28.08.2010

Европейская Лига пляжного футбола. Суперфинал. Лиссабон. День второй.

В Лиссабоне завершился второй день главных соревнований Европы. Что в Промо, что в Суперфинале сложилась одинаковая ситуация. Определилось по одному участнику в борьбе за первое место в параллельных финалах. Уже точно за путевку в элиту будет бороться сборная Турции. В шестерке ведущих команд свой билет в финал заслуженно завоевали итальянцы, превратив потенциальный суперматч Испания – Швейцария в обыкновенную формальность. Именно сборная Италии на финальном этапе в Лиссабоне является главным возмутителем спокойствия. Скуадра адзурра никогда не была на вторых ролях в евро-бичсоккере, но и в фаворитах обыкновенно не значилась.

Азербайджан – Турция 4:5 (0:1, 3:0, 1:4)
Голы: Гусейнов, Султанов, Гулиев, Зейналов – Тамер-2, Айхан-2,Онур

Сборная Турции, сумевшая достать в концовке прошлого поединка сборную Израиля, совершила еще один результативный «камбэк». В первом периоде турки забили только один мяч – отличился Тамер. Однако их шаткое преимущество пало уже совсем скоро. Азербайджанцы забили ответный мяч, поймали кураж и на второй перерыв уходили уже при счете 3:1 в свою пользу. Во втором периоде игра сборной Азербайджана не могла оставить равнодушной болельщиков – игра начала получаться и у ветеранов, и у молодой части команды. Казалось, что дальше преимущество только увеличится, но турки решили «вытащить» и этот матч. Уже к середине третьего периода счет сравнялся. Затем сборная Азербайджана вышла вперед и попыталась «засушить» игру. Ответом на это стали два гола сборной Турции под занавес матча. Когда оппоненты стали мысленно готовиться к дополнительному времени, Тамер неожиданно оказался с глазу на глаз с Курдовым и элегантно переиграл голкипера сборной Азербайджана. Обыграв и Израиль, и Азербайджан турки уже гарантировали себе попадание в финальный поединок Промо-финала. Осталось сделать всего один шаг.

Венгрия – Англия 5:3 (0:2, 3:1, 2:0)
Голы: Бадалик-2, Уги, Симони, Фекете – Голд, Эванс, Блэк

Англичане уже второй матч подряд начинают за здравие. С французами им удалось продержаться весь первый период, с венграми – целых два. Хорошие дальние удары Голда и Эванса не разбудили мадьяр. Лишь только в середине второго периода венгерские футболисты принялись за дело. Этот матч чем-то напомнил встречу российской команды с румынами из первого игрового дня, когда одни не могли, а вторые – не хотели. В этом поединке все также решил третий период. Бадалик и Фекете установили окончательный результат на табло. Симпатичной английской команде, показывающей временами содержательный бич-соккер, элементарно не хватает класса. Венграм же предстоит сложнейший поединок с французами. Именно одна из этих команд поспорит с турками в решающей игре Промо-финала.

Испания – Италия 5:6 (1:1, 1:1, 3:4)
Голы: Кристиан Торрес-2, Хави Торрес, Хуанма, Амарелле - Корозинити-2, Пальмаччи-2, Легисса, Каротенуто

Матч должен был стать и стал украшением второго игрового дня. Не всегда игра двух грандов пляжного футбола может получиться интересной. Упорной и напряженной – да, а вот красота и зрелищность в таких встречах могут отойти на второй план. В этот раз такого не случилось. Возможно, причиной тому является задорный бич-соккер в исполнении итальянцев, у которых ноги бегут, что называется, сами. Не успел начаться матч, как Легисса после подачи углового использовал свой рост и спокойно расстрелял Валейро. При счете 1:0 начался позиционный футбол – испанцы пытались наладить контроль мяча, а итальянцы будто экономили силы перед последующими игровыми рывками. Первый опасный момент у ворот итальянца Расуло оказался голевым. Хави Торрес забил очень красивый гол, пробив в касание в дальний угол ворот соперника.

Начало второго периода получилось несколько сумбурным. Итальянцы усыпили бдительность своего соперника, и тут же Корозинити вывел свою команду вперед. Команды встрепенулись и выдали прекрасный отрезок обоюдоострой игры. Одну из привлекательных комбинаций сборной Италии не смог завершить Легисса. Ответ испанцев был разящим – Кристиан Торрес переиграл Дель Местри в ближнем бою и сравнял счет. В концовке второго периода именно испанцы были ближе к тому, чтобы выйти вперед, но забить не сумели.

В заключительной трети сюжет матча закрутился с новой силой. Каротенуто с Феуди отыграли в стенку чуть ли не всю испанскую сборную. Буквально выцарапав мяч у испанцев, Паскуале Каротенуто начал этот прекрасный розыгрыш. Он же и закончил его точным ударом, прокинув мяч мимо Валейро. Почти тут же Корозинити чуть было не обокрал Кумана – обошлось. Но уже минуту спустя ситуация повторилась – Пальмаччи подкараулил Хуанму и, отобрав у него мяч, хлестко пробил в самую девятку. Однако «пятерка» сборной Испании не из тех, кто просто так оставляет такие эпизоды. Хуанма великолепным ударом со своей половины забивает отменный гол и сокращает разрыв до минимума.

В решающие мгновения матча, по обыкновению, на авансцену вышел Амарелле. Капитан испанцев, не успевший после травмы набрать оптимальную форму, все равно солировал на площадке в этот вечер. Его фамилия звучала не так часто, как обычно, но все же множество атак координировалось именно через него. За три минуты до конца матча при счете 4:3 в пользу «лазурных» капитан сборной Испании феноменальным ударом через себя практически с нулевого угла продолжил ввод Валейро от ворот. 4:4! Но не успели порадоваться поклонники испанской команды, как Корозенити после наигранной комбинации при исполнении начального удара снова вывел вперед итальянцев. Окончательно похоронить «Красную фурию» мог Каротенуто, но из выгоднейшей позиции капитан итальянцев пробил невнятно. В ответ Амарелле отправил Нико в забег по флангу, а тот удачно прострелил на одинокого Кристиана Торреса – 5:5. В такой эмоциональной концовке испанцы, видимо, позабыли обо всем, в том числе и о Легиссе. Его удар головой Валейро парировал, а вот на добивании оказался лишь одинокий Пальмаччи – Италия в финале!

Португалия – Румыния 6:1 (2:0, 3:1, 1:0)
Голы: Алан-2, Бруно Ново-2, Джордан, Бельшиор - Мачука

Сборные России и Португалии словно получили соперника на «разогрев» перед очной встречей. В матче с португальцами румыны выглядели еще более подсевшими, по сути, противопоставить что-то хозяевам в этот вечер им было очень сложно. Португальцы перед своей публикой решили сыграть в красивый футбол, не дожидаясь пока мяч сам залетит в ворота соперника, уступающего в классе. И даже, когда после точного удара Мачуки счет стал 2:1, интрига умерла, не успев родиться. Это Алан мастерским по исполнению ударом восстановил статус-кво.

В дальнейшем румыны только пропускали, а португальцы продолжили получать удовольствие, проявляя настоящее единодушие со своей публикой. Отметим, что в этой игре не принимал участие Маджер. Видимо тренерский штаб португальцев дал отдохнуть своему лидеру перед решающим матчем за выход в финал. Очное противостояние России и Португалии – это уже одна из самых ярких афиш европейского бич-соккера, особенно, после победы наших ребят в прошлогоднем решающем матче за титул. Готова ли российская команда вновь сокрушить подопечных Жозе Матеуша на их территории – мы узнаем сегодня вечером.