Кубок Мира ФИФА 2009

20.11.2009

Европа наступает по всем направлениям. Удастся ли взять числом?

Итак, завершен групповой этап – впереди игры на вылет. Попробуем посягнуть на аналитику и рассмотреть некоторые тенденции в мировом пляжном футболе, а также рассмотрим шансы команд в четвертьфинальных парах.
Какую же картину можно наблюдать? Из восьми лучших сборных Мира - пять европейских, кроме того, это пять из пяти (!) команд Европы, стартовавших в чемпионате Мира. Если посмотреть еще глубже – и Испания, и Италия, и Португалия, и Россия, и Швейцария – это «старички» многих соревнований по бич-соккеру, проводимых на континенте. Значит ли это, что футбольная система, с каждым годом выстраивающаяся в Европе находится на правильном пути? Судить более опытным футбольным функционерам и экспертам. Мы лишь приводим статистику. Кто же еще в восьмерке лучших? Бразилия – комментировать, пожалуй, не стоит, Уругвай, с трудом решивший проблему выхода из группы, умудрившись проиграть Соломоновым Островам, и Япония – действующий чемпион Азии. Вопрос можно поставить так: «Сможет ли Европа одолеть Бразилию числом?»

По версии beachsoccer.ru исход четвертьфинальных матчей в процентном соотношении выглядит следующим образом:

Япония – Португалия: 20 на 80.
Японцы удачно прошли Испанию в первом матче турнира, застали команду Хоакина Алонсо врасплох сразу по нескольким пунктам: недооценка соперника, неучтенный факт того, что Япония была разогрета на квалифае и отсутствие Амарелле. Может ли повториться подобное в игре с Португалией? Едва ли. Маджер уже говорил, что его команда будет теперь играть каждый матч, как финальный. Пожалуй, единственное, что может сыграть за Японию – это везение. У «европейских бразильцев» с ним пока нет общего языка. Матч с Уругваем тому показатель – оббитые перекладины, штанги и ладони Диего. Португалия – это настоящая команда звезд, фаворит этой пары. Проблема португальцев заключается лишь в одном – она может дать невероятный бой Бразилии, но расслабиться в игре с менее искушенным соперником. Посмотрим, что сделают Маджер, Бельшиор и Алан против неуступчивых футболистов из страны восходящего солнца, проводящих в Дубае свою девятую игру.

Бразилия – Италия: 90 на 10.
Матч, повторяющий финал прошлого года. Чемпионы и вице-чемпионы дошли до четвертьфинала разными путями – одни вприпрыжку и играючи, другие, поскрипывая, да еще и с помощью удачного расклада. Проиграй Россия Аргентине в основное время – уезжать бы Италии домой. Пока «Скуадра Адзурра» не показала ничего выдающегося на этом турнире, а великолепная форма бразильцев всем очевидна. Определенные сложности, правда, у них возникли в матче против Швейцарии, команды боевитой, но далеко не самой сильной в Европе. На вскидку и не сказать, за счет чего Италия могла бы победить бразильцев, фаворит в этой паре очевиден. Что интересно, Бразилия – самая забивающая команда чемпионата (7,7 голов за игру), тогда как Италия по этому показателю на предпоследнем месте (2,3 гола за игру). Хуже показатель только у Коста-Рики.

Испания – Уругвай: 50 на 50.
Эта пара выглядит наиболее интригующей. По словам лидера Испании Амарелле, его сборная еще не нашла свою игру, да и результаты говорят сами за себя. А вот Уругвай при достаточно скромном по «звездности» составе сумел переиграть Португалию. В составе Испании несомненными лидерами являются Амарелле, Нико, Роберто, у Уругвая сильны вратарь Диего, нападающие Рикар, Мартин и, конечно, Памперо. Это наверняка будет очень интересный и захватывающий матч, но фаворита в этой паре выделить трудно.

Россия – Швейцария: 60 на 40.
Еще один не менее интригующий четвертьфинал, однако, интересующий нашего читателя более всего. Россияне, или «красная машина», как их окрестили журналисты, последний свой матч сыграли не столь убедительно и проиграли Аргентине по пенальти. Однако неспроста сами бразильцы не хотели с ними встречаться на стадии четвертьфинала. Селесао признают, что труднее всего им играть с португальцами и россиянами. С первыми потому, что у них есть Маджер, который всегда удачно играет против Бразилии, со вторыми – из-за хорошей физической готовности и огромного желания победить. А если так говорят законодатели пляжной моды, то почему бы с ними не согласиться? У Швейцарии несомненно силен Станкович, а также присутствует огромный опыт игры против наших. У россиян более классный и ровный состав, хороша командная игра и умение исполнять стандарты. Кроме того, для русских это будет уже третий чемпионат Мира, тогда как для Швейцарии - первый. Команда Писарева много раз не пускала Швейцарию во всевозможные финалы, но убрать их со своего пути еще раз будет очень не просто.

 

Фото fifa.com

К разделу Кубка Мира ФИФА 2009 >>>

 

<<< назад