Кубок Мира ФИФА 2009

21.11.2009

Полуфинал без Испании и России…

Завершились четвертьфинальные игры, и, Европа из пяти представителей потеряла троих. Будем откровенны, полуфинальные пары получились не совсем такими, какими их хотелось бы увидеть. Лишь с одной стороны турнирной сетки нас ждет захватывающий матч, достойный финала соревнований Бразилия-Португалия, а вот с другой не совсем ожидаемый полуфинал Швейцария-Уругвай. С трудом до начала чемпионата можно было сказать, что именно одна из этих команд достойна играть в финале…

Бразилия в матче с вице-чемпионами итальянцами расценивалась как неоспоримый фаворит. Но по ходу матча могли появиться некоторые сомнения. А все потому, что капитан «Скуадро Адзурра» Роберто Паскуали поймал в этот день кураж. Счет открыла Сидней дальним ударом почти с центра поля, после чего счет увеличил Андре. Третий мяч в матче забил опять же питерский бразилец, с разворота отправив мяч в сетку. Однако Паскуали в этот день хорошо подготовил свою бьющую ногу к дальним ударам, и сократил отставание точным выстрелом прямо с развода. Очевидно, что Италия играла вторым номером, а бразильцы демонстрировали отменную технику и взаимодействия, но мяч до конца второго периода в сетке так и не побывал. Самое интересное действие началось в третьей части игры. Паскуали реализовал 9-ти метровый за нарушение Бетинью, однако уже в следующей атаке «кудесники мяча» сотворили красивейшую комбинацию, которую завершил Бруну, как бильярдным кием добив мяч головой в сетку. И вновь Паскуали точным ударом со штрафного сократил разрыв до одного мяча. Несмотря на то, что счет прыгал, как на качелях, и Италия, вроде бы догоняла соперника, но мыслей о возможном проигрыше бразильцев не появлялось. По всем параметрам было видно, что они снова забьют столько, сколько захотят. Андре развернувшись на 180 градусов после передачи партнера отправил мяч в угол ворот Спады, после чего не упустил возможности поблагодарить Даниэла. И снова Паскуали с развода отправил мяч в сетку. После забитого гола итальянец побежал забирать мяч из сетки, и в этот момент случилась небольшая потасовка с вратарем. Телетрансляция не запечатлела ее сути, но вот Паскуали был очень суров, и даже стал угрожать Мао кулаками после игры. Однако, как известно, после драки кулаки лучше убрать подалее, тем более после проигранной драки. Бразильцы же восстановили преимущество в 2 мяча – Буру совершил красивый сольный проход, обыграл троих игроков Италии и заколотил мяч в сетку. 6:4 – Бразилия в полуфинале.

Португалия встречалась с Японией. Азиатские футболисты, честно говоря, удивили. Они очень неплохо настроились на матч, и если бы не сложнейший удар Бельшиора с отскоком от песка на последней минуте игры – очень может быть, что Европа потеряла бы еще одно представителя в четверке сильнейших. Блестящий мяч провел Маджер – удалась красивая трехходовка: Бельшиор коронным финтом незаметно скинул мяч Алану, тот навесил на Маджера и лучший бомбардир Португалии вколотил мяч головой в сетку. У японцев здорово выглядел на воротах Гиноза, достаточно уверенно действовала японская защита, но вот нападение лишь один раз смогло найти брешь в обороне «Европейских бразильцев».  «Мы имели много шансов забить гол, и два буквально 100% момента. В их составе есть 3 игрока, которые показывают высокий уровень, но в командных взаимодействиях мы были примерно равны. Мы выиграли 3 матча в группе, и надеемся, в следующем году покажем результат еще лучше», - говорит Такеши Кавахаразука. А вот Алан считает, что его команда провела очень хороший матч: «Главное для нас было показать хорошую работоспособность. Мы не удивлены силой Японии. Теперь Португалия готова сделать следующий шаг к чемпионству».

Испания все-таки неожиданно проиграла Уругваю. Несмотря на то, что наш сайт определил шансы команд на победу как равные, победители европейской квалификации выглядели чуть предпочтительнее. Видимо, в рядах испанцев все-таки существуют какие-то проблемы и связаны они не только с травмой лидера Амарелле. Лишь на 17-ой минуте счет в игре был открыт Мартином, а ровно через 10 минут Рикар реализовал пенальти. Но у испанцев хватило сил сравнять счет – сначала Амарелле поразил ворота после развода с центра поля, а потом Кристиан Торрес забил после розыгрыша с углового. 36 минут завершились со счетом 2:2. В дополнительное время Рикар вывел свою команду вперед. Испания всеми силами пыталась сравнять – даже заменила вратаря на полевого Амарелле. Но все попытки остались тщетными. «Мы крайне разочарованы и опустошены, - говорит вратарь Испании Роберто Валейро, - целый год работы потрачен впустую. Теперь нам нужно ждать 2 года, чтобы вновь испытать свои силы и завоевать чемпионский титул. У Уругвая была отличная тактика, которая сработала».