Кубок Мира ФИФА 2009

18.11.2009

ХОРОШИЙ УРОК НА БУДУЩЕЕ

К последнему матчу группового этапа против команды Аргентины сборная России подошла, уже имея в кармане путевку в плей-офф. Оставалось только решить,  с какого места выйдут россияне, что имело немаловажное значение для дальнейших перспектив. Задачей команды Писарева было избежать встречи с Бразилией на пути к финалу, а для этого требовалось занять первое место в группе.

Сделав определенные выводы из предыдущего матча с Италией, на сей раз сборная России сразу взялась за дело. Первая четверка россиян организовала быстрый гол в ворота южноамериканской команды. Это Шайков удачно подставил голову, дезориентировав вратаря соперника Салгейро. Не успел выйти на площадку второй квартет нашей сборной, как счет уже стал 1:1. Необязательный фол Макарова привел к назначению штрафного удара. Аргентинец с итальянскими корнями Франческини показал себя ювелиром и отправил мяч впритирку со штангой.

Равенство в счете держалось недолго. На 5-й минуте голова Шишина нашла в штрафной голову Шахмельяна, и Салгейро во второй раз вынул мяч из сетки. Стоит отметить и удачный ввод мяча в игру Бухлицким, который и доставил его Шишину. Вообще с каждой игрой вторая четверка сборной России, составленная из игроков разных клубов, смотрится все солиднее и солиднее. Ребята уже не первый турнир проводит в подобном сочетании и в сыгранности ненамного уступает представителям «Строгино», а эффективности порой и превосходят первый квартет. Так что разделение на первую и вторую четверки в команде Писарева сейчас скорее номинальное.

В самом начале второго периода Шайков увеличил отрыв в счете до двух мячей. Игра россиянам давалась, они явно превосходили соперника, так что зрители были вправе ожидать «продолжения банкета». Но наши решили по-другому. Вместо того, чтобы продолжать играть в свой футбол, подопечные Писарева принялись «сушить» игру. Постепенно сборная России стала переходить на игру вторым номером и практически отказалась от активных действий в атаке. Россияне пытались подолгу разыгрывать мяч, что у них не очень-то получалось, так как Бухлицкий стал ошибаться при вводе мяча рукой, а аргентинцы действовали в отборе весьма плотно и агрессивно.

Казалось, более опытные россияне справятся со своей нехитрой задачей и доведут матч до победы, но в третьем периоде ситуация на поле стала кардинально меняться. Аргентинцы освоились в роли атакующей команды и полностью захватили инициативу. И вот Иларио после скидки партнера грудью пробил Бухлицкого, сделав преимущество России очень и очень шатким – 3:2. Наши стали играть немного активнее, только к тому времени игра у них окончательно расклеилась. Тогда как аргентинцы поймали кураж. На последней минуте все тот же Иларио ушел от опекуна и мощно пробил – 3:3 и овертайм. Который, правда, ничего уже не давал Аргентине. Не проиграв в основное время, команда Писарева обеспечила себе первое место и выбила из борьбы аргентинцев.

Дополнительное время Аргентина начала в меньшинстве. На последних секундах основного времени вратарь южноамериканцев Салгейро не справился с нервами и зачем-то отвесил пинка самому высокому игроку россиян Струтынскому, за что был закономерно изгнан с поля. Втроем аргентинцы думали только об удержании ничейного счета, а когда вышел четвертый игрок, времени оставалось чуть больше минуты. В серии пенальти аргентинцы были точнее, немного подсластив себе пилюлю досрочного вылета из турнира. Ну а россияне накануне плей-офф получили урок на будущее. Попытки играть на удержание счета редко приводят к чему-то хорошему, что показал и пример сборной Италии в матче с Россией. Только активная и агрессивная игра в нападении может принести успех сборной России в дальнейших матчах чемпионата мира.