Кубок Мира ФИФА 2009

20.11.2009

ЗА ЧТО БОРОЛИСЬ, НА ТО И НАПОРОЛИСЬ…

После непопадания сборной России в финальную стадию чемпионата мира многие любители футбола стали иронизировать – пора, дескать, переключаться на «пляжку», где наши участвуют в каждом чемпионате мира, причем с недавних пор в ранге одного из фаворитов. Успех команды Николая Писарева в Дубае мог бы немного поднять настроение российских болельщиков, но увы. Российские пляжники не смогли пробиться в полуфинал, проиграв сборной Швейцарии.

Как и главная национальная сборная в Словении, подопечные Писарева проиграли абсолютно закономерно. Нельзя сказать, что сборная Швейцарии в целом выше российской команды по классу, однако в данной игре соперник был сильнее. Швейцарцы выглядели более цельным коллективом, действовали агрессивнее соперника в атаке и надежнее в обороне. А самое главное, что в рядах команды Анжело Ширинци нашелся настоящий лидер – Деян Станкович.

Именно Станкович и открыл счет в матче уже на 4-й минуте, реализовав штрафной удар с центра площадки, назначенный за нарушение правил Бухлицким. Вскоре Деян «простил» россиян в контратаке, а затем свой шанс не использовал играющий тренер швейцарцев Ширинци. Россиянам не привыкать пропускать первыми – в игре с итальянцами команда Писарева всю игру находилась в роли догоняющей стороны, но в третьем периоде дожала соперника. Поэтому никакой паники в рядах сборной России не наблюдалось, наши спокойно разыгрывали мяч, правда, без особых угроз для ворот соперника.

Когда в самом начале второго периода, после розыгрыша с центра поля, Макаров сравнял счет, подумалось, теперь-то дела нашей команды пойдут как надо. Видимо, об этом же подумали и игроки сборной России, и в результате тут же прозевали молниеносную контратаку. Голкипер Швейцарии Юнг ввел мяч прямо на Станковича, который расстрелял Бухлицкого. И вновь преимущество в счете, равно как и психологическое превосходство, на стороне Швейцарии.

Второй гол Станковича мало что поменял в рисунке игры. Форсировать события россияне не собирались, хотя пару опасных моментов создали. И все-таки хотелось видеть от нашей сборной более активных и более креативных действий в атаке. Наши же продолжали играть в пляжный мини-футбол, разыгрывая мяч исключительно низом и на невысоких скоростях. Так как взломать оборону весьма искушенных швейцарцев таким образом, естественно, невозможно, атаки подопечных Писарев в основном завершались неподготовленными дальними ударами. И тут россиянам повезло – должно же было и такое когда-то произойти! Вратарь Швейцарии Юнг, пытаясь ввести мяч в игру, грубо ошибся и Шишин могучим ударом с близкой дистанции во второй раз сравнял счет – 2:2. Радость от гола, как и в случае с первым мячом Макарова, получилась очень короткой. Станкович взялся за дело с удвоенной энергией, нанеся два удара подряд «ножницами» через себя. Первый отразила перекладина, второй же удар был точен. 11-й гол швейцарского бомбардира на турнире. При счете 2:3 россияне ушли на перерыв.

Перед сборной России замаячил досрочный вылет из турнира. Времени оставалось все меньше, и подопечные Писарева принялись спасать Родину подчас в одиночку. Близок к успеху был Шахмельян, за счет резкости обыгравший Ширинци. Горчинский, раньше часто забивавший Швейцарии, попал в штангу. Несколько в тени находился Крашенинников, и совсем бледно выглядели игроки первой четверки во главе с Леоновым. Между тем Станкович в очередном акробатическом этюде едва не похоронил россиян. Привел же приговор в исполнение Майер, который, в отличие от Станковича, до игры с нашими не забивал ни разу. Последние минуты напоминали агонию сборной России. Швейцарцы уверенно довели матч до победы.

Интересно, что игроки главной сборной России очень хотели встретиться в стыковых матчах со Словенией. Получили Словению, и проиграли. Наши пляжники мечтали встретиться со швейцарцами, альтернативой которых, правда, были бразильцы. И тоже проиграли. Сейчас, конечно, рассуждать легко, но, быть может, и вправду лучше было бы сыграть с командой Буру и Андре? Быть может, статус фаворита вреден для психологии российских футболистов? Ответы на эти вопросы каждый найдет для себя.