Кубок Мира ФИФА 2009

19.11.2009

Групповой этап окончен. Права на ошибку больше нет.

Завершился групповой этап, стали известны 8 лучших команд мира по пляжному футболу, которые и продолжат бороться за титул чемпиона. Нельзя сказать, что из этой восьмерки кто-то оказался в играх на вылет неожиданно, а уж тем более незаслуженно.

Отчасти неожиданным можно назвать разве что итоговую расстановку мест в группах – первое место в группе «А» у Уругвая, и оставшаяся позади Португалия, и аналогичная ситуация с Японией и Испанией. Сложись обстоятельства немного иначе, и нас мог ожидать матч Испания – Португалия уже в четвертьфинале. Однако прогнозы и рассмотрение четвертьфинальных пар оставим на будущее, пока лишь подведем итоги игр в группе.

В самой запутанной группе «А», в которой все команды имели по 3 очка, в последний игровой день встречались «Португалия» и «Соломоновы Острова». Год назад эти команды уже играли на первой стадии турнира, тогда европейские бразильцы были сильнее на голову, забив столько мячей, сколько захотели – 13:4. В этот раз против них играла, казалось бы, та же команда, даже по именам, вот только сумевшая переиграть Уругвай, которому сами португальцы уступили. Не зря Маджер сказал, что для его команды теперь все матчи стали финалами. Конечно, игра Португалия – Соломоновы Острова на финал не тянет, но тем не менее гранатовые обыграли островитян с крупным счетом 6:1. По два мяча на свой счет записали Бельшиор и Маджер. Однако победа в этой игре не обеспечила Португалии первого места в группе. «Я рад, что наша команда показывает свою игру. В прошлом году мы выиграли три стартовых матча и не завоевали титул чемпионов. Хотя та же Италия, проиграв нам же в группе, дошла до финала. Теперь мы готовы ко встрече с любой командой, если хотим стать чемпионами Мира», - говорит Маджер. Наверняка португалец лукавит – играть со старыми знакомыми – Амарелле и Ко - уже в четвертьфинале он вряд ли хотел бы.

Остались за бортом четвертьфинала и хозяева чемпионата Мира – сборная Объединенных Арабских Эмиратов. В решающем матче она как-то беззубо проиграла Уругваю 0:4. На глазах у многих болельщиков хозяева не смогли соорудить ни одного мяча в ворота южноамериканцев. К сожалению для хозяев поля количество болеющих за команду зрителей давно уже мало влияет на результат – взять хотя бы «болеющее» население России и Словении и известный всем россиянам итог… Уругваю удалось не просто сделать нужный результат, но и забить весьма красивые мячи. Дважды в матче отличился опытный Рикар. «Сегодня мы хорошо начали матч и играть сразу стало легче. Мы рады, что многие из новичков смогли получить в таком важном матче игровую практику. Первая игра против Соломоновых Островов стала, конечно, темным пятном на нашем выступлении в группе. Матч против Испании будет трудным, но мы готовы», говорит Памперо, игрок Уругвая.

Сами испанцы в очень красивом матче обыграли Кот-д-Ивуар. Проигрывая по ходу первого периода 1:3, они смогли догнать и перегнать соперника. После окончания второй трети Испания вела 6:4, а в заключительном игровом отрезке довела отрыв до 3 мячей. Подопечные Хоакина Алонсо забивали мячи на любой вкус, вновь поражал своим «чувством мяча» Амарелле, однако и африканцы не стали просто мальчиками для битья. Они достаточно атаковали и забивали – снова блистал Людовик Энуа, сделавший хет-трик и являющийся пока лучшим бомбардиром чемпионата. «Мы приехали сюда, чтобы учиться, и мы научились многому. Мы заслужили больше, если быть честным, но удача была не на нашей стороне. Самое главное – это получить опыт. Все наши игроки – профессиональные футболисты, и у них нет возможности все время тренироваться играть в пляжный футбол, поэтому мы не смогли показать лучшие результаты», - говорит бомбардир Кот-д-Ивуара. А вот Амарелле считает, что его команда еще не нашла оптимальную форму: «Мы не смогли забить много голов, хотя создали достаточно моментов. Мы прошли в четвертьфинал, но нам нужно улучшать свою игру, понять, как забивать больше голов. У меня к тому же болит ахилл, а врачи пока не могут мне помочь».

Япония без особых проблем разделалась с Сальвадором, поведя 4:0 еще в первом периоде. Прошлогоднее выступление этой команды прямо противоположно нынешнему, и, быть может, Япония еще не сказала своего слова на этом турнире. Сальвадор же второй год подряд остается без набранных очков на чемпионате Мира. После матча тренер Сальвадора Руди Гонзалес сказал, что он доволен тем, что его команда приняла участие в турнире: «У нас много молодых, с которыми я работаю всего 3 года, так что нам есть к чему стремиться. Мы еще потренируемся и думаю, заявим о себе». Японцы же не собираются останавливаться на достигнутом: «Мы счастливы, что прошли группу. Нашей целью является достижение финала, но и, конечно, выйти в восьмерку было первоочередной задачей. Мне бы хотелось обыграть сильную команду, чтобы показать из чего мы сделаны», - резюмирует Текури Табата.

Выход из группы Италии зависел не только от самой Италии. Для дальнейшего участия на чемпионате Мира Скуадро Адзурре нужно было побеждать самой и ждать результата игры сборной России. В случае ничейного результата в основное время итальянцы проходили бы дальше. Однако не нужно было забывать и о собственном матче с Коста-Рикой. А итальянцы, видимо, были так поглощены ожиданием результата с соседней площадки, что сами скромно победили 3:1. Диего Марадона младший дал следующую оценку выступлению Италии в группе: «Мы знали, что сегодня будет непростая игра. Мы вообще попали в очень сильную группу, пожалуй, самую сильную на чемпионате. Теперь будем готовиться к Бразилии, я уверен она займет первое место в своей группе».

Бразилия действительно заняла первое место, в напряженном матче переиграв Швейцарию 4:2. По ходу встречи южноамериканцы проигрывали 1:2, допустив в защите ошибки, которыми умело воспользовался Деян Станкович. При счете 0:1, великолепным ударом в девятку счет сравнял Бенжамин, а когда Станкович снова вывел вперед европейцев статус-кво восстановил Андре. Победа досталась бразильцам после точного удара Бенжамина с пенальти и гола Бруну за минуту до конца игры. В целом, швейцарцы выглядели неплохо против чемпионов мира, и теперь их проверят на прочность россияне.
Бахрейн в игре с Нигерией так и не смог набрать очков на турнире. Африканцы победили со счетом 9:3. В матче, не имевшем турнирного значени для его участников, команды просто показали хороший футбол.