23.07.2010

Европейская Лига пляжного футбола. IV этап. Нидерланды. Гаага. День второй

Нынешний июль бьет все рекорды по количеству очных встреч между ведущими командами европейского бич-соккера. Зачастую решающим фактором в достижении успеха являются реваншистские настроения одной из команд. В матче за третье место в Бибионе со швейцарцами россиянам очень хотелось отыграться за поражение на Чемпионате Мира. В Гааге уже швейцарцы хотели взять реванш. И у них это получилось. Руководствуясь таким принципом, становилось ясно, что настрой на игру с Румынией у сборной России будет соответствующий. Так и оказалось.

Три единички на табло

Россия – Румыния 11:1 (6:0, 2:1, 3:0)
Голы: Леонов-4, Макаров-3, Шишин, Шахмельян, Шкарин, Горчинский – Мачи

Согласно общему зачету Евролиги этот матч имел большее значение именно для румынской сборной. Восточноевропейской команде достаточно набрать всего три очка на этапе в Гааге, чтобы попасть в итоговый суперфинал. Однако борьбы или даже легкого сопротивления не получилось. Российская команда будто вспомнила свое прозвище в Бибионе – песочная армия уверенно промаршировала по голландскому песку в этот день.

Все могло сложиться несколько иначе, если бы не рука румына Крои, в которую попал мяч после начального удара Ильи Леонова. Удаление, пенальти и две минуты в меньшинстве. Из стартового отрезка команды вышли уже со счетом 3:0 в пользу сборной России. Да и в дальнейшем, часто не покидало ощущение, что румыны играют в меньшинстве – настолько вольготно разыгрывала свои комбинации российская команда. Мячи забивались с каким-то хладнокровным спокойствием, один за другим залетая в ворота сборной Румынии. Свой классический гол забил Алексей Макаров, затем был точен Дмитрий Шишин. Ну и уж совсем издевательским для обороны соперника получился второй гол Макарова, когда Алексей аккуратно подставил ногу после удара-передачи Антона Шкарина. Возникло ощущение, что румыны были просто не готовы к такому розыгрышу мяча.

Во втором периоде Мачуке удалось отквитать один мяч. В этот момент место в воротах занял Данила Ипполитов, которому «везет» на голы престижа со стороны соперника. Рустам Шахмельян и Алексей Макаров зафиксировали на табло счет 8:1 по окончании второй трети. В этот момент вспомнились еще свежие «11:1» из Бибионе. И действительно, расчет был верный – в заключительной трети россияне забили трижды. Могли больше, тот же Юрий Крашенинников очень не хотел уходить с поля без гола, но остановились на уже знакомом результате.

Такое гигантское преимущество в матче с командой, входящей в Дивизион «А», не должно никого вводить в заблуждение. Сборная Румынии, неудачно начав матч, фактически перестала сопротивляться. У россиян же все получалось, будто фортуна «вернула должок» за матч между этими же соперниками в Бибионе. Посмотрим, что покажет матч россиян с испанцами. Насколько реваншистские настроения «желто-красных сыграют свою роль в этой встрече - станет известно сегодня вечером.

Игра в «догонялки»

Испания – Швейцария 6:6 пен. 4:3 (0:1, 2:1, 3:3, 1:1)
Голы: К.Торрес-2, Гектор, Пахон, Х.Торрес, Куман – Самуэль-2, Родригес, Нико, Лё, Ширинци

Матч испанцев со швейцарцами как раз не имел никакой подоплеки реваншизма – встречались две топовые команды Старого Света, выигравшие второй и третий этапы Евролиги соответственно. Учитывая, что в Гаагу приехал и победитель первого этапа – сборная России, становилось ясно, что кто-то придет к суперфиналу с двумя промежуточными призами. При всем уважении к сборной Румынии в ее победу на этапе не верилось. Швейцарцы сделали неплохой шаг навстречу трофею в Гааге, обыграв сборную России. В очном поединке с испанцами альпийские футболисты могли досрочно обеспечить себе первое место и на этапе, и в общем зачете.

Раскачивались соперники по ходу встречи. Зрителей на трибунах по ходу матча становилось все больше, и команды забивали будто пропорционально числу болельщиков. В первом периоде только Родригесу удалось поразить ворота. Сделал он это красивым ударом через себя. Молодой игрок сборной Швейцарии вообще неплохо смотрелся в первой трети, но потом перестал играть заметную роль в матче.

Во втором и третьем периоде события разворачивались по одному и тому же сценарию – испанцы догоняют, швейцарцы уходят веред, испанцы снова догоняют. При этом голы сборной Швейцарии были настоящими украшениями матч, а вот испанцы предпочитали забить какой-нибудь трудовой гол или использовать неожиданный отскок. Матч катился к результативной ничьей, когда за минуту до конца Лё реализовал пенальти и сделал счет 5:4 в пользу Швейцарии. Тут-то у испанской команды и нашелся красивый ответ. Куман эффектно разобрался с двумя игроками и из-под третьего забил в ближний угол. Выглядело это так – сколько вы не старайтесь, мы все равно отыграемся. Справедливость такого утверждения подтвердил экстра-тайм. Ширинци забил, Кристиан Торрес ответил.

В серии пенальти швейцарцы били первыми и поэтому снова выходили вперед. Испанцы уверенно отвечали. Закончилась серия на четвертом ударе – Валейро здорово оставил руку, падая в угол ворот и перевел мяч над перекладиной. Павон же был точен. Ощущение, что у Нико не хватило эмоций. Швейцарский вратарь весь матч заводил команду, забил красивый гол, но в серии пенальти никак себя не проявил.

Испанцы выиграли в «догонялках» и уже сегодня выйдут на поединок с россиянами предельно отмобилизованными. Тут уже речь идет о двойном реванше - сборная России была сильнее Испании и на Кубке Европы, и на квалификации в Бибионе.