маджер - 4, Марко – 2, Коимбра, Алан, Белшиор, Жордан --- Каротенуто - 3, Паскуали, Спада, Феуди, Пальмаччи
Предупреждения: Паскуали, Пальмаччи
Удаления: Каротенуто