05.07.2010

Европейская Лига пляжного футбола. III этап. Италия. Линьяно. День третий.

Португалия - Швейцария 5:6 (2:2, 3:1, 0:3)
Голы: Маджер, Бельшиор-2, Алан, Бруно Ново - Лё, Ширинци, Кадрус, Станкович, Майер, Циклер
Предупреждение: Билро, Бельшиор - Спака, Майер.

Стартовый отрезок остался за португальцами. Дважды отличился Бельшиор. В первый раз он забил после розыгрыша углового, а затем оставленный защитниками швейцарцев в центре поля, десятый номер убежал на рандеву с голкипером и свой шанс не упустил. Но быстро получив преимущество команда Маджера так же быстро его растеряла. Оказывается у альпийцев есть кому забивать, когда "молчит" Станкович. Его партнёры выдали убойный атрезок, сравняв счёт. Отличились Лё и Ширинци. Начало второго периода стало точной копией периода первого, Алан забил с лёту от пека, а Маджер безупречно реализовал штрафной. 4:2. Под занавес периода команды обменялись голами, на дежурный гол Станковича португальцы ответили голом в контратаке Бруно Ново.

С начала заключительного периода было заметно насколько португальцы быстрее своих, заметно уставших оппонентов. Показалось, что им не составит труда "дожать" соперника, тем более, что Бельшиор сотоварищи штамповали моменты один за одним. Однако голов всё не было, а за считанные минуты до конца матча у швейцарцев словно открылось второе дыхание. Впечатляющий рывок своей команды начал Мейер забив, подкараулив пас голкипера защитнику. Циклер фантастическим ударом сравнивает счёт. А победную точку в матче эффектным ударом через себя, принеся волевую победу своей сборной, поставил Кадрус. Швейцария первенствовала на итальянском этапе и со стопроцентным результатом делит со сборной России первую строчку в общем зачёте Евролиги. Теперь этим сборным в очном споре предстоит определить сильнейшего в рамках четвёртого этапа, место проведения которого правда пока неизвестно, из-за неожиданной отмены турнира в Кастельоне.

Франция - Италия 3:5 (1:1, 1:2, 1:2)
Голы: Франсоа-2, Дево - Каротенуто-2, Паскуали, Корозинити, Легисса.
Предупреждение: Менди - Пасторе.

Утратив в предыдущем матче даже теоретическую возможность на попадание в заветную шестёрку, подопечные Кантона вышли на заключительную игру третьего этапа Евролиги абсолютно расслабленными. Тем не менее, игра держала зрителей в напряжении с первой до последней минуты. Итальянцы, безусловно, не желая повторять горький опыт их соперников, получивших "баранку" во всех матчах домашнего этапа, сразу "взялись за дело", быстро поведя в счёте. Но оторваться от "трёхцветных" им так и не удалось. Так или иначе но победили те, кому это было объективно нужнее. Сборная же Франция завершает своё выступление в Евролиге с нулём в графе "набранные очки". А Эрику Кантона, видимо не нужно больше разбрасываться, а стоит сосредоточиться на актёрской карьере, тем более что его последняя работа была достаточно тепло принята не только зрителями, но и критиками.

По результатам же трёх этапов определилось пять из шести участников финального этапа. Последнюю же вакантную путёвку ещё может "отобрать" у Польши Румыния. Для этого карпатским футболистам достаточно победить хотя бы в одном из трёх оставшихся матчей.

Азербайджан - Нидерланды 7:4 (4:1, 0:1, 3:2)
Голы: Зейналов-2, Гусейнов-2, Ази Заде, Гулиев - Ван Гельдермалсен-3, Саммервиль
Предупреждения: нет - Лифеден

Вдохновлённые патетической мелодией Узеира Гаджибекова, подопечные Джабарова с первых мгновений матча "рванули" в атаку. И уже на первой минуте Гулиев открыл счёт в матче. Не прошло и пяти минут, как счёт стал 4:0. Ази Заде, разобравшись с защитником и вратарём "расстрелял" ворота, а Зейналов оформил дубль. Всё, что удалось представителям страны тюльпанов в первом периоде - это гол Ван Гельдермалсена. Он же в самом начале второго периода сократил разрыв в счёте, забив головой после розыгрыша углового, "перевисев" защитника, и поймав на противоходе вратаря. До конца периода соперники старались не рисковать, пытаясь забить в основном ударами с дальней дистанции. Едва же начался заключительный период, Гусейнов практически снял все вопросы о победителе, оформив дубль. "Оранжевые" ответили голом "с развода" неугомонного Ван Гельдермалсена. А под занавес матча команды обменялись голами. Убедительная победа Азарбайджана, подтвердившего обоснованность своих претензий на участие в Промо-финале.