Кубок Мира ФИФА 2009

22.11.2009

Сможет ли звезда в сборной победить сборную звезд?

Вот и остался один единственный день прекрасного праздника футбола – Кубка Мира по пляжному футболу 2009. В финале встретятся сборные Швейцарии и Бразилии. Если до сегодняшнего дня были сомнения насчет первой из названных команд, то после матча команды из страны банков и часов с Уругваем, эти сомнения отпали. В составе Швейцарии есть действительно лидер, звезда пляжного футбола, игрок, который раскрылся на мундиале на 200 процентов – Деян Станкович. Несомненно, именно он помимо звания лучшего бомбардира, должен получить и Золотую Бутсу лучшего игрока. Станкович не просто забил 7 мячей в четвертьфинале и полуфинале, он ассистировал своим партнерам и просто вел за собой команду. Встает вопрос, вынесенный в заголовок – сможет ли Станкович обыграть звездную сборную Бразилии?

Матч Бразилии и Португалии должен был стать для многих «гурманов пляжного футбола» несостоявшимся финалом чемпионата. Слишком уж много звезд этого вида спорта должно было оказаться на песке стадиона в этот вечер. Вспомнить хотя бы их прошлогоднюю встречу на «Стад де Прадо», тогда команды забили на двоих 9 голов и показали захватывающее зрелище с множеством красивых финтов, ударов и комбинаций. Сейчас этих неотъемлемых атрибутов было не меньше, вот только сам накал матча пропал еще в первом периоде. Бразильцы повели сразу и уверенно – 4:0. Сидней, Бенжамин и дважды Бруну огорчили португальского кипера. Билру с развода поразил ворота Мау, но после этого мячи снова полетели в противоположную сетку ворот. Бразилия просто вкатала португальцев в песок стадиона, не оставив ни единого шанса на победу. Даже «фартовый» Маджер, постоянно выдающий блестящие матчи против Бразилии, сегодня потух. Его несущие опасность штрафные улетали на трибуны, в руки Мау, но только не в сетку. Откровенно говоря, команды огорчили многих поклонников бичсоккера отсутствием интриги в матче, однако по-прежнему нельзя отрицать, что именно эти две сборные как никто виртуально владеют мячом на песке.

Кто же может остановить этот летящий на всех парах желтый каток под названием Бразилия? Кандидатура всего одна – Деян Станкович. Этот футболист отстранил от финала уже две сборные – сначала Россию, потом и Уругвай. Он не только неутомимо бьет через себя (он переплюнул по количеству ударов «ножницами» на этом турнире Амарелле и Бельшиора вместе взятых), но и забивает, отдает точные передачи и просто тянет команду за собой к новым вершинам. Вот и сегодня в игре с Уругваем Станкович сделал покер. Швейцарцы вообще бодро начали, поведя в счете 3:0, но Уругвай так просто сдаваться не собирался. Мартин сократил разрыв, а вот после его гола можно было наблюдать интересную перепалку вратаря европейцев Юнга с защитниками. Кипер, не стесняясь самых изысканных выражений, объяснил защите ее ошибки, после чего она не стала действовать намного лучше. По крайней мере, Коко, Мартин и Матиас смогли еще трижды огорчить Юнга. Швейцарцы же шли по своему пути созидания – здорово атаковали, забивали красивые мячи. Особенно показательным вышел гол Лоя с передачи все того же Станковича – бомбардир так послал пас партнеру, будто игра проходила не на песке, а на траве или в зале. Получив такую «конфетку на блюдечке» Лой не преминул забить гол. Швейцария победила 7:4 и сыграет в финале чемпионата Мира.

Таким образом, завтра нас ждет захватывающее противостояние, которое даст ответ, кто станет чемпионом 2009 года. Бразилия подошла к последнему матчу на пике своей формы. Хорош Андре, Даниэл, Бруну, Бенжамин. Особенность «королей футбола» в том, что в их сборной так называемого «выстрела» в матче можно ждать от любого игрока. У Швейцарии на пике формы находится Станкович. Удержат ли его бразильцы? Узнаем завтра.
«Мы впервые выступаем на Кубке Мира и сразу играем в финале. Наш соперник Бразилия. Но невозможного нет», - говорит Деян Станкович. Завтра узнаем, правду ли говорит нам расхожий рекламный слоган.

 

Фото fifa.com

К разделу Кубка Мира ФИФА 2009 >>>

 

<<< назад