Кубок Мира ФИФА 2009

30.11.2009

Николай Писарев: На деле это выглядит, как «дедушкин табак»…

Совсем недавно неожиданно крупный по численности российский «пляжный» десант возвратился из Объединенных Арабских Эмиратов, где на пятом по счету Кубке Мира ФИФА сборная России в своей третьей попытке пыталась штурмовать пьедестал почета самого престижного на сегодня турнира по пляжному футболу. К большому сожалению, и сама сборная, и ее поклонники вернулись восвояси «не солоно хлебавши», хотя сверхудачные выступления команды в европейских соревнованиях и оптимистические прогнозы тренерского штаба сборной накануне Мундиаля, вселяли в сердца болельщиков надежду на долгожданный успех. Тем не менее, Исполком Российского футбольного Союза положительно оценил результаты выступления команды Николая Писарева в международных соревнованиях нынешнего сезона, которые особенно контрастировали с удручающими показателями представителей классической разновидности футбола. Копий по этому поводу будет еще сломано немало, мы же предлагаем вам короткий анализ итогов прошедшего в Дубае Кубка Мира, сделанного по просьбе beachsoccer.ru главным тренером нашей сборной Николаем Писаревым.

- Николай, для начала, примите наши поздравления с днем Рождения, который Вам не удалось как следует отметить в Дубае из-за относительной неудачи на турнире.
Спасибо. Не сложилось, как говорится. «Спартак» тоже не смог порадовать.

- Прошла неделя с тех пор. Удалось ли «переварить» впечатления от турнира? Поделитесь?
Я считаю, что это был лучший из  трех чемпионатов по организации, на которых удалось побывать. И по условиям, гостинице, сервису. Была, правда, накладка с контрольным матчем против Уругвая, который не получилось сыграть из-за ошибки организаторов, но это и нам урок не полагаться во всем на них.

- Если можно, оцените игру команды на групповом этапе, все ли получилось?
Первые игры нам раньше не удавались. Коста-Рика – не самый сильный соперник, но недооценки нам удалось избежать. Тем более, перед нами Соломоновы острова обыграли Уругвай. Удалось победить, вкатились нормально, и вторая игра с итальянцами, на мой взгляд, была у нас лучшей на чемпионате. Сборная Италии - это очень непростой соперник, вице-чемпионы мира, очень хорошо организованная команда, как и аргентинцы и швейцарцы. Здорово играют от обороны, могут играть вторым номером. Для нас это очень неудобно, мы не умеем играть первым номером.   

- В матче против сборной Аргентины у нас уже не было такого преимущества в физике, как в первых матчах. Чем это можно объяснить?
Просто не было необходимости носиться до последних секунд, как с итальянцами. Не думаю, что команда подсела, тем более что у нас нагрузка равномерно распределялась между четверками. Это чисто психологический фактор, когда просто пытались «засушить» игру, ведя в счете.  

- Не повлияло ли поражение от Аргентины по пенальти на настроение команды перед игрой со Швейцарией?
Нет, не думаю. Здесь другое. Мы Швейцарию очень хорошо знаем. Последние пять раз их обыгрывали. Это тоже психология. Мы не научились еще быть фаворитами. Это, кстати, касается не только пляжного футбола, но и первой сборной. Пока ты «голодный» до побед и тебя не воспринимают, то играть легче. Парадоксально, но нам было бы психологически проще играть в четвертьфинале с бразильцами, но все понимали, что со швейцарцами наши шансы выше. Возможно, стоило плотнее сыграть со Станковичем. Отступить от своей игры и разменять Станковича на кого-то из наших.

- Сборная Бразилии забивала на турнире восемь мячей за игру. Португалия, Швейцария и Испания – более пяти. При этом, наши забили чуть больше трех мячей за игру. Это один из самых низких показателей на турнире. В чем причина?
Но мы и пропускаем меньше всех. Наши козыри – это оборона и организация игры. Создаем-то мы достаточно, но страдает реализация. Если вспомнить Евролигу, то мы и там мало забивали, но, тем не менее, мы ее выиграли. Всегда забивали на один мяч больше и нам этого хватало. Здесь не хватило. Но, все равно, нам надо использовать свои сильные качества. Мы же не станем ни бразильцами ни португальцами, у нас свой стиль.

- И все-таки, в какой области стоит искать причины неудачи?
Естественно, в области психологии. Понимаете, когда обыгрываешь за три месяца до этого и швейцарцев, и испанцев, и Португалию у них дома, то конечно видишь себя в финале против Бразилии. Не получилось переубедить игроков в том, что любой соперник на таком турнире крайне опасен, особенно тот, которого ты до этого «чесал» много раз. Все серии когда-нибудь заканчиваются. 

- Почему не сыграли наши лидеры на чемпионате, не смогли повести за собой команду?
Леонов сыграл на уровне, но он командный игрок и не может в одиночку решать исход матча, как Станкович или Амарелле. Конечно, от Бухлицкого я ожидал большего. Шайкову, возможно, помешала травма. Все остальные носили рояль, но не нашлось игрока, который бы мог на нем сыграть.

- 1 декабря РФС будет подводить итоги сезона. Впервые на церемонии будет назван лучший игрок пляжного футбола. Кого Вы видите лучшим по итогам сезона?
Однозначно, нашего капитана – Леонова. По отношению к делу, преданности футболу, спорту. Илья настоящий капитан, которого хотел бы иметь в команде любой тренер. Это лидер и настоящий авторитет в команде.

- Ваш контракт истекает, будете ли Вы его продлевать или уйдете в большой футбол?
Это вопрос не ко мне, а к новому руководству РФС. У меня лично желание есть, потому что не все сделано и остаются спортивные задачи.   

- Какие изменения произойдут в этом случае в команде, что будете менять в следующем цикле подготовки к чемпионату мира 2011 года?
Да, изменения будут. Я бы многое поменял даже к этому чемпионату, но успех в Евролиге сыграл с нами злую шутку. Я не стал ничего менять, сбивать фарт, что ли. В Дубае, например, была необходимость специально готовить ребят к вечерним матчам, но раз мы этого не делали раньше, то решили не менять привычный ритм.  
При подготовке к одиннадцатому году будет возможность многое исправить. Прежде всего, конечно, в составе. Есть игроки, которые находятся уже на пределе своих возможностей, выработали ресурс. Их не вывести на более высокий уровень. А для того, чтобы завоевать хотя бы медали на мире, нужны игроки с более высоким потенциалом.

- Наверняка Вы обратили внимание, что многие команды в этом году гораздо профессиональнее подошли к подготовке к главному старту, в том числе и бразильцы?
Что касается бразильцев, то они впервые почувствовали опасность и очень серьезно готовились. За счет такой подготовки они все время контролировали соперника, ни в одной игре я не почувствовал, что их могут обыграть. Запас был.
Про итальянцев я уже говорил, что у них персонала больше, чем игроков. Надо признать, что и швейцарцы очень неплохо подошли к чемпионату. У них не такой большой людской ресурс, но структурировались и системно подошли к задаче они раньше всех. Плюс, у них все находится в руках людей, которые любят пляжный футбол и реально им занимаются. Там нет «пассажиров». Реальные спонсоры. Есть экономика.

- Что мешает нам работать также?
На будущее конструктивных мыслей очень много, но многое будет зависеть от политики РФС. Для начала надо убрать из футбола людей, которые говорят умные слова с трибуны, надувают щеки, а на деле все это выглядит, как гриб под названием «дедушкин табак». Наступаешь на него, а он сдувается и выпускает лишь зеленый дымок (смеется).  

- Нет ощущения, что в нашем российском спорте все чаще можно наблюдать эффект этого самого «дедушкиного табака»?
Очень надеюсь, что с пляжным футболом такого не произойдет.  

 

Фото fifa.com

К разделу Кубка Мира ФИФА 2009 >>>

 

<<< назад