Кубок Мира ФИФА 2009

23.11.2009

МАСТЕР-КЛАСС СБОРНОЙ БРАЗИЛИИ

Финал чемпионата мира без бразильцев  - не финал. Мало кто сомневался, что бразильцы будут играть в решающем матче.  А вот сборная Швейцарии стала одним из открытий мундиаля. В хорошем стиле победив в плей-офф Россию и Уругвай, Швейцария намеревалась дать бой сильнейшей команде мира. 

Сборные Бразилии и Швейцарии уже встречались в Дубае на групповой стадии. Тогда европейцы сумели оказать серьезное сопротивление многократным чемпионам мира. Бразилия с трудом победила – 4:2. Поэтому были основания надеяться, что финальная игра также будет упорной и обоюдоострой. Но в финале сборная Бразилии была беспощадна к своим оппонентам.  Игра пошла, что называется, «в одну кассу».

Желто-зеленые сразу взвинтили темп и ринулись забивать. Швейцарцы попросту не успевали за своими визави, позволяя им раз за разом расстреливать ворота Нико Юнга из убойных позиций. Первый мяч организовали хорошо знакомые питерским болельщикам Буру и Андре. Буру раскачал играющего тренера сборной Швейцарии Анжело Ширинци и пробил из-под него, а Андре «ножницами» добил мяч в ворота после отскока от вратаря. Дальше голы посыпались как из рога изобилия. Считавшаяся крепкой оборона швейцарцев напоминала проходной двор. Хотя, наверное, здесь не вина подопечных Ширинци – уж больно хороши были в этот день их оппоненты.

У бразильцев получалось все. Уже к перерыву Юнг четыре раза вынимал мяч из сетки. Во втором периоде график был соблюден – еще четыре мяча в ворота соперника, на что швейцарцы смогли ответить только одним-единственным голом. Только наколотив восемь мячей, бразильцы немного успокоились, стали играть на публику и позволили сопернику сделать счет более-менее приличным.  Один из этих «утешительных» мячей провел лучший снайпер чемпионата Деян Станкович, который, как и днем ранее португалец Маджер, был бессилен против обороны сборной Бразилии. Тем не менее 16 мячей Деяна на чемпионате – великолепный результат. Никто из бразильцев, где практически поровну забивали сразу несколько игроков, и близко не подошел к Станковичу в споре снайперов.

Хотя настоящей борьбы в матче не получилось, язык не повернется сказать, что финал не удался. Ведь мы увидели великолепную игру сборной Бразилии, настоящий эталон современного пляжного футбола. Можно было просто любоваться действиями игроков в желто-зеленой форме, получая от этого подлинное эстетическое удовольствие. Ну а специалисты получили еще и хороший урок мастерства. Игроки других сборных, и в том числе российской, не раз заявляли о готовности уже сейчас обыгрывать чемпионов мира. Но бразильцы в воскресенье наглядно доказали, что до их уровня остальным сборным еще расти и расти.

 

Фото fifa.com

К разделу Кубка Мира ФИФА 2009 >>>

 

<<< назад