23.07.2010

Европейская Лига пляжного футбола. IV этап. Нидерланды. Гаага. День первый

Перенос четвертого этапа Евролиги из Кастельона в Гаагу и смещение сроков его проведения было продиктовано чем угодно, но только не здравым смыслом. Последнюю путевку в Промофинал от Дивизиона «В» разыграли по-быстрому прямо в Бибионе, а ведущие европейские команды отправили разбираться в Голландию сразу по окончании квалификации.

Поэтому неудивительно, что пляжный футбол в Гааге будет сопряжен с усталостью и не станет тем увлекательным зрелищем, которое мог бы получить голландский зритель. Последнее словосочетание вообще пока остается виртуальным понятием, если судить по заполненности трибун. Во время матча Россия – Швейцария, открывавшего этап Евролиги в Гааге, зрителей практически не было.

Сборная России – Сборная Швейцарии – 4:6 (1:1, 2:2, 1:3).
Голы: Шишин - 2, Макаров, Шахмельян — Лё — 2, Ширинци — 2, Родригес, Джаегги.

Матч открытия четвертого этапа должен был задать тон всему турниру. Но игры-украшения не получилось. На фоне усталости, которая была особенно заметна у российской команды, поединок двух грандов европейского бич-соккера смотрелся бледно. Первые минуты встречи вообще прошли без ворот. У сборной Швейцарии отсутствовал Деян Станкович, главная ударная сила команды. Видимо, поэтому поначалу подопечные Ширинци и не могли пробиться к воротам Бухлицкого. Разбудил обе команды выстрел Макарова в перекладину. После этого на песке начался более содержательный футбол. Под концовку периода команды обменялись забитыми мячами. На результативный удар Шишина точным ударом со штрафного ответил Лё. Интересно, что самое большое количество ударов по воротам швейцарца Нико в первом периоде нанес вратарь российской команды Андрей Бухлицкий.

Второй период чем-то напомнил первую треть – голы были снова забиты в самой концовке. До этого у обеих команд было несколько возможностей, чтобы выйти вперед, но в решающей стадии подводило исполнительское мастерство. На гол Макарова снова ответил капитан швейцарской команды Лё. Свой гол он забил с пенальти – Илья Леонов вынес мяч с линии ворот, нарушив правило створа.

Россияне вскоре вышли вперед после отличного удара Рустама Шахмельяна с разворота, но тут же позволили швейцарцам отыграться – Каспар оказался в одиночестве на половине поля россиян и, не дожидаясь, пока его накроет Бухлицкий, отправил мяч в девятку. Однако вторая треть заканчивается настоящим арт-обстрелом ворот Нико, мяч чудом не залетает в сетку. Такая концовка настраивает на позитивный лад – складывается ощущение, что вот-вот, сейчас, в третьем периоде россияне все-таки дожмут швейцарцев.

В начале заключительной встречи свою роль в матче сыграл голландский арбитр. Видимо, сказался «большой» опыт обслуживания турниров по пляжному футболу на уровне сборных команд. Придуманный пенальти реализовал Ширинци. А за 5 минут до конца он же забил еще один гол, переиграв сразу и Шкарина, и Бухлицкого. В самой концовке встречи команды обменялись забитыми мячами. Матч закончился со счетом 6:4 в пользу сборной Швейцарии.

Теперь победитель третьего этапа Евролиги возглавил общий зачет, потеснив оттуда российскую команду. Только вот нужен ли сборной России сейчас этот четвертый этап в Гааге? Ответ на этот вопрос, скорее всего, сможет дать только итоговое выступление в Суперфинале Евролиги. Пока же все поставленные задачи выполняются, четвертый этап Евролиги можно и вовсе играть в свое удовольствие. Только вот, как быть с невероятной усталостью после утомительного вояжа Самара – Бибионе – Гаага?